Back to German Local Issues

Records 1 to 7 of 7

Schlegel Auctions Sale: 26

German Local Issues
Deutsche Lokalausg. Bad Saarow

image Sale No: 26
Lot No:6992
Cat No:2I

1945, 15 Pfg. Gebührenzettel mit Stempel "BAD SAAROW 28.7.45" auf tarifgerecht Fernbrief mit Inhalt von Paeplow, Mittelfaltung und "Zurück"-Vermerk, einwandfrei, Briefbefund Kunz BPP (ME 450,-) (Image)

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST

Deutsche Lokalausg. Finsterwalde

image Sale No: 26
Lot No:6993
Cat No:II-XIII

1946, 3+2 bis 60+40 Pfg. Umsiedler-Hilfe, kompletter Satz postfrisch, teils Altsignatur, jeder Wert geprüft Zierer BPP (Image)

Deutsche Lokalausg. Fredersdorf

image Sale No: 26
Lot No:6994
Symbol:used
Cat No:PA01

1945, 6 Pfg. Hitler-Ganzsache mit Petschaft-Stempel und seltenem aptierten Postamts-Stempel (ohne Hakenkreuz), Blanko und sehr sauber, einwandfrei, gepr. Zierer und Dr. Harder BPP (Image)

Deutsche Lokalausg. Kiel

image Sale No: 26
Lot No:6997
Cat No:1(2)

1945, Einschreibnummernzettel mit zusätzlicher Gebührenzettel-Funktion für die 30 Pfg. Einschreibgebühr der RPD Kiel, hier auf R-Brief mit 2x12 Pfg. AM-Post ab QUICKBORN 8.10.45 nach Bad Seegeberg, Ankunftsstempel vom 9.10.45, geringe Spuren, seltener Beleg der 2. Gewichtsstufe, gepr. Zierer BPP (ME 350,-+) (Image)

Deutsche Lokalausg. Löhne

image Sale No: 26
Lot No:6998
Cat No:1F,1FIII

1945, 6 Pfg. Gebührenzettel mit Fehlfarbe Schwarz im waagerechten postfrischen Oberrandpaar aus der linken Ecke, dabei der rechte Zettel mit geringem Abstand zwischen "r" von "Gebühr" und "b" von "bezahlt", tadellos (ME 500,-+) (Image)

Deutsche Lokalausg. Netzschkau Reichenb.

image Sale No: 26
Lot No:7000
Cat No:1P

1945, 1 Pfg. grauschwarz mit Rechteckaufdruck aus kleinen Quadraten mit Aussparung in der Mitte, Marke ungebraucht mit Falz und Gummifehlern, vorderseitig geringe Verschmutzung, nach Fotobefund Kunz 05/2018 vermutlich Aufdruckprobe, sign. Hammer und Zierer BPP (ME für postfrisch 2.500,-) (Image)

Deutsche Lokalausg. Spremberg

image Sale No: 26
Lot No:7001
Cat No:15-16A

1946, 8 und 12 Pfg. Wiederaufbau gezähnt je im kompletten Bogen, postfrisch, 12 Pfg. einmal oben leicht angetrennt, sonst einwandfrei (ME 2.400,-) (Image)

Opening EUR 550.00