Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Germany and German Colonies Baden
Sale No: 54
Lot No:1528
Cat No:AKS 51
Baden Ludwig 1818-1830: Kronentaler 1819, mit verschlungenen Signatur WD, Variante mit Punkt über Bindestrich. AKS 51, Jaeger 23. Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : AKS 51 (Image)
Closed..Oct-17-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No:1529
Cat No:AKS 77
Baden Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Taler 1831 (Kronentaler). AKS 77, Davenport 519, Jaeger 47. 29,5 g. Vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 77 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1530
Baden Kleines Lot 13 Stück, dabei überwiegend Kleinmünzen ½ und 1 Kreuzer. Teils überdurchschnittlich erhalten. (Image)
Sale No: 54
Lot No:1570
Cat No:J 30
Baden Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 30. Vorderseite Matt, Rückseite polierte Platte / Erstabschlag. Katalog-Nummer(n) : J 30 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1573
Cat No:J 31
Baden Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 31. Feine Patina, Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 31 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1574
Cat No:J 31
Baden Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 31. Vorderseite Matt, Rückseite polierte Platte / Erstabschlag. Katalog-Nummer(n) : J 31 (Image)
Sold...EUR 445.00
Sold For 445
Sale No: 54
Lot No:1575
Cat No:J 33
Baden Friedrich I. 1852-1907: Komplette Serie 5 Mark 1902/1903/1904/1907 G, Jaeger 33. Sehr schön - vorzüglich, Lot 4 Stück. Katalog-Nummer(n) : J 33 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1576
Cat No:J 34
Baden Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1906, Goldene Hochzeit, Jaeger 34, vorzüglich, dazu noch 5 Mark 1906, gleicher Anlass, Jaeger 35, beide vorzüglich - Stempelglanz. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 34 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1577
Cat No:J 34
Baden Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1906, Goldene Hochzeit, Jaeger 34. Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 34 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1578
Cat No:J 35
Baden Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1906, Goldene Hochzeit, Jaeger 35. Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 35 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1579
Cat No:J 36
Baden Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1907 G, Auf den Tod mit Lebensdaten, Jaeger 36, dazu 5 Mark, gleicher Anlass, Jaeger 37. Beide vorzüglich - Stempelglanz. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 36 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1580
Cat No:J 36
Baden Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1907 G, auf seinen Tod, Jaeger 36. Feine Patina, Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 36 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1581
Cat No:J 37
Baden Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1907 G, Auf den Tod mit Lebensdaten, Jaeger 37. Auflage 60 Tsd. Feine Patina, Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 37 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1582
Cat No:J 40
Baden Friedrich II. 1907-1918: kleines Lot mit 2 Mark 1909 + 1912 sowie 5 Mark 1908 + 1913. Jaeger 39 + 40. Überwiegend vorzüglich oder besser, Lot 4 Stück. Katalog-Nummer(n) : J 40 (Image)
Sale No: 54
Lot No:1583
Baden Kleine Serie 2 Mark Münzen mit Friedrich I. Dabei Umlaufmünzen 1903 + 1905 (J. 32), sowie Gedenkmünzen 1902 (J.30), 1906 (J. 34, 2x) und 1907 (J. 36). Überwiegend vorzüglich und besser. Lot 6 Stück. (Image)
Sale No: 54
Lot No:4500
Baden - Vorphilatelie 1851, 27. Februar, nicht frankierter Faltbrief aus Mannheim nach Steyr, Österreich über die Schweiz. Baden trat erst zum 1.5. 1851 zu, DÖPV bei, es galt also noch der Badisch-Österreichische Postvertrag vom 1.9. 1849 der die Taxe auf 12 KrCM festlegte, für den Transit über die Schweiz (Konstanz - St. Gallen - Feldkirch) mussten 2 KrCM zusätzlich bezahlt werden. Der leicht fleckige Brief trägt vorderseitig einen L2 "MANNHEIM 27. FEB.51", einen roten L1 "BAD.Oe" (in Konstanz verwendet) einen K1 "INNSBRUCK 2 MAER" sowie die handschriftlichen Taxen 12 / 2", rückseitig ein Badischer Bahnpoststempel "E.B. 27 FEB 51 Curs I.", L2 "FELDKIRCH 1 MAR", der gleiche K1 "INNSBRUCK 2 MAER", ein Schreibschrift L2 "Linz 4. MAR"." und ein schwacher "STEYER 5. MAR". Erhaltung: Brief (Image)
Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No:4505
Cat No:14a
Baden - Marken und Briefe 1862, 6 Kr. blau mit Zackenkranzstempel "87" und Ra2 "MANNHEIM 10 JUL." auf Faltbrief nach Coblenz. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 14a (Image)
Sale No: 54
Lot No:4509
Cat No:18 (3)
Baden - Marken und Briefe 1865, 3 Kr. rot im L-förmigen 3er-Block mit zwei Bogenrändern (linke obere Marke Eckknitter, belanglos) auf komplettem Faltbrief von "STEINEN 6 AUG" nach Escholzmatt/Kanton Luzern, jede Marke ideal entwertet mit NS "136", rs. Transitstempel Basel-Bad.Bahnhof, Basel sowie Ankunftsstempel Luzern 7.Aug. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 18 (3) (Image)
Sale No: 54
Lot No:4511
Cat No:21 a
Baden - Marken und Briefe 1862, 18 Kr. grün, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, voll und klar gestempelt "109", signiert Richter sowie Fotobefund Stegmüller BPP "tadellose Erhaltung". Mi. 700,- €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 21 a (Image)
Sale No: 54
Lot No:6191
Symbol:1
Cat No:38 M - 41 M
Französische Zone - Baden 1949, Vorzugsdrucke zu den vier Marken zugunsten der Stadt Freiburg, sog. Ministerblocks auf ungummiertem Papier im Format 15,3 x 12,4 cm. Es wurde nur eine kleine Auflage von je 75 Ministerblocks aufgelegt, Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 38 M - 41 M (Image)
Sale No: 54
Lot No:6192
Cat No:Bl. 1 A III
Französische Zone - Baden 1949, Wiederaufbau-Block gezähnt in postfrischer Luxuserhaltung mit Abart "20 Pfg.-Wertstufe nach rechts verschoben", sehr selten! (Mi€2.000,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 A III (Image)
Sale No: 54
Lot No:6197
Symbol:1
Cat No:Bl. 2 PF II
Französische Zone - Baden 1949, Blockausgabe Rotes Kreuz in Type II mit Passerverschiebung der Farbe Dunkelgraugrün um 4,5 Millimeter nach rechts, seltene Abart mit Foto-Attest Hans-Georg Schlegel BPP ...echt und einwandfrei. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 PF II (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,440.00
Sold For 1440
Sale No: 54
Lot No:6198
Symbol:1
Cat No:Bl. 2 M
Französische Zone - Baden 1949, Rotes Kreuz-Block als Ministerblock auf Kartonpapier mit Druckvermerk, ungebraucht, ohne Gummi, tadellos Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 M (Image)
Sale No: 54
Lot No:6199
Cat No:46 II
Französische Zone - Baden 1949, 30 Pf Konstanz II, einwandfreie postfrische Erhaltung, doppelt signiert Schlegel BPP. Mi.650.-€ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 46 II (Image)
Sale No: 54
Lot No:6202
Symbol:1
Cat No:56 M / 57 M
Französische Zone - Baden 1949, 20 Pfg. und 30 Pfg. UPU zusammen als Ministerblock auf Kartonpapier mit Druckvermerk, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, unterbewertet, selten! Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 56 M / 57 M (Image)