Sammlung ab 1. Ausgabe auf Blättern mit vielen Belegen. Dabei Abstempelungen von Schiffpost, Belege in die Schweiz sowie auch lose Marken 1849-75(Image)
Schöne aufgezogene Sammlung "Empire", dabei Auslandpostämter (u.a. Alexandria), Konsularpost, Destinationen, Gerichtsbelege, Bahnpost, OR-Belege (Origine Ruraire), total 40 Belege und einige lose Marken 1862-71 (40+)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,600.00
Closed..Apr-12-2019, 13:00:00 EST
Sale No: 63
Lot No:642
Symbol:o/pie
Orphelins I, Yvert & Tellier 148 (3), 152, 153, 154 und 155 je auf Briefvorderseite, dazu YT 156 ebenso auf Vorderseite, MW € 3080.- 1918 (5)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 63
Lot No:643
Symbol:o/cov
Partie Briefe ab Vorphila und klassische Ausgaben u.a. Bordeaux in gemischter Erhaltung, mit auch späteren Belegen, einigen FDCs, Maximumkarten usw. Teils mit Algerienbezug, über 600 Belege 1820-1966ca. (600+)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 63
Lot No:644
Symbol:o/cov
Sehr vielfältiger Posten ca. 360 Belege ab Vorphilatelie, dabei klassische Ausgaben, viel WK I, und WK II, viele Ganzsachen, viel in die Schweiz gelaufen 1830-1965ca. (360ca.)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 950.00
Sale No: 63
Lot No:645
Symbol:**/*/
Vielseitiger Posten ab 1. Ausgabe mit etlichen schönen Stücken, dann moderne Ausgaben */** und gestempelt, diverse Belege (vor allem klassische) in 6 Alben + Steckblätter und Steckkarten 1849-(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 63
Lot No:646
Symbol:**/*/
Soweit gutes Lot mit besseren Werten nach Yvert: 2 (etwas unattraktiv gestempelt), 33 gestempelt, 252 *, 257A **, Flugpost 1-2 **, 8-13 und 24-27 **, 37 *, dazu Markenheftchen 1960-65, € 5274.- 1849-1959(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 420.00
Sale No: 63
Lot No:647
Symbol:**/*/
Schöne, fortgeschrittene Sammlung mit etwas unterschiedlicher, zumeist gestempelter Klassik. 20 Jahrhundert überwiegend sauber ungebraucht mit sauberer Falzspur, ab und zu auch gestempelt oder postfrisch u.a. Ausstellungsmarken Bordeaux und Le Havre, auch gute Rotkreuzmarkenheftchen sind enthalten 1849-1991(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 63
Lot No:648
Symbol:**/*/
Konvolut, alte teils recht reichhaltige Teilsammlung auf individuellen Blättern + Einsteckbuch + 2 Bände Lindner-Vordruck-Alben, überwiegend gestempelt, mit auch besseren 1850-1970ca.(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 63
Lot No:649
Symbol:**/*/
4 bändige Sammlung in Lindneralben ohne Flugpost fast komplett postfrisch, Davoalbum 1859-80 gestempelt mit einigen besseren Werten dazu diverse Zugaben wir Auswahlhefte, Teilsammlung usw. 1859-1980ca.(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 460.00
Sale No: 63
Lot No:650
Symbol:**/*/
Vielseitiges Pöstchen mit u.a. Rotkreuz-Markenheftchen 1958, Einsteckbuch ** und gestempelt eng gesteckt, Frankaturware, Kilo- und Massenware, dann etwas Andorra u.a. 4er-Streifen 500.- Francs Flugpost und Monaco 1880-2010ca.(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 170.00
Sale No: 63
Lot No:651
Symbol:o/cov
Vielfältiger Posten, vor allem Bedarfsbelege, vielfach in die Schweiz gelaufen, auch einige Retourbriefe von z.B. südamerikanischen Destinationen (aus Archiv), Ganzsachen, total 214 Belege 1900-60 (214)(Image)
Lot bessere moderne Blocks u.a. ungezähnt oder spezielles Papier, Yvert 11a, 11b, 11c, 14a, 14b, 124 ND - Katalogwert Yvert € 1930.- 1989-2008(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00
French Occupation General Issue
Sale No: 63
Lot No:580
Symbol:o/cov
Schönes Brieflot 75 Belege französische Zone inklusive Saarland, dabei Mischfrankatur mit allgemeiner Ausgabe, Frankaturen usw. Überwiegend in die Schweiz gelaufen 1945- (75)(Image)
Sammlung von 105 verschiedenen Ansichtskarten inklusive Komoren (Mayotte), vielfältige Sujets wie Volkstypen, Landschaften und Bauten, oftmals echt gelaufen 1900-20ca. (105)(Image)