Records 1 to 25 of 668

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 31

Baden
image Sale No: 31
Lot No:1000

Baden - Marken und Briefe

1851, 1 Kr. schwarz auf hell- bis mittelgraugelb [sämisch], von zwei im FA Engel BPP (1976) erwähnten "minimalen Aufklebefältchen" abgesehen ein schönes Stück, allseits breitrandig mit Teilen der Nachbarmarken [Michel 100 % Aufschlag], farbfrisch, entwertet mit Ringstempel "154" (Walldürn], weitere Prüfungen R.F.Engel und Carl H. Lange. Pracht.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 a (Image)

Start Bid €280

Sold...EUR 224.00

Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST
Sold For 224

image Sale No: 31
Lot No:1004

Baden - Marken und Briefe

1862, Freimarke 1 Kreuzer in der guten Farbvariante silbergrau, entwertet mit K2 "HEIDELBERG 1 AUG". Laut Fotobefund Stegmüller BPP sind Marke und Stempel echt, ist die Marke mit allseits vollständiger Zähnung, mit größerem Laschenaufriss rechts unten, in typischer Farbe, in ursprünglicher Erhaltung und ohne chemische oder mechanische Behandlung. Michel 3.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17 b (Image)

Start Bid €420

Opening EUR 420.00

image Sale No: 31
Lot No:2150

Französische Zone - Baden

1949, Ingenieur-Kongreß Konstanz, 30 Pf. schwärzlichblau, 2. Auflage, tadellos postfrisch mit den üblichen Gummibügen, Mi.-Wert 650 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 46 II (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 31
Lot No:2513
Symbol:vz

Baden

MANNHEIM (Kurpfalz); 1792, Medaille der Stadt Mannheim zur 50jährigen Jubelfeier von "Carl Theodor" (Kurfürst) am 31.12.1792 in vorzüglicher Erhaltung. Der Durchmesser beträgt etwa 2,2 cm.

Erhaltung: vorzüglich (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 31
Lot No:2532
Symbol:ss

Baden - Anlagegold

1912, "Friedrich II." 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,16 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

Bavaria
image Sale No: 31
Lot No:1012

Bayern - Vorphilatelie

1731, Brief aus Leipzig über den Forwarding Agenten Langenmantel in Augsburg, nach Florenz mit hd. Vermerk "Fco Tro" (= Franco Trento), Desinfektionsspuren

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 31
Lot No:1013

Bayern - Vorphilatelie

1777, sehr frühe Eingangspost: Brief aus Bologna nach MEMMINGEN, handschr. "Fca per Mantova", Taxierung "6" (Bajocchi an Mantua) und "8" (= 8kr in Memmingen zu zahlen). Luxus!

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 31
Lot No:1015

Bayern - Marken und Briefe

1849, Freimarke 1 Kreuzer grauschwarz von der Platte I, dreiseitig vollrandig geschnitten (rechts und links teils mit Schnittlinien), links oben leicht berührt, mit Plattenfehler "waagerechte Striche in FRANCO" und entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "382" (Weissenstadt). Laut Fotoattest Sem BPP sind Marke sowie Stempel echt, ist die Marke links oben leicht berührt, sonst einwandfrei. Die von der ersten Druckplatte stammende Marke ist selten, es sind bisher nur wenige Exemplare mit Plattenfehler I bekannt. Michel 5.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 Ia PF I (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 31
Lot No:1016

Bayern - Marken und Briefe

1849, Freimarke 1 Kreuzer schwarz in Type I, allseits vollrandig geschnitten, entwertet mit L2 "(LAN)DSHUT", auf Briefstück und höher signiert Brettl BPP. Laut Kurzbefund Brettl BPP ist das Prüfstück echt mit leichten Mängeln (großer Einriss links verklebt). Michel 4.500,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 I b (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 31
Lot No:1017

Bayern - Marken und Briefe

1849, Freimarke 1 Kreuzer grauschwarz in Platte 2, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "20" (Bamberg), geprüft Pfenninger und mit diversen Besitzerzeichen. Laut Fotobefund Sem BPP sind Marke sowie Stempel echt und ist die Marke restauriert (alle Ränder angesetzt, vollständig hinterlegt, kleine Bildbeschädigungen behoben). Michel 3.500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 II a (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 31
Lot No:1019

Bayern - Marken und Briefe

1860, 27.8., Brief von Passau nach Ehring bei Simbach am Inn, mit attraktivem Nebenstempel "Dampf-Schiffahrt" (mit Schiff ab Passau), geprüft Sorani.

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 31
Lot No:1023

Bayern - Marken und Briefe

1858, Wertziffer, 12 Kr. rot, farbfrisches, vollrandiges Stück mit gMR "563" (Weiden / Oberpfalz), tiefstgeprüft Pfenninger, Mi.-Wert 180 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 31
Lot No:1025
Symbol:z

Bayern - Marken und Briefe

1862, Freimarke 6 Kr. blau im allseits voll- bis breitrandig geschnittenem, waagerechtem Viererstreifen, dreiseitig mit Schnittlinien (unten nur bei der rechten Marke), mit abgeschwächter (gereinigter) handschiftlicher fiskalischer Entwertung. Laut Fotobefund Sem BPP sind Marken und die fiskalische Entwertung echt sowie die 2. und 3. Marke mit senkrechten Faltspuren im Seidenfaden. Michel für gestempelte Viererstreifen 2.500,- Euro.

Erhaltung: handschriftliche Entwertung

Katalog-Nummer(n) : 10 a (4) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 31
Lot No:1026
Symbol:u

Bayern - Marken und Briefe

1867, Staatswappen geschnitten, 1 Kr. in der besseren Farbe (dunkel)opalgrün, farbfrisches, sauber ungebrauchtes Stück mit Falzrest und schwacher alter Eigentümersignatur, allseits vollrandig, entsprechend FB Sem BPP (2023), Mi.-Wert 240 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 14 b (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 31
Lot No:1029

Bayern - Marken und Briefe

1868, Freimarke 7 Kreuzer in der seltenen Farbvariante preußischblau, dreiseitig voll- bis breitrandig geschnitten (links leicht berührt), entwertet mit K2 "AUGSBURG 7.NOV.1869" und auf Briefstück. Laut Fotobefund Sem BPP sind Marke sowie Stempel echt und gehören zum Briefstück. Michel 1.000,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 21 c (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 31
Lot No:1030

Bayern - Marken und Briefe

1868, Freimarke 7 Kreuzer in der guten Farbvariante preussischblau, allseits überrandig geschnitten (rechts mit kleinem Teil der Nachbarmarke), mit Plattenfehler "Kreis um die linke obere 7 unten offen" und entwertet "OTTINGE(N)". Laut Fotoattest Brettl BPP sind Marke und Stempel echt, ist die Marke in frischer Farbe, in feinster, tadelloser Erhaltung, nicht repariert und in der hellen Nuance der seltenen Farbe. Ein Luxusstück dieser guten Farbe.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 c II (Image)

Start Bid €330

Opening EUR 330.00

image Sale No: 31
Lot No:1033

Bayern - Marken und Briefe

1870, Staatswappen mit Wz. 1 Y (weite Rauten), 7 Kr. in der guten Farbe dunkelultramarin [dunkelblau], farbfrisch, normal gezähnt, gut zentriert, zart gestempelt, doppelt geprüft Brettl BPP, Mi.-Wert 220 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 25 Y c (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

image Sale No: 31
Lot No:1034

Bayern - Marken und Briefe

1870, Staatswappen mit Wz. 1 X (enge Rauten), 18 Kr. zinnoberrot, normal zentriertes, gut gezähntes Stück, mit klarem Teil-Einkreisstempel "MUENCHEN / 7 MÄR [... ]", doppelt geprüft Brettl BPP, Mi.-Wert 240 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27 X b (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 31
Lot No:1035

Bayern - Marken und Briefe

1873, Staatswappen gezähnt, 9 Kr. mit dem seltenen Wasserzeichen 1 X (enge Rauten), farbfrisch, normal zentriert, auch laut FB Sem BPP (2023) außer geringen Zahnverkürzungen keine Beeinträchtigungen, entwertet mit Teilstempeln Landshut, Mi.-Wert 600 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 28 X (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 31
Lot No:1036

Bayern - Marken und Briefe

1874, Staatswappen im Großformat, geschnitten, 1M. dunkelrotviolett [dunkelviolett], breitrandig, tadellos, entwertet mit Teil-Dienstsiegelstempel, doppelt geprüft Pfenninger, Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 30 b (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 31
Lot No:1037

Bayern - Marken und Briefe

1875, Staatswappen, gezähnt mit Wz. 2, 7 Kr. dunkelultramarin, farbfrisch, ordentlich zentriert und gut gezähnt, tadellos, entwertet mit BLAUEM Teil-Einkreisstempel München, entsprechend FB Sem (2023), Mi.-Wert 340 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 34 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 31
Lot No:1042
Symbol:g 6

Bayern - Marken und Briefe

1911, Staatswappen, 5 M. gelbgrün auf mattgelblichweißem, durchscheinenden Papier, waagerechtes Paar mit Zweikreisstempel "MUENCHEN 2 B.P. / 28 SEP", gut zentriert und gezähnt, geprüft (?) G. Winkler (nicht Harald Winkler), Mi.-Wert 360 €.

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 70 y (2) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 31
Lot No:1044

Bayern - Marken und Briefe

1912, halbamtliche Flugmarke, 25 Pf. dunkelpreußischblau, gut zentriertes und gezähntes, tadellos postfrisches Stück vom Unterrand, Mi.-Wert 400 €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : F I (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 31
Lot No:1046

Bayern - Marken und Briefe

1919, Deutsches Reich mit Überdruck "Freistaat Bayern", 3 M. in der guten Zähnung 26:17, echt gestempelt, normal zentriert und sauber gezähnt, tiefstgeprüft Infla / Helbig BPP, Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 150 A (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 31
Lot No:1049

Bayern - Portomarken

1862, Portomarke 3 Kr. schwarz aus der linken oberen Bogenecke, entwertet mit Halbkreisstempel "BERN(ECK) 31/10", auf Briefstück und mit Altsignaturen. Laut Kurzbefund Sem BPP vom 2.1.2023 ist das Prüfstück echt und unten angeschnitten. Michel 400,- Euro ++ und Sem-Handbuch für Bogenecke 1.250,- Euro.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Start Bid €80