1853, 1 Kr. schwarz auf weiß mit durchschlagendem Druck. Allseits voll- bis breitrandiges Exemplar mit sauberem Nummernstempel "66" (Jestetten), Mi.-Wert 200 €. (Image)
Start Bid €20
Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 21
Lot No:2116
Symbol:ss
1894, "Friedrich I." 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 7,17 Gramm Gold. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 21
Lot No:2117
Symbol:ss
Start Bid €250
Sale No: 21
Lot No:2118
Symbol:ss
Start Bid €250
Sale No: 21
Lot No:2119
Symbol:ss
1914, "Friedrich II." 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 7,17 Gramm Gold. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 21
Lot No:3227
Symbol:g 2 u
1851-1868, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Album mit u.a. Briefstücken und interessanten Stempeln. Vieles wurde mehrfach gesammelt.
Start Bid €50
Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST
Bavaria
Sale No: 21
Lot No:1109
Cat No:2 (4), 10
1858-62, 3 Kr. blau, vier Briefe mit verschiedenen Stempeln, Farbnuancen, plus 6 Kr. blau auf weiteren Brief, alles ausgesuchte Kab./Luxusqualität! (Image)
Start Bid €100
Sale No: 21
Lot No:1110
Cat No:3, 8
1862, 1868; 1 Kr. rosa bzw. 1 Kr. gelb, jeweils auf Ortsbrief NEUSTADT a.d.H., 1x oMR 349, 1x Segmentstpl., aus einer Korrespondenz, voll- bis breitrandige Luxusqualität! (Image)
Start Bid €120
Sale No: 21
Lot No:1113
Cat No:56 B y U
1888, "10 Pfennig Staatswappen karminrot", breitrandig ungezähnt und in tadellos postfrischer Erhaltung, signiert Bayerisches Staatsministerium der Finanzen, Mi. 180,- Euro (Image)
Start Bid €60
Sale No: 21
Lot No:1114
Cat No:57 B y U
1888, "20 Pfennig Staatswappen ultramarin", breitrandig ungezähnt und in tadellos postfrischer Erhaltung, signiert Bayerisches Staatsministerium der Finanzen, Mi. 180,- Euro (Image)
Start Bid €60
Sale No: 21
Lot No:1115
Cat No:60 -63 y U
1890, "3 Pfennig bis 50 Pfennig Staatswappen", die komplette Ausgabe breitrandig ungezähnt und in tadellos postfrischer Erhaltung, jeder Wert signiert Bayerisches Staatsministerium der Finanzen, Mi. 950,- Euro (Image)
Start Bid €320
Opening EUR 320.00
Sold...EUR 275.00
Sold For 275
Sale No: 21
Lot No:1116
Cat No:65-68 y U
1900, "2 Pfennig bis 80 Pfennig Staatswappen", die komplette Ausgabe breitrandig ungezähnt und in tadellos postfrischer Erhaltung, jeder Wert signiert Bayerisches Staatsministerium der Finanzen, Mi. 880,- Euro (Image)
Start Bid €300
Sale No: 21
Lot No:1120
Cat No:118 II A (2)
1919, Ludwig III. mit Aufdruck "Volksstaat Bayern", 7 1/2 Pfg. waagerechtes Paar gestempelt Passau auf Bedarfskarte mit weiterem Stempel "Posthilfsstelle / Salzweg / Kassa Strasskirchen b. Passau" nach München, bei Helbig 250 Punkte. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 21
Lot No:1121
1888, Ansichtskarten-Vorläufer mit koloriertem Stahlstich-Panorama "Gruss aus München!" und Text, frankiert mit 5 Pfg. Wappen, purpur, diese mit Sonderstempel entwertet "MÜNCHEN KUNSTGEW. AUSST. / 2 JUN 88" nach Regensburg. Leichte Alterungsspuren, aber sehr sauberes Stück. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 21
Lot No:3230
Symbol:g u
1850-1920, Sammlung auf "Leuchtturm"-Vordrucktext ab Mi.Nr. 2 bis Mi.Nr. 13 überkomplett inklusive dreimal Mi.Nr. 13, Mi.Nr. 14-18 usw. sowie im Anhang die Dienst- und Portomarken. Etliche Werte sind kompetent geprüft bzw. signiert, die Erhaltung etwas unterschiedlich. Hoher Katalogwert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 21
Lot No:3231
Symbol:g u 1
1850-1920, Sammlung in allen Erhaltungsformen im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit besseren Werten der "Quadratausgaben" wie Mi.Nr. 2-6 und Mi.Nr. 12-13. Etliche Werte sind kompetent geprüft und es errechnet sich ein hoher Katalogwert. Wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. (Image)
Start Bid €150
Bayern
Sale No: 21
Lot No:2120
Symbol:ss
1872, "Ludwig II." 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 7,17 Gramm Gold. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 21
Lot No:2121
Symbol:ss
1872, "Ludwig II." 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 7,17 gramm Gold. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 21
Lot No:2122
Symbol:ss
1872, "Ludwig II." 10 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 3,59 Gramm Gold. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €130
Sale No: 21
Lot No:2123
Symbol:ss
1874, "Ludwig II." 10 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 3,59 Gramm Gold. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €130
Sale No: 21
Lot No:2124
Symbol:ss
1900, "Otto" 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 7,17 Gramm Gold. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 21
Lot No:2125
Symbol:ss
1905, "Otto" 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 7,17 Gramm Gold. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 21
Lot No:2126
Symbol:ss
1905, "Otto" 10 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 3,59 Gramm Gold. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €130
Sale No: 21
Lot No:2127
Symbol:ss
1909, "Otto" 10 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 3,59 Gramm Gold. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €130
Bergedorf
Sale No: 21
Lot No:1122
ca. 1810, dekorative und sehr saubere Wertbriefhülle mit rückseitig intaktem roten Wachssiegel "AMT BERGEDORF" adressiert an den "Herrn Bürgermeister Tesdorpf" in Lübeck. Johann Matthaeus Tesdorpf, geboren 1749, verstorben 1824, entstammt der großen Lübecker Weinhändlerfamilie um die Firma Carl Tesdorpf und war von 1806 bis 1811 Bürgermeister der Stadt Lübeck. (Image)