1902-03, Type Merson Y&T n°31 1 franc lie-de-vin et olive avec frappe manuelle d'échantillonnage UPU "ULTRAMAR" en bleu apposée par le Ministère colonial de Lisbonne entre 1906 et 1907, sans gomme car décollé du bristol de présentation, rare, 4 à 5 exemplaires probablement existants, signé Tillard (Image)
Closed..Dec-13-2021, 23:59:00 EST
Alsace-Lorraine
Sale No: 21DE
Lot No:30294
Symbol:F
1870, Lettre au départ de Bischwiller / Bischweiler le 22 novembre à destination de l'Île Maurice par voie anglaise, affranchissement de 85 centimes au verso découpé (absent), cachet à date d'arrivée du 26 décembre, sans aucun doute la destination la plus spectaculaire et rare d'Alsace-Lorraine, seule lettre connue à ce jour (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30295
Symbol:F
1870, Lettre pour Paris avec double affranchissement timbre allemand avec bord de feuille et Empire Lauré Y&T n°29, oblitération GC 3379 de Sens-sur-Yonne du 2 mars 1870, et à côté cachet Feldpost relais n°72, on ne connait que quelques lettres avec un timbre allemand en bord de feuille, signé J.F. Brun, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30297
Symbol:F
1870, Carte de correspondance pour Jersey affranchissement Y&T n°5 et 6 (quelques déf.), oblitération cachet Feldpost relais n°35 en date du 7 décembre, l'utilisation de ces cartes pour l'étranger est rarissime, pour Jersey unique pièce connue (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30299
Symbol:F
Cat No:6
1871, Lettre pour Paris affranchissement Y&T n°6 avec rare cachet télégraphique de Melun en bleu du 3 février nettement frappé puis répété à côté du timbre, une pièce d'exposition, TB/SUP (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30300
Symbol:F
Cat No:3
1871, Imprimé sous bande réexpédié 3 fois, affranchissement Y&T n°3 seul, oblitération Zabern im Elsass du 6 février, une qualité exceptionnelle, superbe pièce d'exposition (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30303
Symbol:F
Cat No:5
1871, Lettre pour Metz, affranchissent Y&T n°5 seul, rare oblitération cachet à date Welschen-Kappelen du 23 mai, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30305
Symbol:F
Cat No:4 (4)
1871, Lettre pour Paris affranchissement rare à 20 centimes réalisé avec Y&T n°4 bande de 3 plus un exemplaire, oblitération Strassburg du 1er décembre, taxation à 25 double traits en bleu, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30306
Symbol:F
1873, Lettre chargée avec timbres de l'Empire allemand, oblitération Schnierlach du 22 octobre, griffe recommandée en bleu, avec étiquette précurseur de recommandation rare (la première au monde), SUP (Image)
Andorre (Poste française)
Sale No: 21DE
Lot No:30484
Symbol:CC,C
1931-1981, Collection d'Andorre en un album, apparemment complète ** sauf la première série et de possibles exceptions, avec les fins de catalogue également en ** même sur les meilleures valeurs, qualité très appréciable, en sus des timbres neufs en multiple en pochettes et quelques cartes maximum de Monaco, TB lot (Image)
Bénin
Sale No: 21DE
Lot No:30487
Symbol:C
Cat No:14
1892, Type Alphée Dubois Y&T n°14 surchargé 01 sur 5 centimes vert, cote 400€, TB et signé A. Brun (Image)
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
Sale No: 21DE
Lot No:30488
Symbol:CC,C,
Cat No:4 (25)
1892, Feuille de 25 timbres Type Alphée Dubois Y&T n°4 dont 16 exemplaires ** avec 2 timbres non surchargés, sur les timbres 5ème et 7ème positions "B" de "BÉNIN" absent et le timbre 15ème position avec les lettres "BE" absentes, TB, signé Calves (Image)
Blocs et Feuillets
Sale No: 21DE
Lot No:30321
Symbol:F
1927, Grande découpe du BF 2 Strasbourg 1927 sur enveloppe pour Sarrebourg (Moselle) avec vignettes de l'exposition, oblitération 11 juin finement apposée sur l'intervalle du bloc, rare, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30322
Symbol:CC
Cat No:BF 4
1945, Le fameux bloc-feuillet n°4 ** Marianne de Dulac non émis, superbe qualité, pour une collection de France exigeante en qualité, une pièce de choix pour une monographie ou une collection thématique, signé Calves, et J. Farcigny, certificat Christian Calves (2021) (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 21DE
Lot No:30323
Symbol:C
Cat No:761/762
1946, Bloc spécial Y&T 761/762 Conférence de la Paix dentelé *, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30327
Symbol:CC,WW
Cat No:BF 6A
1964, Exposition philatélique internationale PHILATEC Y&T BF n°6 non dentelé, dessiné et gravé par Decaris, superbe pièce pour thématique espace ou cheval, cote 4'500€, TB et rare (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30328
Symbol:CC
1965, Feuillet spécial dentelé Y&T n°1451 ** numéroté 210 (tirage 300) encore dans sa pochette d'origine, Centenaire de l'U.I.T., dessiné et gravé par Decaris, signé Marette, une excellente pièce pour une thématique espace, TB, rare, certificat Y&T (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30329
Symbol:CC
1966, Feuillet spécial dentelé Y&T n°1464/1465 et 1476 ** numéroté 171 (tirage 400) encore dans sa pochette d'origine, Lancement par la fusée Diamant des satellites A1 et D1, dessiné et gravé par Claude Durrens, signé Marette, une excellente pièce pour une thématique espace, TB, rare, certificat Y&T (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30330
Symbol:CC
1968, Feuillet spécial dentelé Y&T n°1542 ** numéroté 32 (tirage 300) encore dans sa pochette d'origine, Cinquantenaire des Comptes courants postaux, Les Chèques postaux, dessiné et gravé par Decaris, signé Marette, TB, rare, certificat Y&T (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30333
Symbol:CC
Cat No:BF 14
1992, Bloc-feuillet Y&T n°14 ** Jeux Olympiques d'hiver d'Albertville avec impressionnante de piquage à cheval, TB, rare, superbe pour une collection avancée sur les variété ou pour une thématique, signé Calves 2 fois, certificat Christian Calves (2021) (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30334
Symbol:CC
Cat No:2807-C2
1993, Marianne du Bicentenaire TVP rouge en carnet "La poste vous simplifie la vie" Y&T 2807-C2 avec la variété connue à seulement quelques exemplaire d'absence totale de prédécoupe, daté du 01.06.93, une pièce majeure de cet usage courant en carnet, TB, signé Calves (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30335
Symbol:CC
Cat No:BF124
2008, Bloc-feuillet Y&T BF124 Voiliers célèbres variété non dentelé accidentel partiel, TB et rare (Image)
Sold...EUR 175.00
Sold For 175
Sale No: 21DE
Lot No:30336
Symbol:CC
Cat No:F4394
2009, Feuillet Y&T n°4394 en non dentelé accidentel et variété d'impression décalée des cheveux , TB et rare (Image)
Opening EUR 360.00
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 21DE
Lot No:30337
Symbol:CC
2009, Bloc collector Alsace de la série "La France comme j'aime" avec variété non dentelé accidentel, TB et peu courant, signé Calves
Sold...EUR 87.00
Sold For 87
Sale No: 21DE
Lot No:30338
Symbol:CC
Cat No:F4394
2009, Feuillet Y&T n°4394 en non dentelé accidentel et avec variétés d'impression très décalée des cheveux et bavure du noir sur le côté droit, TB et rare (Image)