Back to German shipmail

Records 1 to 3 of 3

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

German shipmail
German Naval Post
image Sale No: 382
Lot No:3690
Symbol:Brief
Cat No:Michel P1

1885, "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer", Ra3 klar auf Liberia-Ganzsachenkarte 3 C. mit Stempel "LIBERIA NOV.24.1885" und viel Text nach Hanover mit Ankunftsstempel, Karte mit leichten Beförderungsspuren und mit Stockflecken, recht frühe Verwendung

Closed..Sep-19-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:3691
Symbol:Brief
Cat No:Michel D.Reich42

1888, 20 Pfg. blau mit Stempel "AUS WESTAFRIKA" auf Brief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Quitta 3/10.88" und Leitvermerk "Per Marie Woermann" nach Springe mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. HK und Bothe BPP

Sale No: 382
Lot No:10947
Symbol:Brief

1892/1905, "DASP BREMEN-NEW YORK", sechs Briefe/Karten und GSK mit verschiedenen Stempeln mit den Ziffern "III" (2x), "V" (2x), "VII" und "VIII" (rückseitig auf Übergabestempel), dazu sechs Briefstücke, davon fünf mit Krone/Adler 3-50 Pfg. kpl. je mit Stempel "DASP BREMEN-NEW YORK IX"

Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST