Back to German Plebiscite Territories

Records 1 to 25 of 81

Schlegel Auctions Sale: 26

German Plebiscite Territories
Danzig

image Sale No: 26
Lot No:6511
Cat No:32-40

1920, 2 Pfg. - 80 Pfg. sog. "kleiner Innendienst", kompletter ungebrauchter Satz mit Falzresten bzw. zum Teil Haftspuren, Fotoatteste Kniep BPP für die Höchstwerte (ME 600,-) (Image)

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST

image Sale No: 26
Lot No:6512
Cat No:39

1920, 50 Pfg. Germania "Kleiner Innendienst" postfrisch, einwandfrei, signiert, Fotoattest Gruber BPP 07/2017 (ME 700,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6514
Symbol:used
Cat No:44II

1920, 3 M. mit Netzunterdruck, Spitzen nach unten, gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Soecknick BPP 07/2018 (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6515
Cat No:47-49

1920, 60 (Pfg) - 2 M. "Großer Innendienst", kpl. tadellos ungebrauchter Satz in einwandfreier Qualität, signiert Dr. Dub und Georg Bühler sowie je Fotoattest Dr. Oechsner BPP (ME 4.000,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6516
Cat No:50-52u.a.

1922, hoch frankierter Wertbrief (235 g) über 7.000 Mark ab DANZIG 1 nach Hamburg. Umschlag mit einigen leichten Bedarfsmängeln. (Image)

Sold...EUR 66.00

Sold For 66

image Sale No: 26
Lot No:6524
Cat No:95FU

1924, 1,25 M. kleines Staatswappen ohne Rosettenunterdruck ungezähnt vom Bogenunterrand postfrisch, einwandfrei, sign. Ruberg, Kurzbefund Soecknick BPP (ME 250,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6525
Symbol:used
Cat No:100Xb

1922, 50 M. Großes Staatswappen lilarot/gold mit stehendem Wasserzeichen, zeitgerechte Paketkartenentwertung von Danzig, einwandfrei, Fotobefund Gruber BPP 06/2016 (ME 300,-) (Image)

Opening EUR 55.00
Sold...EUR 44.00

Sold For 44

image Sale No: 26
Lot No:6526
Symbol:used
Cat No:100Xb,101Y

1922, 50 M. und 100 M. mit sauberem Durchstich und Sicherungsstempel, einwandfrei, je Kurzbefund Tworek BPP (ME 650,-) (Image)

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

image Sale No: 26
Lot No:6533
Symbol:used
Cat No:158

1923, 40 Tausend auf 200 M. Freimarke gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Tworek BPP 10/2019 (ME 280,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6535
Symbol:used
Cat No:163

1923, 1 Mio. auf 10.000 M. gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Soecknick BPP 01/2017 (ME 650,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6536
Symbol:used
Cat No:177

1923, 250.000 M. Flugpost gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Soecknick BPP 07/2018 (ME 480,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6537
Symbol:**, P
Cat No:178

1923, 500.000 M. Flugpostmarke, postfrisches waager. Paar vom Oberrand mit stehendem Wasserzeichen, im Oberrand mit Falzspur, sonst einwandfrei (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6539
Symbol:used
Cat No:179

1923, 2 Mio. auf 100.000 M. Flugpost gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Soecknick BPP 07/2018 (ME 480,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6541
Cat No:193-201

1924/25, 5 - 75 Pfg. Wappen postfrisch, teils mehrfach in versch. Typen, ges. 15 Werte inkl. Mi-Nr. 195 xa, 196 xba, 197 xa, 198 xba, 200 xa und yb, 201 yba und 215 b, fast alle Werte geprüft, 20 Pfg. mit Fotobefund Gruber BPP 02/2019 (ME ca. 1.200,-) (Image)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 333.00

Sold For 333

image Sale No: 26
Lot No:6543
Cat No:196xba

1924, 20 Pfg. Staatswappen im Oval (dunkel)lilarot/zinnoberrot auf weiß postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotobefund Tworek BPP (ME 250,-) (Image)

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

image Sale No: 26
Lot No:6546
Cat No:242aHAN

1934, 30 auf 35 Pfg. Wappen hellviolettultramarin, anhängender linker Bogenrand mit HAN 634, einwandfrei (ME 260,-) (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 26
Lot No:6547
Symbol:**, b
Cat No:242b

1934, 30 auf 35 Pfg. grauultramarin im Viererblock vom unteren Bogenrand, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP 09/2017 (ME 920,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6550
Cat No:Bl.1-2b

1937, DAPOSTA, Bl. 1 b Sonderstempel "8.6.37" u. Bl. 2 b "DANZIG-LUFTPOST 8.6.37" auf 2 Fern-R-Briefen mit Zusatzfrankatur Luftpost 15 Pfg., tadellose Qualität (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6552
Symbol:used
Cat No:D16X

1922, 80 Pfg. Dienst gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Soecknick BPP 07/2018 (ME 300,-) (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 26
Lot No:6553
Symbol:used
Cat No:D25b

1922, 6 auf 3 M. Dienst karminrot gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Soecknick BPP (ME 450,-) (Image)

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

image Sale No: 26
Lot No:6554
Symbol:used
Cat No:D25b

image Sale No: 26
Lot No:6555
Cat No:D26aII

1922, 6 M. karminrot, postfrischer 8er-Block vom Oberrand mit rückseitigem Aufdruck, vorderseitig mit Abklatsch, im Oberrand mit Falzrest, sonst einwandfrei (ME 800,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6556
Symbol:**, b
Cat No:D26aII,aIII

1922, 6 M. karminrot, postfrischer 12er-Block vom Unterrand, mit rückseitigem Aufdruck "DM", vorderseitig mit Abklatsch, dabei 9 Werte mit normalem Aufdruck und 3 Werte mit dem Aufdruck in der Type III, gute Qualität (ME 1.050,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6557
Symbol:used
Cat No:D26b

1922, 6 M. Dienst rotkarmin gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Soecknick BPP 06/2018 (ME 450,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6558
Symbol:used
Cat No:D30X

1922, 5 M. Dienst gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Soecknick BPP (ME 1.200,-) (Image)

Opening EUR 360.00