1945, nicht gelaufener philatelistischer Reko-Ortsbrief von Laibach/Ljubljana frankiert mit dem vollständigen Satz der Freimarkenausgabe "Ansichten aus Slowenien“ 5 c. – 30 Lire, sauber dem mit dem zweisprachigen Stempel "LAIBACH LJUBLJANA 11, 5.V.45“ entwertet, einige Zähne leicht gelblich, sonst einwandfrei, gestempelt sehr seltener Satz (Mi. 45-60).
Start Bid €120
Closed..Feb-22-2021, 18:00:00 EST
German Occupation II. Worldwar Serbia
Sale No: 64
Lot No:12220
1941, Lot drei adressierte, aber nicht gelaufene Sonderumschläge frankiert mit der Ausgabe "Hilfe für serbische Kriegsgefangene: a) ohne Netzüberdruck und ohne Stecherzeichen (Mi. 54-57 II), gestempelt "…, 6.XII 1941, BEOGRAD“, b) mit Netzüberdruck, Spitzen nach oben, bei Mi. 56 Spitzen nach unten, gestempelt "…, 6.XII 1941, BEOGRAD“, c) mit "E“ nach links und Spitzen nach unten (Mi. 54-55) bzw. nach oben (Mi. 56-57), gestempelt "…, 7.XII 1941, BEOGRAD“, vier Marken mit leicht gelblichen Zahnspitzen, sonst einwandfreie Erhaltung, selten (Kat. € 2.000 +). (Image)
Start Bid €400
Old German States Bremen
Sale No: 64
Lot No:12083
1866, Staatswappen im Wappenschild unter Krone, 7 Sgr schwarz auf mittelrötlichgelb gezähnt L 13, Mi. 13 (Image)
Start Bid €20
Old German States Brunswick
Sale No: 64
Lot No:12082
1864, Wappen, 3 Sgr lebhaftlilarot auf weiß, Mi. 16 (Image)
Start Bid €130
Old German States Hamburg
Sale No: 64
Lot No:12084
1859, Wertangabe im Hamburger Wappen, 2 S orangerot, geschnitten, entwertet durch dickem Vierstrichstempel, signiert Georg Bühler, Mi. 3 (Image)
Start Bid €25
Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 64
Lot No:12085
1864, Wertangabe im Hamburger Wappen, 2 ½ S blaugrün, geschnitten, genau zentrisch entwertet, Mi. 9 (Image)
Start Bid €45
Opening EUR 45.00
Sale No: 64
Lot No:12086
1866, Wertangabe im Hamburger Wappen, 1 ½ S rosakarmin, durchstochen, entwertet durch breitem Vierstrichstempel in blau, signiert Georg Bühler, Mi. 21 (Image)
Start Bid €40
Old German States Mecklenburg Schwerin
Sale No: 64
Lot No:12095
1856, gekrönter Stierkopf im Schild, 5 S blau, geschnitten, Mi. 3 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 64
Lot No:12096
1856, Vier gekrönte Stierköpfe auf punktiertem Grund, 4/4 S graurot, geschnitten, Mi. 1 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 64
Lot No:12098
1864, gekrönter Stierkopf im Schild, 3 S gelborange, durchstochen, dünnes geripptes Papier, Mi. 7 I (Image)
Start Bid €40
Sale No: 64
Lot No:12099
1864, gekrönter Stierkopf im Schild, 5 S orangebraun, durchstochen, Format 24,7*24,6, normales Papier, signiert H Krause, Mi. 8 x (Image)
Start Bid €65
Opening EUR 65.00
Old German States Mecklenburg Strelitz
Sale No: 64
Lot No:12102
Symbol:**/*
1864, Stierkopf in gekröntem Wappen im Oval, 1 + 2 Sgr gefalzt und 3 Sgr postfrisch signiert Pfenninger, Mi. 4-6 (Image)