60m. s/2F. Sans valeur en surcharge. Haut de feuille. SUP. (Image)
Opening EUR 300.00
Closed..Feb-29-2024, 18:00:00 EST
Sold For 0
Alsace Lorraine Franco
Sale No: 53
Lot No:952
Symbol:Obl.
Cat No:5+ 6
10c. bistre-brun x2 + 20c. bleu obl. s/lettre frappée du CàD de MUHLHAUSEN du 3 septembre 1871 à destination de la NOUVELLE-ORLEANS et en provenance de Mulhouse occupé par les Allemands. Cachet paquebot du 6 septembre et cachet rouge de NEW YORK du 19 septembre. Destination Rare. SUP. (Image)
Lettre frappée du CàD octogonal CORR. D'ARMEES HAI-PONG du 8 mai 1887, du CàD rond d'HAIP-PHONG - TONKIN du même jour et de la griffe, en bleue, DIVISION D'OCCUPATION DU TONKIN - ETAT-MAJOR à destination d'ORBEV - CALVADOS. Arrivée le 13 juin. SUP. (Image)
Opening EUR 275.00
Sold...EUR 291.00
Closed..Feb-29-2024, 18:00:00 EST
Sold For 291
Sale No: 53
Lot No:1788
Symbol:Obl.
Lettre frappée du CàD de TONKIN - COPRS EXPEDITIONNAIRE du 28 mars 1887, du CàD HA-NOI - TONKIN du même jour et de la griffe, en noire, DIVISION D'OCCUPATION DU TONKIN - ETAT-MAJOR à destination d'ORBEC - CALVADOS. Arrivée le -4 mai. TB. (Image)
Opening EUR 250.00
Closed..Feb-29-2024, 18:00:00 EST
Sold For 0
Sale No: 53
Lot No:1789
Symbol:Obl.
Lettre frappée du CàD rond TONKIN - CORPS EXPEDITIONNAIRE du 25 août 1887, du CàD HANOI - CONCESSION TONKIN du même jour et de la griffe, en bleue, DIVISION D'OCCUPATION DU TONKIN - ETAT-MAJOR à destination d'ORBEC - CALVADOS. Arrivée le 11 octobre. SUP. (Image)
Opening EUR 220.00
Closed..Feb-29-2024, 18:00:00 EST
Sold For 0
Sale No: 53
Lot No:1790
Symbol:Obl.
Lettre frappée du CàD rond TONKIN - CORPS EXPEDITIONNAIRE du 16 juin 1887, du CàD HA-NOI du même jour et de la griffe, en bleue, DIVISION D'OCCUPATION DU TONKIN - ETAT-MAJOR à destination d'ORBEC - CALVADOS. Arrivée le 26 juillet. SUP. (Image)
Opening EUR 200.00
Closed..Feb-29-2024, 18:00:00 EST
Sold For 0
Sale No: 53
Lot No:1791
Symbol:(*)
Cat No:3
5 s/2c. lilas-brun s/paille. Bon centrage pour ce timbre rare. N'existe pas avec gomme originale. SUP. (Image)
Lettre en franchise de l'ARMEE DE LOIRE frappée du CàD ARMEE DE L'OUEST à destination de MAREUIL-SUR-LAY - VENDEE. TB. (Image)
Opening EUR 350.00
Closed..Feb-29-2024, 18:00:00 EST
Sold For 0
Sale No: 53
Lot No:899
Symbol:Obl.
Lettre en franchise frappée du CàD bleu 13E CORPS - QUARTIER GENERALE - POSTES et du cachet P.P. à destination de CHATEAU-CHINON - NIEVRE. TB. (Image)
Opening EUR 250.00
Closed..Feb-29-2024, 18:00:00 EST
Sold For 0
Sale No: 53
Lot No:900
Symbol:Obl.
Lettre en franchise frappée du grand cachet ARMEE DE L'EST - REPUBLIQUE FRANCAISE - COMMANDEMENT SUPERIEUR et du CàD de GIVRY PRES L'ORBIZE du -- février 1870 à destination de COUCHEZ-LES-MINES - SAONE & LOIRE. Arrivée au verso. TB. (Image)
Opening EUR 800.00
Closed..Feb-29-2024, 18:00:00 EST
Sold For 0
Sale No: 53
Lot No:901
Symbol:Obl.
Lettre en franchise frappée du cachet rouge ARMEE DU RHIN - QR GI 1R CORPS du 30 juillet 1870 à destination de LEVALLOIS-PERRET - SEINE. Arrivée le 1 août. SUP. R. (Image)
Opening EUR 200.00
Closed..Feb-29-2024, 18:00:00 EST
Sold For 0
Sale No: 53
Lot No:902
Symbol:Obl.
Lettre en franchise frappée du CàD ARMEE DU RHIN - Bau Z du 8 août 1870 à destination de NANTES - LOIRE-INFERIEURE. Taxe au tampon 30 annulée. SUP. (Image)
Opening EUR 180.00
Closed..Feb-29-2024, 18:00:00 EST
Sold For 0
Sale No: 53
Lot No:903
Symbol:Obl.
Lettre en franchise, avec sa correspondance, frappée de la griffe bleue ARMEE DU RHIN - 6° CORPS - ETAT-MAJOR GENERAL et du cachet P.P. en noir, à destination de PARIS (60). Arrivée le 11 août. TB. (Image)
Opening EUR 200.00
Closed..Feb-29-2024, 18:00:00 EST
Sold For 0
Sale No: 53
Lot No:904
Symbol:Obl.
Lettre manuscrite du 5 septembre 1870 relatant son statut de prisonnier dans son enveloppe frappée du PP noir et du CàD de SEDAN du 7 septembre 1870 à destination de VITROLLES. Arrivée le 10 novembre 1870. Lettre de prisonnier suite à la défaite de Sedan. SUP. R. (Image)
Opening EUR 1,200.00
Closed..Feb-29-2024, 18:00:00 EST
Sold For 0
Sale No: 53
Lot No:905
Symbol:Obl.
Lettre du 13ème corps d'armée - 1ère division d'infanterie frappée du CàD de PARIS du 11 septembre 1870 à destination de AUCH - GERS. Arrivée le 12. (Image)
Opening EUR 70.00
Closed..Feb-29-2024, 18:00:00 EST
Sold For 0
Sale No: 53
Lot No:906
Symbol:Obl.
Lettre en franchise frappée de la griffe ARMEE DU RHIN PLACE DE BESANCON en noir, et du CàD de la GARE DE BESANCON du 24 octobre 1870 à destination d'ABBEVILLE - SOMME. Arrivée le 27. TB. (Image)
Opening EUR 120.00
Closed..Feb-29-2024, 18:00:00 EST
Sold For 0
Sale No: 53
Lot No:907
Symbol:Obl.
Lettre en franchise frappée du PP en noir et de la Taxe 30 manuscrite en bleue frappée du CàD de PARIS - SENAT du 2 novembre 1870 à destination de STRASBOURG - Territoire occupé. SUP. (Image)