1975-1977, bel ensemble de 43 Epreuves de luxe différentes. TB. Cote Maury 1'800€
Closed..Jun-19-2024, 02:00:00 EST
Alsace-Lorraine
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40247
Symbol:F
Cat No:2c
1870, Une des plus grandes raretés d'Alsace-Lorraine ! Superbe lettre à destination d'Yvetot en Normandie affranchie avec YT n°2c en bande de cinq timbres et oblitérée avec un cachet provisoire (cachet de Rouen). Spectaculaire et unique (le plus grand multiple connu de ce timbre sur lettre!). Pièce d'exception donc! Très belle qualité, signature Calves + Certificat. (Image)
Opening EUR 6,000.00
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40248
Symbol:F
Cat No:6
1871, Lettre pour Paris avec timbre d'Alsace-Lorraine Y&T n°6 avec cachet allemand rose violacé K.PR FELDPOST/RELAIS N°76/17/2, taxe manuscrite 2 décimes, TB. (Image)
Blocs et Feuillets
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40259
Symbol:CC
Cat No:1
1925, bloc-feuillet Y&T n° 1 **, grande fraîcheur, rare dans cette superbe qualité, cote 5'500€, TB. (Image)
Opening EUR 850.00
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40260
Symbol:CC,H
Cat No:1
1925, bloc-feuillet YT n° 1 oblitéré. Cachet de l'expo hors timbres. Charnières propres, les quatre timbres centraux **, cote 1'400€, TB.
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40261
Symbol:CC
Cat No:2
1927, bloc-feuillet Y&T n° 2 **, " impression" de pli coin inférieur gauche Grande fraîcheur, cote 3'600€, TB. (Image)
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40262
Symbol:CC,
Cat No:3
1937, bloc-feuillet n°3 PEXIP émis pour l'Exposition Philatélique de Paris avec timbres Y&T n° 348/351, feuillet dentelé neuf ** gomme impeccable, cote 800€, pas courant dans cette qualité!
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40263
Symbol:CC
Cat No:4
1945, Bloc Dulac Y&T n° 4 **. Qualité exceptionnelle sans aucun défaut. Très rare dans cette qualité optimale. Signé Calves + Certificat. Cote 9'300€. (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40264
Symbol:CC
Cat No:5
1949, bloc-feuillet Y&T n° 5 **, cote 1'150€, TB.
Carnets
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40265
Symbol:CC,J
Cat No:C813
1948, carnet type Marianne de Gandon, Y&T C813** série 1, excellente qualité, cote 400 euros. (Image)
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40266
Symbol:CC,J,
Cat No:2001
1952, carnet Croix-Rouge 1952 **, cote 550€, TB.
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40267
Symbol:CC,J,
1953-1983, Collection carnets croix-rouge, tous neufs**, TB. (Image)
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40268
Symbol:CC
Cat No:1011B-C 8
1957, Marianne de Muller 20 francs bleu, carnet publicitaire Le Bas Carat Y&T n°1011B-C 8 **, avec début de date imprimée en haut 2.12.57, cote Y&T 800€ sans plus value, TB, rare. (Image)
Cartes Postales
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40651
Symbol:F,
1902-1918 collection de 39 carte postales avec photos de dirigeable, la grande majorité français dont le Pax 1902, le Jaune II 1905, Patrie 1908, Lebaudy, Liberté 1909, Zodiac III, le Spiess 1913, Le Conté 1914, etc, mais aussi quelques carte française sur les dirigeable allemand: Gross II, Zeppelin IV, Zeppelin III. La majorité ayant voyagé en en général de qualité TB. (Image)
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40652
Symbol:F,
1915-1916 "AVIATION FRANÇAISE VENISE/LE COMMANDANT" cachet de franchise sur 52 carte postales avec vues de Venezia, Roma, Padova, Firenze, Gorizia (Italia) avec texte interessant daté du Lido et de Mestre et certaines avec en plus le cachet linéaire "DÉTACHEMENT DE L' AVIATION FRANÇAISE À VENISE". Ensemble exceptionnel de cette escadrille française présente à Venice de 1915-1917. Voir l' excellent article de Fiorenzo Longhi et Rinaldo d' Ami sur l' aviation militaire française en Italie pendant la premiére guerre mondiale dans le bulletin du cercle aérophilatelique français de sept. 2016. TB. (Image)
Colis Postaux
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40269
Symbol:CC,C,
1886-1937, dans deux belles reliures, exceptionnelle collection de Colis Postaux de Paris pour Paris, quasi-complète en neufs **/*, y compris les fortes valeurs et y compris les premières émissions de 1886 le plus souvent absentes des collections. De plus, ensemble très propre et dans une qualité globale irréprochable (pourtant ces timbres fragiles présentent la plupart du temps de nombreux défauts, surtout les grands formats). Une cote totale considérable et une collection de très grande qualité. Superbe opportunité à saisir!
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40270
1892-1945, colis postaux, superbe collection neufs **/*, très fournie et suivie avec très nombreuses séries complètes et la plupart des timbres neufs **. Nous citons entre autres bons et très bons timbres YT n° 9/14 **, n° 31/32 *, n° 34/36 **, n° 65/76 complet *, n° 80 **, n° 81/87 **, n° 89/90 *, n° 92/94 *, n° 116 *, n° 123/125 *, n° 156A **, n° 160/163 *, n° 218B signé Calves, n° 219B ** signé Calves, n° 226B/229B **. Beaucoup de timbres signés. Plusieurs cartes-souvenir des cheminots en fin d'album. Cote 7'000 Euros minimum. Très belle qualité générale. Une telle collection aussi suivie n'est vraiment pas courante! A voir absolument! (Image)