1945, 8 Pfg. AM-Post Deutscher Druck im waagrechten Paar vom Unterrand (dort kleine Schürfung) tarifgerecht auf Ortsbrief in HERRSCHING 10.3(?).46, klarer Stempelabschlag, einwandfrei, gepr. Schlegel BPP (ME 250,-) (Image)
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No:7053
Cat No:34D,18C
1945, 80 Pfg. AM-Post in L 11½ mit 4 Pfg. L 11½:11 auf überfrankiertem Orts-R-Brief in WILHELMSHAVEN 15.4.46 mit Ank., klarer Stempelabschlag, Marken einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (ME 500,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No:7056
Cat No:36IUdrPOR
1948, 2 Pfg. Arbeiter mit Bandaufdruck, postfrisches Oberrandstück dreiseitig ungezähnt, einwandfreie Qualität ohne Signaturen (ME 350,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No:7057
Cat No:36-51I(4)EOR
1948, 2-84 Pfg. Bandaufdruck, kompletter Satz im Viererblock aus der Bogenecke links oben im Walzen- bzw. Plattendruck, dabei 10 Pfg. und 25 Pfg. mit Druckerzeichen, einwandfrei, unsigniert (ME 1.190,-) (Image)
Opening EUR 230.00
Sale No: 26
Lot No:7058
Cat No:36-51II(4)EOR
1948, 2-84 Pfg. Netzaufdruck, kompletter Satz im Viererblock aus der Bogenecke links oben im Walzen- bzw. Plattendruck, dabei 25 Pfg. mit Druckerzeichen und 80 Pfg. mit durchgezähntem Oberrand, 84 Pfg. mit haftdünner Stellen im Eckrand, sonst einwandfrei, unsigniert (ME 1.270,-) (Image)
Opening EUR 270.00
Sale No: 26
Lot No:7063
Cat No:43Ib/c/d
1948, 20 Pfg. Sämann mit Bandaufdruck in den Farben dunkelkobalt, dunkelgrauultramarin und grünlichblau, postfrisch, einwandfrei, b- und d-Farbe signiert Bernhöft, c-Farbe mit Farbbefund Bernhöft (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 26
Lot No:7067
Cat No:59II,55II(2),84
1948, 16 Pfg. Ziffer mit Netzaufdruck vom Unterrand mit 12 Pfg. rot im Paar und 20 Pfg. Bauten tarifgerecht auf R-Fernbrief von DABRINGSHAUSEN 9.9.48 nach Remscheid mit Ank., gepr. Schlegel BPP (ME 350,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No:7068
Cat No:64I,62I,65I
1948, 40 Pfg. mit 25 Pfg. und 45 Pfg. Ziffer je mit Netzaufdruck tarifgerecht auf Eilboten-R-Ortsbrief in FRANKFURT/MAIN 11.9.48 mit Ank., seltene Portostufe in einwandfreier Qualität, Marken sign. Dr. Dub, Brief gepr. Schlegel BPP (ME ca. 700,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No:7070
Cat No:I/I,IV/Iu.a.
1948, 1 Pfg. und 5 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck mit Zufrankatur 2 Pfg. Ziffer Bandaufdruck mit 2 Pfg. Arbeiter, 15 Pfg. und 25 Pfg. Ziffer Netzaufdruck sowie 5 Pfg. Bauten tarifgerecht auf R-Fernbrief von STUTTGART 4.9.48 nach Maichingen mit Ank., einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME ca. 650,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No:7072
Cat No:I-IX/I
1948, 1-80 Pfg., 9 Werte Freimarken mit Posthörnchenaufdruck Band, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität, mit Firmenzeichen und teilweise signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 01/2020 (ME 600,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No:7073
Cat No:I-IX/I+II
1948, 1-80 Pfg. Ziffernserie, alle 18 "römischen" Werte komplett mit Band- und Netzaufdruck, einwandfrei postfrisch, teils mit Randstücken, sign. Ing. Becker und "SB" sowie Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.800,-) (Image)
Opening EUR 550.00
Sale No: 26
Lot No:7074
Cat No:I-IX/II
1948, 1-80 Pfg., 9 Werte Freimarken mit Posthörnchenaufdruck Netz, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität, mit Firmenzeichen ud teilweise signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 01/2020 (ME 1.200,-) (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 26
Lot No:7075
Cat No:III/IP,III/IIPu.
1948, 4 Pfg. Ziffer mit Band- und Netzaufdruck und je vom Oberrand Platte mit Zufrankatur 6 Pfg. Arbeiter Bandaufdruck und 5 Pfg., 15 Pfg. und 16 Pfg. Bauten tarifgerecht auf R-Ortsbrief in DUISBURG 10.9.48 mit Ank., gepr. Schlegel BPP (ME ca. 840,- + 120% für Oberrand) (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 26
Lot No:7076
Cat No:VII/IIDK
1948, 42 Pfg. Freimarke mit doppeltem Band-Aufdruck, davon 1x kopfstehend, postfrisch, gepr. Dub u.a. sowie Fotoattest Schlegel BPP 08/2018 (ME 1.500,-) (Image)
Opening EUR 270.00
Sold...EUR 245.00
Sold For 245
Sale No: 26
Lot No:7078
Cat No:AIX/IIDD
1948, 1 RM. Ziffer mit doppeltem Netzaufdruck in postfrischer Erhaltung, seltene Abart in guter Qualität, Zähnung unten mit leichten Farbspuren, geprüft und leicht erhöht doppelt signiert Schlegel BPP (ME 1.400,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No:7079
Cat No:AIX/IIY
1948, 1 RM. Ziffer mit Netzaufdruck und dem hierbei sehr seltenem Wasserzeichen 6 Y "steigend statt fallend" in postfrischer Erhaltung, Gelegenheit zum Erwerb dieser seltenen Variante, Zähnung unten leichte Beeinträchtigung, geprüft und leicht erhöht doppelt signiert Schlegel BPP (ME 3.800,-) (Image)
Opening EUR 320.00
Sale No: 26
Lot No:7084
Cat No:71WB(100)
1948, 24 Pfg. Kölner Dom mit Wz W und Zähnung B postfrisch, im kompletten Bogen (Bogentype V3) mit Plattenfehlern nach ArGe, Bogenränder teils gering fehlerhaft, Marken einwandfrei (ME 1.000,-+) (Image)
Sale No: 26
Lot No:7085
Cat No:73(2),Berlin70
1948, 2 Pfg. Bauten weit (2) zusammen mit guter 30 Pfg. Berlin Währungsgeschädigte als seltene portogerechte Mischfrankatur auf Nachnahme-Drucksache von FRANKFURT (MAIN) 2 / .. . ...51 / p nach Oberstdorf, Zahlkarte hängt an, gute Bedarfsqualität, eine ausführliche Beschreibung liegt bei (Image)
Sale No: 26
Lot No:7086
Cat No:73ZBu.a.
1948, 2 Pfg. schwarz in der guten Variante "ZB" zusammen mit 8 Pfg. blau und 20 Pfg. rot Bauten als portogerechte Buntfrankatur auf Auslandsbrief nach Basel/Schweiz, 2 und 20 Pfg. einwandfrei, 8 Pfg. Bug, ansprechender Beleg in insgesamt guter Bedarfsqualität, keine Signatur mit Kurzbefund Rolle BPP 09/2019 (Image)
Sale No: 26
Lot No:7087
Cat No:73ZBER
1948, 2 Pfg. schwarz in der guten Variante "ZB" als rechtes unteres Eckrandstück in postfrischer Erhaltung, der Unterrand wurde minimal begradigt sonst ist die Qualität einwandfrei, sehr seltenes Eckrandstück, Marke signiert Dreher und Kurzbefund Rolle BPP 09/2019 (Image)
Sold...EUR 24.00
Sold For 24
Sale No: 26
Lot No:7088
Symbol:used
Cat No:73ZF(2)
1948, 2 Pfg. schwarz als die seltenste Variante "ZF" im waagerechten Paar in gestempelter Erhaltung, nur wenige Einheiten bekannt in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image)
Opening EUR 460.00
Sale No: 26
Lot No:7094
Cat No:74WA
1948, 4 Pfg. braun als portogerechte Einzelfrankatur auf QSL-Karte, Bestätigung einer erfolgreichen Kurzwellenverbindung, diese Karten waren als Drucksachen zugelassen, interessant, keine Signatur (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00
Sold For 10
Sale No: 26
Lot No:7097
Cat No:74WF,Jeia
1948, 4 Pfg. braun zusammen mit sechs Werten Bandaufdruck auf portogerechten Jeia-Brief der zweiten Gewichtsstufe nach CHINA, seltene Destination, übliche Beförderungsspuren, Jeia-Marke ebenfalls entwertet wie im Norden üblich, keine Signatur (Image)
Sale No: 26
Lot No:7099
Cat No:74WFBes.
1948, 4 Pfg. braun mit Bogenumschlag als Sechserblock aus der linken oberen Bogenecke in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität (unbedeutende Marke rechts unten mit Bug), keine Signaturen (Image)