Back to Gebiete 1914-1935 / German Areas 1914 - 1935

Records 1 to 25 of 52

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 193

Gebiete 1914-1935 / German Areas 1914 - 1935
Kriegsgefangenenpost im 1. Weltkrieg / PoW Mail Wo
image Sale No: 193
Lot No:3777
Symbol:BF

Bando (bei Tokoschima, Japan), Karte eines Kriegsgefangenen nach Hersching / Amersee in Oberbayern

Bando (by Tokoschima, Japan), card of a prisoner of war to Hersching / Amersee in Upper Bavaria (Image 1) (Image)

Closed..Jul-21-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 193
Lot No:3778
Symbol:BF

Bando (bei Tokuschima, Japan), Karte eines Kriegsgefangenen nach Hersching am Amersee in Oberbayern

Bando (by Tokuschima, Japan), card of a prisoner of war to Hersching at the Amersee in Upper Bavaria (Image 1) (Image)

Memel / Memel
image Sale No: 193
Lot No:4221
Cat No:10K

1,25 Mk. Deutsches Reich mit kopfstehendem Aufdruck, Feld 18 aus dem einzigen existierenden Bogen von 50 Stück, postfrisch, Fotoattest Huylmans BPP: "echt, die ursprünglich nur unvollständig durchgedrungene Zähnung wurde nachgestochen, Bleistiftvermerk der Feldnummer, ansonsten einwandfrei", seltenste Marke des Gebietes! Mi. -,-

1, 25 Mk. German Reich with inverted overprint, field 18 from the only existing sheet from 50 pieces, mint never hinged, photo expertize Huylmans BPP: \"genuine, the initially only incomplete penetrated perforation war reperforated, pencil note the field identifier, otherwise perfect\", rarest stamp of the area! Michel - , (10K) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 193
Lot No:4222
Cat No:12a(4)

2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet", blau, Viererblock, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 280.-

2 Mark German Reich with overprint \"Memel area\", blue, block of four, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 280.- (12a(4)) (Image 1) (Image)

image Sale No: 193
Lot No:4223
Cat No:13d

2,50 Mark, bräunlichlila, tadellos gestempelt "Memel * * c 31.10.20", tadellose Erhaltung, Fotobefund Tobias Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-

2, 50 Mark, brownish lilac, neat cancelled \"Memel * * c 31.10.20\", faultless condition, photo expertize Tobias Huylmans BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 350.- (13d) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 193
Lot No:4224
Cat No:13d

2,50 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet", dunkelbräunlichlila, vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "25,00", tadellos postfrisch, gepr. Richter und Dr. Petersen BPP, Mi. 270.-

2, 50 Mark German Reich with overprint \"Memel area\", dark brownish purple, from left margin of sheet with row number \"25, 00\", impeccable mint never hinged, expertized Richter and Dr. Petersen BPP, Michel 270.- (13d) (Image 1) (Image)

image Sale No: 193
Lot No:4225
Cat No:18bMSO

5 pf auf 5 C ZS-Paar mit Millésieme tadellos postfrisch, Mi. 70.-

5 pf on 5 C ZS pair with Millesieme impeccable mint never hinged, Michel 70.- (18bMSO) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

image Sale No: 193
Lot No:4226
Cat No:21xI

30 Pfg auf 30 C. gelborange, GC-Papier mit Aufdruckabart I "senkrechter Abstand zwischen 'MEMEL' und Wertangabe 2,75 mm", tadellos gestempelt "MEMEL 8.8.20", gepr. Erdwien BPP, Mi. 250.-

30 Pfg on 30 C. Yellow orange, GC-paper with overprint variety I \"vertical gap between \'Memel\' and indication of value 2, 75 mm\", neat cancelled \"Memel 8.8.20\", expertized Erdwien BPP, Michel 250.- (21xI) (Image 1) (Image)

image Sale No: 193
Lot No:4227
Cat No:21xMs0

30 Pf a. 30 C. Säerin x-Papier, postfrisches Zwischenstegpaar mit Ms "0", unten Zahnfehler, gepr. Nagler VP, Mi. 400.-

30 Pf on 30 C. Semeuse x-paper, mint never hinged gutter pair with Ms \"0\", at the bottom perforation fault, expertized Nagler VP, Michel 400.- (21xMs0) (Image 1) (Image)

image Sale No: 193
Lot No:4228
Cat No:31IyPFIa

4 m auf 2 Fr. in angegebener Type tadellos *, Mi. 70.-

4 m on 2 Fr. In indicated type impeccable *, Michel 70.- (31IyPFIa) (Image 1) (Image)

image Sale No: 193
Lot No:4229
Cat No:31IyPFIa

4 m. auf 2 Fr. im waagerechten Paar; dabei 1 Wert mit PF Ia, sauber mit Korkstempel entwertetes Paar in sehr guter Erhaltung. gepr. Klein BPP. Mi. 400.-

4 with on 2 Fr. In a horizontal pair; as well 1 value with PF Ia, neat with cork cancel cancelled pair in excellent condition. Expertized Klein BPP. Michel 400.- (31IyPFIa) (Image 1) (Image)

image Sale No: 193
Lot No:4230
Symbol:BS
Cat No:31IyPFIa

4 m auf 2 Fr., Type I mit Aufdruckfehler " Querbalken der Wertziffer 4 verdickt", mit Ortsstempel und Korkstempel auf Paketkartenausschnitt, teils raue Zähnung, geprüft Dr. Petersen BPP, Mi. 400.-

4 m on 2 Fr., type I with overprint flaw\" horizontal bar the numeral of value 4 thickened\", with town cancel and cork cancel on package cards cut, partly rough perforation, expertized Dr. Petersen BPP, Michel 400.- (31IyPFIa) (Image 1) (Image)

image Sale No: 193
Lot No:4231
Cat No:35III

60 auf 40 Pfg. auf 20 C. mit Aufdruckfehler "rechter Balken zweimal gebrochen", tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 60.-

60 on 40 Pfg. On 20 C. With overprint flaw \"right bar twice broken\", impeccable unused, expertized Dr. Petersen BPP, Michel 60.- (35III) (Image 1) (Image)

image Sale No: 193
Lot No:4232
Symbol:BF
Cat No:40I,41

60 Pf. auf 40 C. und 60 Pfg. auf 40 C. auf Einschreiben-Drucksache von "MEMEL 28.12.21" nach Danzig mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 30.12.1921

60 Pf. On 40 C. And 60 Pfg. On 40 C. On registered printed matter from \"Memel 28.12.21\" to Gdansk with on the back arrival cancel from 30.12.1921 (40I,41) (Image 1) (Image)

image Sale No: 193
Lot No:4233
Symbol:BF
Cat No:42b(4)

80 Pfennig auf 45 C. Flugpostmarke auf weißem Papier, Viererblock auf Einschreiben-Eilboten-Luftpostbrief von "MEMEL * 2 * 7.10.21" mit allen Stempeln nach Chemnitz, rückseitig Ankunfts-Stempel vom 10.10.21, feiner Trübsbach-Brief!

80 penny on 45 C. Airmail stamp on white paper, block of four on registered mail special delivery air mail letter from \"Memel * 2 * 7.10.21\" with all postmarks to Chemnitz, reverse arrivals cancel from 10.10.21, fine Truebsbach letter! (42b(4)) (Image 1) (Image)

image Sale No: 193
Lot No:4234
Symbol:BF
Cat No:43Iy(4)

1 Mark auf 50 C. Flugpostmarke, Type I auf weißem Papier, Viererblock auf Einschreiben-Eilboten-Luftpostbrief von "MEMEL * 2 * 30.9.21" mit allen Stempeln nach Chemnitz, rückseitig Ankunfts-Stempel vom 3.10.21, feiner Trübsbach-Brief!

1 Mark on 50 C. Airmail stamp, type I on white paper, block of four on registered mail special delivery air mail letter from \"Memel * 2 * 30.9.21\" with all postmarks to Chemnitz, reverse arrivals cancel from 3.10.21, fine Truebsbach letter! (43Iy(4)) (Image 1) (Image)

image Sale No: 193
Lot No:4235
Cat No:45a

3 M. auf 60 C. Allegorie mit Aufdruck Flugpost schwärzlichrotviolett/hellgrauultramarin, tadellos rundgestempelt, gepr. Klein VP

3 M. On 60 C. Allegory with overprint airmail blackish red violet / pale gray ultramarine, perfect cds cancellation, expertized Klein VP (45a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 193
Lot No:4236
Cat No:46Ia

4 Mark auf 2 Fr. Flugpostausgabe mit Aufdruckfehler "Wertziffer 4 verdickt", ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Klein BPP, 100.-

4 Mark on 2 Fr. Airmail issue with overprint flaw \"numeral of value 4 thickened\", unused extremely fine copy, expertized Klein BPP, 100.- (46Ia) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

image Sale No: 193
Lot No:4237
Cat No:46Ia,(46(3)

4 Mark auf 2 Fr. Flugpostausgabe mit Aufdruckfehler "Wertziffer 4 verdickt", innerhalb eines Viererblocks mit drei Normalmarken, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 360.-

4 Mark on 2 Fr. Airmail issue with overprint flaw \"numeral of value 4 thickened\", inside a block of four with three normal stamps, impeccable mint never hinged, expertized Dr. Petersen BPP, Michel 360.- (46Ia,(46(3)) (Image 1) (Image)

image Sale No: 193
Lot No:4238
Cat No:56II

20 Pf auf 20 C in Type II tadellos postfrisch, Mi. 180.-

20 Pf on 20 C in type II impeccable mint never hinged, Michel 180.- (56II) (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 193
Lot No:4239
Cat No:97II

50 M auf 2 Fr. in Abstandstype II tadellos postfrisch, Mi. 220.-

50 M on 2 Fr. In distance type II impeccable mint never hinged, Michel 220.- (97II) (Image 1) (Image)

image Sale No: 193
Lot No:4240
Cat No:98I

40 Pfennig auf 40 Cent, Aufdruckfehler I, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 70.-

40 penny on 40 cent, overprint flaw I, neat cancelled, expertized Dr. Petersen BPP, Michel 70.- (98I) (Image 1) (Image)

image Sale No: 193
Lot No:4241
Symbol:BS
Cat No:98I

40 Pfennig auf 40 Cent, Aufdruckfehler I, tadellos auf Briefstück, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 70.-

40 penny on 40 cent, overprint flaw I, impeccable on piece, expertized Dr. Petersen BPP, Michel 70.- (98I) (Image 1) (Image)

image Sale No: 193
Lot No:4242
Symbol:BS
Cat No:110/18

3 M. auf 5 C. bis 100 M. auf 5 Fr., tadellos gestempelt auf Briefstücken, Mi. 80.-

3 M. On 5 C. To 100 M. On 5 Fr., neat cancelled on pieces, Michel 80.- (110/18) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

image Sale No: 193
Lot No:4243
Cat No:120II

80 auf 1,25 M auf 60 C mit Aufdruckfehler II tadellos postfrisch, Mi. 80.-

80 on 1, 25 M on 60 C with overprint flaw II impeccable mint never hinged, Michel 80.- (120II) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00