La GIRONDE', 20c Siège sur formule aux drapeaux, càd du 6 novembre 70 distribué à St Brieuc le 11 nov et réexpédié à Auray le même jour. Tàd au verso bureau de passe de Renne 3112 et ambulant Nantes à quimper. TTB (certificat) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 266.00
Closed..Jul-06-2018, 12:00:00 EST
Sold For 266
Sale No: 24
Lot No:689
Symbol:O
LE GENERAL UHRICH', Gazette des Absents N°7 affranchie avec 20c Lauré obl PARIS SC rouge du 14 nov 1870 pour Le Crotoy, arrivée le 23 novembre 70. SUP (certificat) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 756.00
Sold For 756
Sale No: 24
Lot No:705
Symbol:O
LE Général RENAULT', Gazette des Absents N°14 affranchie avec 20c Lauré, cad de Paris le 8 dec 70 pour Dunkerque, arrivée le 14 décembre 70. TTB (certificats) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 432.00
Sold For 432
Sale No: 24
Lot No:707
Symbol:O
LA VILLE DE PARIS', Gazette des Absents N°15 affranchie avec 20c Siège, cad de la Ste Chapelle du 10 dec 70 pour le Commandant de vaisseau Le Vulcain à Bfrest. SUP (signé Brun/certificats) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 402.00
Sold For 402
Sale No: 24
Lot No:715
Symbol:O
Cat No:19
LE BAYARD', Gazette des Absents N°19, affranchissement à 80c avec quatre 20c Siège, cad Paris Batignolles du 27 decembre 1870 à destination de St Petersbourg (Russie). SUP. R.R. (signée Calves/Brun/certificat) Qualité: O (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,703.00
Sold For 1703
Sale No: 24
Lot No:720
Symbol:O
LE DUQUESNE', affranchisement à 30c (10c def + 20c Siège), départ de Paris le 5 janv 71 pour Mons (Belgique), arrivée le 12 janv 71. B (certificat) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 189.00
Sold For 189
Sale No: 24
Lot No:722
Symbol:O
LE GAMBETTA', Gazette des Absents N°24 affranchie avec 20c Siège, cad du 9 janv 1871 pour Toulon sur Mer, arrivée le 13 janvier 71. TTB (certificats) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 24
Lot No:734
Symbol:O
BALLONS DES GRAVILLIERS, Lettre avec texte de Paris le 23 Décembre 1870 adressée par Alfred Roseleur à sa femme à Aubusson (Creuse) à l'aide d'un petit ballonnet privé laché depuis sa fenêtre du 23 rue des Gravilliers, mention manuscrite 'Prière de mettre à poste de France'. La lettre à été déposée au bureau de Montrésor (Indre et Loire) avec GC 2511 sur 20c siège et càd Montrésor 27.12.1870. Au verso, càd de Passage T 16 Ecueille (35) du 28 dec 70 et arrivée Aubusson le 29 dec 1870. SUPERBE. RARISSIME (signé Calves/certificats) Qualité: O (Image)
Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 28,760.00
Sold For 28760
Sale No: 24
Lot No:735
Symbol:O
Cat No:19'
Journal 'LE BALLON POSTE N°19', affranchie avec 20c siège au départ de Paris le 9 janv 71 pour Nimes, arrivée le 17 janvier. SUP (certificat) Qualité: O (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 578.00
Sold For 578
Blocs et Feuillets
Sale No: 24
Lot No:1141
Cat No:1
N°1, Exposition philatélique de Paris 1925, FRAICHEUR POSTALE, SUPERBE. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 5500 euros (Image)
Sold...EUR 1,788.00
Sold For 1788
Sale No: 24
Lot No:1143
Symbol:O
Cat No:1b
N°1b, Exposition philatélique de Paris 1925, avec cachet de l'exposition hors timbres. TTB (certificat) Qualité: O Cote: 1400 euros (Image)