Baden - Marken und Briefe 1851, 1 Kr. schwarz auf hell- bis mittelgraugelb [sämisch], von zwei im FA Engel BPP (1976) erwähnten "minimalen Aufklebefältchen" abgesehen ein schönes Stück, allseits breitrandig mit Teilen der Nachbarmarken [Michel 100 % Aufschlag], farbfrisch, entwertet mit Ringstempel "154" (Walldürn], weitere Prüfungen R.F.Engel und Carl H. Lange. Pracht. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 a (Image)
Start Bid €280
Sold...EUR 224.00
Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST
Sold For 224
Sale No: 31
Lot No:1004
Baden - Marken und Briefe 1862, Freimarke 1 Kreuzer in der guten Farbvariante silbergrau, entwertet mit K2 "HEIDELBERG 1 AUG". Laut Fotobefund Stegmüller BPP sind Marke und Stempel echt, ist die Marke mit allseits vollständiger Zähnung, mit größerem Laschenaufriss rechts unten, in typischer Farbe, in ursprünglicher Erhaltung und ohne chemische oder mechanische Behandlung. Michel 3.000,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 17 b (Image)
Start Bid €420
Opening EUR 420.00
Sale No: 31
Lot No:2150
Französische Zone - Baden 1949, Ingenieur-Kongreß Konstanz, 30 Pf. schwärzlichblau, 2. Auflage, tadellos postfrisch mit den üblichen Gummibügen, Mi.-Wert 650 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 46 II (Image)
Start Bid €70
Sale No: 31
Lot No:2513
Symbol:vz
Baden MANNHEIM (Kurpfalz); 1792, Medaille der Stadt Mannheim zur 50jährigen Jubelfeier von "Carl Theodor" (Kurfürst) am 31.12.1792 in vorzüglicher Erhaltung. Der Durchmesser beträgt etwa 2,2 cm. Erhaltung: vorzüglich (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No:2532
Symbol:ss
Baden - Anlagegold 1912, "Friedrich II." 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,16 Gramm Gold. Erhaltung: sehr schön This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Start Bid €320
Opening EUR 320.00
Bavaria
Sale No: 31
Lot No:1012
Bayern - Vorphilatelie 1731, Brief aus Leipzig über den Forwarding Agenten Langenmantel in Augsburg, nach Florenz mit hd. Vermerk "Fco Tro" (= Franco Trento), Desinfektionsspuren Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No:1013
Bayern - Vorphilatelie 1777, sehr frühe Eingangspost: Brief aus Bologna nach MEMMINGEN, handschr. "Fca per Mantova", Taxierung "6" (Bajocchi an Mantua) und "8" (= 8kr in Memmingen zu zahlen). Luxus! Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No:1015
Bayern - Marken und Briefe 1849, Freimarke 1 Kreuzer grauschwarz von der Platte I, dreiseitig vollrandig geschnitten (rechts und links teils mit Schnittlinien), links oben leicht berührt, mit Plattenfehler "waagerechte Striche in FRANCO" und entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "382" (Weissenstadt). Laut Fotoattest Sem BPP sind Marke sowie Stempel echt, ist die Marke links oben leicht berührt, sonst einwandfrei. Die von der ersten Druckplatte stammende Marke ist selten, es sind bisher nur wenige Exemplare mit Plattenfehler I bekannt. Michel 5.000,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 Ia PF I (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 31
Lot No:1016
Bayern - Marken und Briefe 1849, Freimarke 1 Kreuzer schwarz in Type I, allseits vollrandig geschnitten, entwertet mit L2 "(LAN)DSHUT", auf Briefstück und höher signiert Brettl BPP. Laut Kurzbefund Brettl BPP ist das Prüfstück echt mit leichten Mängeln (großer Einriss links verklebt). Michel 4.500,- Euro Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1 I b (Image)
Start Bid €750
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 31
Lot No:1017
Bayern - Marken und Briefe 1849, Freimarke 1 Kreuzer grauschwarz in Platte 2, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "20" (Bamberg), geprüft Pfenninger und mit diversen Besitzerzeichen. Laut Fotobefund Sem BPP sind Marke sowie Stempel echt und ist die Marke restauriert (alle Ränder angesetzt, vollständig hinterlegt, kleine Bildbeschädigungen behoben). Michel 3.500,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 II a (Image)
Start Bid €350
Sale No: 31
Lot No:1019
Bayern - Marken und Briefe 1860, 27.8., Brief von Passau nach Ehring bei Simbach am Inn, mit attraktivem Nebenstempel "Dampf-Schiffahrt" (mit Schiff ab Passau), geprüft Sorani. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 31
Lot No:1023
Bayern - Marken und Briefe 1858, Wertziffer, 12 Kr. rot, farbfrisches, vollrandiges Stück mit gMR "563" (Weiden / Oberpfalz), tiefstgeprüft Pfenninger, Mi.-Wert 180 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 31
Lot No:1025
Symbol:z
Bayern - Marken und Briefe 1862, Freimarke 6 Kr. blau im allseits voll- bis breitrandig geschnittenem, waagerechtem Viererstreifen, dreiseitig mit Schnittlinien (unten nur bei der rechten Marke), mit abgeschwächter (gereinigter) handschiftlicher fiskalischer Entwertung. Laut Fotobefund Sem BPP sind Marken und die fiskalische Entwertung echt sowie die 2. und 3. Marke mit senkrechten Faltspuren im Seidenfaden. Michel für gestempelte Viererstreifen 2.500,- Euro. Erhaltung: handschriftliche Entwertung Katalog-Nummer(n) : 10 a (4) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 31
Lot No:1026
Symbol:u
Bayern - Marken und Briefe 1867, Staatswappen geschnitten, 1 Kr. in der besseren Farbe (dunkel)opalgrün, farbfrisches, sauber ungebrauchtes Stück mit Falzrest und schwacher alter Eigentümersignatur, allseits vollrandig, entsprechend FB Sem BPP (2023), Mi.-Wert 240 €. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 14 b (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 31
Lot No:1029
Bayern - Marken und Briefe 1868, Freimarke 7 Kreuzer in der seltenen Farbvariante preußischblau, dreiseitig voll- bis breitrandig geschnitten (links leicht berührt), entwertet mit K2 "AUGSBURG 7.NOV.1869" und auf Briefstück. Laut Fotobefund Sem BPP sind Marke sowie Stempel echt und gehören zum Briefstück. Michel 1.000,- Euro Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 21 c (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 31
Lot No:1030
Bayern - Marken und Briefe 1868, Freimarke 7 Kreuzer in der guten Farbvariante preussischblau, allseits überrandig geschnitten (rechts mit kleinem Teil der Nachbarmarke), mit Plattenfehler "Kreis um die linke obere 7 unten offen" und entwertet "OTTINGE(N)". Laut Fotoattest Brettl BPP sind Marke und Stempel echt, ist die Marke in frischer Farbe, in feinster, tadelloser Erhaltung, nicht repariert und in der hellen Nuance der seltenen Farbe. Ein Luxusstück dieser guten Farbe. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 21 c II (Image)
Start Bid €330
Opening EUR 330.00
Sale No: 31
Lot No:1033
Bayern - Marken und Briefe 1870, Staatswappen mit Wz. 1 Y (weite Rauten), 7 Kr. in der guten Farbe dunkelultramarin [dunkelblau], farbfrisch, normal gezähnt, gut zentriert, zart gestempelt, doppelt geprüft Brettl BPP, Mi.-Wert 220 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 25 Y c (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 31
Lot No:1034
Bayern - Marken und Briefe 1870, Staatswappen mit Wz. 1 X (enge Rauten), 18 Kr. zinnoberrot, normal zentriertes, gut gezähntes Stück, mit klarem Teil-Einkreisstempel "MUENCHEN / 7 MÄR [... ]", doppelt geprüft Brettl BPP, Mi.-Wert 240 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 27 X b (Image)
Start Bid €60
Sale No: 31
Lot No:1035
Bayern - Marken und Briefe 1873, Staatswappen gezähnt, 9 Kr. mit dem seltenen Wasserzeichen 1 X (enge Rauten), farbfrisch, normal zentriert, auch laut FB Sem BPP (2023) außer geringen Zahnverkürzungen keine Beeinträchtigungen, entwertet mit Teilstempeln Landshut, Mi.-Wert 600 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 28 X (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No:1036
Bayern - Marken und Briefe 1874, Staatswappen im Großformat, geschnitten, 1M. dunkelrotviolett [dunkelviolett], breitrandig, tadellos, entwertet mit Teil-Dienstsiegelstempel, doppelt geprüft Pfenninger, Mi.-Wert 250 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 30 b (Image)
Start Bid €60
Sale No: 31
Lot No:1037
Bayern - Marken und Briefe 1875, Staatswappen, gezähnt mit Wz. 2, 7 Kr. dunkelultramarin, farbfrisch, ordentlich zentriert und gut gezähnt, tadellos, entwertet mit BLAUEM Teil-Einkreisstempel München, entsprechend FB Sem (2023), Mi.-Wert 340 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 34 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No:1042
Symbol:g 6
Bayern - Marken und Briefe 1911, Staatswappen, 5 M. gelbgrün auf mattgelblichweißem, durchscheinenden Papier, waagerechtes Paar mit Zweikreisstempel "MUENCHEN 2 B.P. / 28 SEP", gut zentriert und gezähnt, geprüft (?) G. Winkler (nicht Harald Winkler), Mi.-Wert 360 €. Erhaltung: o (gestempelt)/Paar Katalog-Nummer(n) : 70 y (2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 31
Lot No:1044
Bayern - Marken und Briefe 1912, halbamtliche Flugmarke, 25 Pf. dunkelpreußischblau, gut zentriertes und gezähntes, tadellos postfrisches Stück vom Unterrand, Mi.-Wert 400 €+. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : F I (Image)
Start Bid €100
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 31
Lot No:1046
Bayern - Marken und Briefe 1919, Deutsches Reich mit Überdruck "Freistaat Bayern", 3 M. in der guten Zähnung 26:17, echt gestempelt, normal zentriert und sauber gezähnt, tiefstgeprüft Infla / Helbig BPP, Mi.-Wert 400 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 150 A (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No:1049
Bayern - Portomarken 1862, Portomarke 3 Kr. schwarz aus der linken oberen Bogenecke, entwertet mit Halbkreisstempel "BERN(ECK) 31/10", auf Briefstück und mit Altsignaturen. Laut Kurzbefund Sem BPP vom 2.1.2023 ist das Prüfstück echt und unten angeschnitten. Michel 400,- Euro ++ und Sem-Handbuch für Bogenecke 1.250,- Euro. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)