Back to German Reich

Records 1 to 25 of 530

Schlegel Auctions Sale: 32

German Reich
German Reich
image Sale No: 32
Lot No:5267
Cat No:1

1872, ¼ Gr. kleiner Schild violett, postfrisch mit intensiver Prägung, einwandfreie Qualität, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP (ME 1.600,-) (Image)

Closed..May-17-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 32
Lot No:5268
Cat No:0

1872, 1/3 Gr. kl. Brustschild als portogerechte EF auf Bücher-Bestellzettel, aufgegeben "PADERBORN 30.1.72" (Ausgabemonat), adressiert nach Regensburg, Kurzbefund Sommer BPP "echt und einwandfrei", eine seltene frühe Verwendung dieser Versandform, eingeführt am 15.10.71, so im Michel nicht gelistet (Image)

image Sale No: 32
Lot No:5269
Cat No:3

1872, ½ Gr. ziegelrot, gute Qualität, auf Postkarte von "GIESSEN" nach Kassel 1872, sehr seltene Verwendung der frühen Groschenmarke "kleiner Schild" im Kreuzergebiet! (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 32
Lot No:5270
Cat No:4

1872, 1 Gr. kleiner Schild karmin, postfrisch mit lebhafter kräftiger Farbe und klarer Prägung, einwandfreie Qualität, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP (ME 2.000,-) (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 32
Lot No:5272
Cat No:5

1872,, 2 Gr. kleiner Schild grauultramarin, ungebraucht, farbfrisch, deutlich geprägt, leichte Eckbugspur, unsigniert, Fotoattest Krug BPP 02/2022 (ME 2.200,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:5274
Cat No:14

1872, ½ Gr. orange, wunderschöne Orts-Postkarte mit absolut idealem Einkreis "BERLIN P.E.15" 1872, gelaufen innerhalb des Zustellbereiches dieser Postexpedition und deshalb entsprechender vorderseitiger Ausgabe "P.E.15" eine Stunde später, zudem L1 "FRANCO.", seltenes Stück, bestens signiert Sommer BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:5280
Cat No:16

1872, ¼ Gr. großer Schild grauviolett, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 03/2023 (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:5281
Cat No:16 (2)

1872, ¼ Gr. großer Schild grauviolett, perfekt zentriertes waagerechtes Paar auf dekorativem Briefstück mit zwei glasklaren Entwertungen Friedrichswerth, einwandfreie Qualität (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:5292
Cat No:21 a

1872, 2½ Gr. großer Schild, ungebraucht, farbfrisch, gut geprägt, einwandfrei, signiert Gebr. Senf, Fotoattest Zill BPP 10/2019 (ME 2.600,-) (Image)

Sold...EUR 940.00

Sold For 940

image Sale No: 32
Lot No:5293
Symbol:used
Cat No:21 c

1872, 2½ Gr. großer Schild (lebhaft)braun, gestempelt, einwandfrei, ein vermeintlich heller Zahn oben ist auf den Ausfall eines Papierfremdkörpers (Holzspan o.ä.) zurückzuführen, signiert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2023 (ME 2.000,-) (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 32
Lot No:5297
Cat No:23 b

1872, 1 Kr. großer Schild (dunkel)grausmaragdgrün, glasklar mit vollem Abschlag entwertet auf Briefstück, klare Prägung, einwandfreie Qualität, Fotobefund Sommer BPP (ME 800,-) (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 32
Lot No:5298
Symbol:used
Cat No:24

1872, 2 Kr. großer Schild orange, gestempelt, farbfrisch, typische Zähnung, herstellungsbedingte waagerechte Druckfalte, signiert, Fotoattest Sommer BPP (ME 3.200,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:5300
Cat No:24 III

1872, 2 Kr. großer Schild in gestempelter Erhaltung auf kleinem Briefstück mit nahezu vollständigem Stempel "BAD NAUHEIM / 15/11/74", zusätzlich weist die Marke den seltenen Plattenfehler III auf "Heller Strich im Rahmen unter ER von Kreuzer", die Marke ist farbfrisch, gut geprägt und lediglich bis auf einen leicht verkürzten Zahn in einwandfreier Qualität, tolles Exemplar, keine Signatur mit Fotoattest Krug BPP (ME 4000,-) (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 32
Lot No:5305
Symbol:used
Cat No:28

1872, 18 Kr. großer Schild ockerbraun, gestempelt, sehr gut geprägt, ausgabetypisch gezähnt, Papierfehler, Fotobefund Brugger BPP (ME 2.800,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:5306
Symbol:used
Cat No:28

1872, 18 Kr. großer Schild ockerbraun, gestempelt, sehr gut geprägt und zentriert, Reinigungs- und Bearbeitungsspuren, signiert Grobe, Fotobefund Brugger BPP (ME 2.800,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:5307
Symbol:used
Cat No:28

1872, 18 Kr. großer Schild ockerbraun, gestempelt, gut geprägt, etwas unregelmäßige Zähnung, oben leicht gestaucht, signiert, Fotoattest Sommer BPP (ME 2.800,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:5308
Symbol:used
Cat No:28

1872, 18 Kr. ockerbraun großer Schild in gestempelter Erhaltung, lediglich eine Randkerbe und einen kleinen Eckbug sonst einwandfrei, signiert Pfenninger und Fotoattest Krug BPP (ME 2800,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:5309
Symbol:used
Cat No:28

1872, 18 Kr. ockerbraun großer Schild in gestempelter Erhaltung, etwas Beanstandungen aber schön gestempelt, signiert Richter und Fotobefund Krug BPP (ME 2800,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:5312
Cat No:29 a

1872, 9 Kr. gr. Brustschild hellrötlichbraun als EF auf großem Briefst. eines Auslandsbriefes, aufgegeben "FRANKFURT A.M. 3.6.74", adressiert nach Genua/Italien, rückseitig Ankunftsstp., Teile der Rückseite fehlen, Briefst. mit senkr. und waager. Bug außerhalb der Frankatur, Fotobefund Sommer BPP "echt und einwandfrei" (ME 450,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:5313
Symbol:used
Cat No:29 DPrä

1874, 2½ auf 2½ Gr. großer Schild mit seltener Doppelprägung des Mittelstück in gestempelter Erhaltung, nahezu zentrisch entwertet mit altem Thurn- und Taxis Stempel "WEIMAR 12 / 10 / 2-3", oben leicht unregelmäßig gezähnt (nicht auffällig) in sonst ansprechender einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Hennies BPP (ME 1200,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:5315
Cat No:37 a ND

1899, 2 M. Innendienst violettprurpur, Neudruck, postfrisch, hervorragend gezähnt, einwandfrei, signiert Kosack, Fotoattest Wiegand BPP (ME 1.200,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:5316
Cat No:37 e

1890/1900, 2 M. Innendienst braunpurpur, postfrisch, einwandfrei, signiert, Fotobefund Wiegand BPP (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:5317
Cat No:40/41, 43/44

1880/86, 5-10 und 25-50 Pfennig, alle vier Werte zusammen auf besonders frischem Eilbotenbrief von "REETZ KR. ARNSWALDE 15/2 84" nach Cörlin ad Persante (16.2.84), wunderschöne Optik in guter Qualität (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 32
Lot No:5319
Symbol:used
Cat No:43 bb

1886, 25 Pfg. in der seltensten Farbe GELBLICHBRAUN, sauber gestempelt "BAHRENFELD 2/7 88", farbfrische Marke mit normaler Zähnung, am rechten Rand eine nicht störende kleine Druckspur, sonst einwandfrei, geprüft zenker BPP und Jäschle-Lantelme BPP, Fotoattest Petry BPP (Image)

Sold...EUR 820.00

Sold For 820
image Sale No: 32
Lot No:5321
Cat No:45 P Y

1897, 3 Pfg. Krone/Adler mittelbraun und gezähnt als seltener Prägedruck mit wabenförmigen Einprägungen in ungebrauchter Erhaltung, seltenes Exemplar in guter Qualität, signiert Ebel und Ludin BPP sowie Fotoattest Ludin BPP (Image)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115