CIEN MIL HIJOS DE SAN LUIS. Sobre con contenido, fechado en QUELUZ (Palacio Real -Sintra), el 26 de enero de 1824. Carta de LA REINA DE PORTUGAL-CARLOTA JOAQUINA DE BORBON, al Conde de Bourmont, Mariscal de Francia y General en Jefe de las Tropas francesas en España. La Reina agradece al Conde de Bourmont la ayuda prestada en la liberación de su hermano FERNANDO VII y demás miembros de la familia real. También le advierte de una conspiración hacia su persona y otros altos cargos de la armada francesa. Le indica que la facción revolucionaria de la Península, de común acuerdo con los "clubs" de otros países (liberales), pretenden atentar contra sus vidas. CONTEXTO HISTÓRICO: En 1823, hubo una campaña francesa para ayudar a restablecer en el Trono a FERNANDO VII. Francia envió para ello a los CIEN MIL HIJOS DE SAN LUIS (ejército de 95.000 soldados). Con la victoria, fruto de esta ayuda, se restauró en España el absolutismo (Fernando VII) y finalizó el TRIENIO LIBERAL (1820-23, Gobierno liberal de Cádiz). Preciosa caligrafía y perfecta conservación. Muy rara. (Image 1)(Image)
€750
Closed..Dec-19-2017, 06:00:00 EST
Sale No: 128
Lot No:871
Cat No:1
1. 1850. 10 c. castaño amarillo. Buenos márgenes y goma original. PIEZA DE LUJO. Cert. RENON. Yv. 2.750 €. (Image 1)(Image 2)(Image)
€650
Sale No: 128
Lot No:875
Cat No:20
20. 1862. 5 c. verde. Bien centrado y goma original. Yv. 350 €. (Image 1)(Image)
€70
Sale No: 128
Lot No:878
Cat No:30
30. 1867. 30 c. castaño. Muy buen ejemplar, con gran parte de goma original. Yv. 1.200 €. (Image 1)(Image)
€190
Opening EUR 190.00
Sale No: 128
Lot No:879
Cat No:39A
39A. 1870. 1 c. oliva bronce. Grandes márgenes. LUJO. Report I. Yv. 300 €. (Image 1)(Image)
€70
Sale No: 128
Lot No:886
Cat No:53
53. 1872. 5 c. verde. Centrado perfecto y goma original. PIEZA DE LUJO. Yv. 300 €. (Image 1)(Image)
€70
Sale No: 128
Lot No:894
Cat No:77
77. 1876. 15 c. gris. Muy bien centrado y goma original. Fdo. ROUMET. PIEZA DE LUJO. Yv. 1.100 €. (Image 1)(Image)
€240
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 128
Lot No:895
Cat No:78
78. 1876. 25 c. ultramar. Centrado perfecto y plena goma original. Raro en esta calidad. Fdo. ROUMET. PIEZA DE LUJO. Yv. 650 €. (Image 1)(Image)
€190
Opening EUR 190.00
Sale No: 128
Lot No:897
Cat No:91
91. 1878. 25 c. negro a rojo. Muy bien centrado y goma original. Cert. VON DER WEID. Yv. 1.500 €. (Image 1)(Image 2)(Image)
€280
Sale No: 128
Lot No:900
Cat No:98
98. 1890. 50 c. rosa. Muy buen ejemplar. Yv. 275 €. (Image 1)(Image)
€50
Sale No: 128
Lot No:901
Cat No:128
128. 1902. 30 c. violeta, tipo Mouchon. Muy bien centrado. Cert. RENON. Yv. 1.050 € + 125%. (Image 1)(Image 2)(Image)
€310
Opening EUR 310.00
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 128
Lot No:902
Cat No:107/11, 112/5
107/11, 112/5 (Tipo I). 1900-1. Dos series completas. La serie Tipo Mouchon, centrados excepcionales. rarísima en esta calidad. LUJO. Yv. 998 + 125%. (Image 1)(Image)
€350
Sold...EUR 365.00
Sold For 365
Sale No: 128
Lot No:903
Cat No:116/8
116/8 (Tipo II). 1900-1. 3 val. Tipo Mouchon, centrado excepcional. Rarísimos en esta calidad. 25 c. firmado BRUN. LUJO. Yv. 710 € + 125%. (Image 1)(Image 2)(Image)
€260
Opening EUR 260.00
Sale No: 128
Lot No:904
Cat No:119, 121
119, 121. 1900. 40 c. y 1 franco. Tipo Merson. Muy bien centrados. Yv. 175 € + 100%. (Image 1)(Image 2)(Image)