1944/45, Festung La Rochelle, Feldpostbrief mit Briefstempel und rückseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer "M36094L" und Vignette "FESTUNG LA ROCHELLE UMRINGT VOM FEIND WIR HALTEN AUS...", ohne Aufgabestempel. Der Umschlag oben mit Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
1944, Finnische Militärpostmarke Schwert und Posthorn lila mit Stempel "REVAL DEUTSCHE DIENSTPOST OSTLAND 18.2.44" auf Brief mit nebengesetztem roten L2 "Am Schalter eingeliefert" adressiert an "Vello Kalvet Durch die Deutsche Feldpost...", rückseitig Absenderangabe "T. Oun...Tallinn.Esti"., stärkere Beförderungsspuren, dreiseitig geöffnet.
Sale No: 380
Lot No:3588
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 5a
1943, Tunis-Zulassungsmarke auf dickem Papier mit vollständigem Druckabklatsch, ungebraucht mit voller Original-Gummierung (wenige winzige schwarze Fremdkörperauflagen), tadellos, u.a. sign. W. Brandes und Pickenpack und Fotoattest Petry BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No:3589
Symbol:Postf
Cat No:Michel 6
1944, Vukovar-Zulassungsmarke, postfrisch, Durchstichtrennung oben nicht ganz perfekt, einwandfrei, sign. Rühland und Pickenpack BPP und Fotoateste Müller BPP (2001) und Petry BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No:3591
Symbol:Postf
Cat No:Michel 6K
1944, Vukovar-Zulassungsmarke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Dr. Dub und Pickenpack BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Petry BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No:3592
Symbol:Postf
Cat No:Michel 7BOR
1944, Insel Kreta-Zulassungsmarke durchstochen, Oberrandstück mit Summenzähler "90", postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Dr. Dub und Fotoatteste "Müller BPP (2001) und Petry BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No:3593
Symbol:Postf
Cat No:Michel 7B
Kreta durchstochen, farbfrisch und gut durchstochen, sauber ungebraucht mit lediglich im oberen Bereich gering verlaufener Gummierung, tadellos, sign. Pickenpack BPP sowie Fotoattest Petry BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No:3596
Symbol:Brief
Cat No:Michel 10Ab
1944, Agramer Aufdruck gezähnt mit Normstempel "b 19.1.45" (Zweigfeldpostamt Malemes) auf Brief mit Briefstempel und Absendervermerk mit Feldpostnummer "68041 C" (= 2. Batterie Flak-Abteilung 286" nach Raguhn, Marke einwandfrei, Umschlag senkrecht gefaltet, in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Petry BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:3597
Symbol:Brief
Cat No:Michel 10Ab
1944, Agramer Aufdruck gezähnt, dunkelblauer Aufdruck mit Normstempel "FELDPOST 16.12.44" auf Brief mit Absendervermerk "68041/B ", die Marke gering geknitter mit kleinem Einriss oben rechts, der Brief einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos, sign. Pickenpack BPP mit Fotoattest (1977)
Sale No: 380
Lot No:3598
Symbol:Brief
Cat No:Michel 10Ad
1944, Agramer Aufdruck gezähnt, schwarzblau mit Normstempel "FELDPOST 26.3.45" auf Brief mit Absendervermerk "Feldpost N 68097", geflogen mit letztem Inselpostflug am 1. April 1945, winzige, kaum merkliche Knitter, sonst tadellos, ein seltener Brief, Fotoattest Mogler BPP (1992)
Sale No: 380
Lot No:3599
Symbol:Brief
Cat No:Michel 10Bd
1944, Agramer Aufdruck durchstochen, schwarzblauer Aufdruck mit Normstempel "FELDPOST 29.1.45" auf Brief mit Absendervermerk "08039/C" nach Freital, die Marke mit kleinem Aufklebeknitter, sonst tadellos, sign. Dub, Rungas BPP und Pickenpack mit Fotoattest (1980)
Sale No: 380
Lot No:3600
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 11PBa
Leros Probedruck, Päckchenzulassungsmarke durchstochen mit schwarzblauviolettem Handrollstempel-Aufruck in Type II mit linkem Seitenrand, sauber ungebraucht mit den üblichen Anhaftungen, tadellos, eine seltene Marke, sign. Rungas sowie Fotoattest Mogler BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:3601
Symbol:Postf
Cat No:Michel 11Aa
1945, Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type I, postfrisch mit geringfügigem Oberflächenanhaftungen, tadellos, sign. Pickenpack sowie Nicolai und Fotoattest Petry BPP (2009)
Sale No: 380
Lot No:3602
Symbol:Postf
Cat No:Michel 11Aa
1945, Insel Leros-Zulassungsmarke gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck, Randstück mit Teilaufdruck im Rand, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No:3603
Symbol:Flugp
Cat No:Michel 12I+10BbI
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type I, unentwertet, zusammen mit Agram durchstochen mit Normstempel "FELDPOST h 07.1.45" auf Luftpostbrief eines Angehörigen der Marine-Flak-Abteilung Leros, nach Leinefelde in Thüringen. Ein interessanter und seltener Brief. Fotoattest Petry BPP (2013)
Sale No: 380
Lot No:3604
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12I+11AaII
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type I, zusammen mit Leros gezähnt, mit Normstempel "FELDPOST b ..3.45" auf Luftpost-Fenster-Umschlag mit zugehörigem Inhalt, eines Angehörigen des Stabes Festungskommando Leros, nach Malsch bei Karlsruhe. Die Marken waren gelöst, der Umschlag zweiseitig geöffnet. Ein interessanter und sehr seltener Brief, der einzig bisher registrierte mit dieser Frankatur-Kombination. Fotoattest Petry BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No:3605
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12II+10BbI
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type II, zusammen mit Agram durchstochen, mit Normstempel "FELDPOST h 19.1.45" des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago, Leros, auf Luftpostbrief, nach Wien. Beide Marken in einwandfreier Erhaltung, das Kuvert mit üblichen geringen Transportspuren. Briefe mit der Weihnachtsmarke in Type II sind außerordentlich selten, insbesondere in der Kombination mit anderen Marken. Fotoattest Petry BPP (2013)
Sale No: 380
Lot No:3606
Symbol:Flugp
Cat No:Michel 12III+10BbI
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type III, zusammen mit Agram durchstochen, mit Normstempel "FELDPOST h 15.1.45" des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago, Leros, auf Luftpostbrief, nach Meldorf in Holstein. Beide Marken bis auf transportbedingte leichte Knitter in einwandfreier Erhaltung, das Kuvert mit üblichen geringen Transportspuren. Ein seltener Brief. Signiert Pickenpack BPP und Zierer, Fotoattest Müller BPP (1999)
Sale No: 380
Lot No:3607
Symbol:Flugp
Cat No:Michel 12IV+10BbI
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type IV, zusammen mit Agram durchstochen, mit Normstempel "FELDPOST h 30.1.45" des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago, Leros, auf Luftpostbrief, nach Chemnitz. Die Weihnachtsmarke Links Zahnfehler, sonst in einwandfreier Erhaltung. Dies ist die einzige bisher registrierte Kombinationsfrankatur der äußerst seltenen Type IV. Fotoattest Petry BPP (2008)