1892, 5 C. mit schrägem blauen Aufdruck "BENIN", gestempelt, links unten Einriss, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, Kurzbefund Scheller 10/2016 (ME 1.200,-) (Image)
Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
France
Sale No: 22
Lot No:88
Cat No:220-21
1927, 2 and 5 fr. with ovpt "Poste Aérienne" of aviation exhibition Marseille, both together on airmail R-cover with first day special exhibition cancel to Bucarest with arrival, very fine, rare offer (Image)
Sale No: 22
Lot No:3243
Symbol:used
Cat No:1
1849, 10 C. gelbbraun, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei (Image)
Sale No: 22
Lot No:3244
Symbol:used
1849, 10 C. gelbbraun, gestempelt, vollrandig und farbfrisch, kleiner Eckbug oben links und winzige Tintenspur auf der Rückseite, sonst einwandfrei (ME 400,-) (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 22
Lot No:3245
Symbol:used
1850, 10 C. Ceres, gelbbraun, vollrandig, farbfrisch mit deutlichem Rautenpunktstempel "1980", tadellose Qualität, sign. Bühler (ME 400,-) (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 22
Lot No:3246
Symbol:used
1849, 15 C. gelbgrün, sauber gestempelter Einzelwert, entwertet mit sog. Rautenstempel, farbfrisch und vollrandig, nur im oberen Rand minimal hinterlegt, Fotobefund Ferchenbauer (ME 1200,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:3247
Symbol:used
1850, 15 C. Ceres, grün, farbfrisch, hervorragender Schnitt, links Teil der Nebenmarke erkennbar, deutlicher Sternstempel, hervorragende Qualität für hohe Ansprüche, sign. Carl H. Lange (ME 1.200,-) (Image)
Opening EUR 230.00
Sale No: 22
Lot No:3252
Symbol:used
Cat No:17a
1853, 1 Fr. karmin, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und fast vollrandig, nur oben rechts etwas knapp geschnitten, aber nicht berührt, rückseitig etwas dünn, mehrere Eigentumszeichen (ME 4.200,-) (Image)
Opening EUR 470.00
Sale No: 22
Lot No:3264
Symbol:unuse
Cat No:57I
1876, 2 C. Allegorie grün, Type I "Stecherzeichen schließt hinter B von REPUBLIQUE ab", ungebraucht mit Neugummi, sonst einwandfrei (ME 1.600,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:3266
Cat No:76
1877, 5 Fr. violett auf helllila, postfrischer Einzelwert, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, einwandfrei, Fotoattest Schollmeyer BPP (ME 450,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:3273
Cat No:144-51
1922, 2 C. bis 5 Fr., mit Zuschlag für die Kriegswaisen, die kpl. Ausgabe von 8 Werten, postfrisch, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei (Image)
Sale No: 22
Lot No:3278
Cat No:220
1927, 2 Fr. mit Aufduck "Poste Aerienne", Flugausstellung in Marseille, postfrischer Einzelwert, sign. Brun, saubere Qualität (ME 340,-) (Image)
Opening EUR 95.00
Sale No: 22
Lot No:3282
Cat No:242A
1929, 20 Fr. Brücke über den Gard, gezähnt 13½, postfrisch, einwandfrei (ME 450,-) (Image)
Opening EUR 85.00
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
Sale No: 22
Lot No:3283
Cat No:242B
1930, 20 Fr. Brücke rotbraun, postfrisch in der Zähnung K 11 mit Fotoattest Laroze in einwandfreier Qualität (Yvert 2.400,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:3285
Symbol:**, b
Cat No:255
1930, 1,50 Fr. Flugpost, postfrischer 4er-Block vom Oberrand und Einzelwert in blau, dazu postfrischer Einzelwert in ultramarin, sign., saubere Qualität (ME 255,-) (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 22
Lot No:3288
Symbol:unuse
Cat No:294
1934, 2,25 Fr. dunkelviolett, Überquerung des Ärmelkanals, sogen. Ministerdruck in etwas geänderter Farbe auf dickem Kartonpapier, hsl. sign., ohne Gummi wie ausgegeben, rückseitig etwas streifig, Stockpunkte (Yvert ca. 400,-) (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 22
Lot No:3289
Symbol:used
Cat No:305-11
1936, 85 C. dunkelgrün bis 50 Fr. gelbgrün Flugpost, die kpl. Ausgabe von 7 Werten, gestempelt, 3,50 Fr. fleckig, sonst saubere Qualität (ME 320,-) (Image)
Opening EUR 65.00
Sold...EUR 59.00
Sold For 59
Sale No: 22
Lot No:3295
Cat No:321
1936, 50 Fr. violettblau/rot, Flugzeug über Paris, ungebr. Einzelwert aus der linken unteren Bogenecke, rückseitig der Gummi streifig getönt, sonst saubere Qualität (ME ca. 600,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:3296
Cat No:321
1936, 50 Fr. violettblau/rot, Flugzeug über Paris, ungebr. Einzelwert, rückseitig der Gummi streifig getönt, sonst saubere Qualität (ME ca. 600,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:3304
Symbol:unuse
Cat No:344
1937, 3 Fr rotbraun Mormoz im sog. Minsterblock auf dickem Kartonpapier, so nicht katalogisiert, im geprägten Rand etwas gebrochen sowie 2 Falten, sonst saubere Qualität (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 22
Lot No:3305
Cat No:359-60
1937, 30 C. grün und 55 C. karminrot, National-Museen, die kpl. Ausgabe von 2 Werten, postfrisch, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei (Image)
1940, 50 Fr. Georges Guynemer, sogen. Ministerblock in abweichender Farbe blaugrün, ungebraucht, ohne Gummi wie ausgegeben, leichte streifige Tönung und rückseitige Fleckchen (Image)
Opening EUR 45.00
Sale No: 22
Lot No:3317
Symbol:unuse
Cat No:576-77
1942, 1,20 Fr dunkelblau und 1,20 Fr. karmin, Legion Tricolore mit Zierfeld im sogen. Ministerblock, ungebraucht, ohne Gummi wie ausgegeben, Schutzblatt Fleckchen und minimal getönt, sonst saubere Qualität (Yvert 250,-) (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 22
Lot No:3321
Cat No:763-64
1946, 3 und 10 Fr. Friedenskonferenz im sogen. Ministerblock, beide Werte auf einem Block, postfrisch, gez., rückseitig leichte streifige Tönung (Yvert 225,-) (Image)