Back to East Germany (D.D.R.)

Records 1 to 25 of 69

Schlegel Auctions Sale: 26

East Germany (D.D.R.)
DDR

image Sale No: 26
Lot No:8089
Symbol:**, b
Cat No:243/243IVDV

1949, 12 Pfg. Postgewerkschaft im Eckunterrand-Viererblock mit Druckvermerk sowie Plattenfehler IV auf Feld 92, postfrisch und ungefaltet, einwandfrei (ME 290,-) (Image)

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST

image Sale No: 26
Lot No:8091
Symbol:**, b
Cat No:243-44DZ

1949, 12 Pfg. und 30 Pfg. Postgewerkschaft im Eckunterrand-Viererblock mit Druckereizeichen, postfrisch mit den üblichen Kalandern (leicht) einwandfrei (ME ca. 700,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:8095
Cat No:252aDZ1u.a.

1950, 24 Pfg. Pieck im Eckunterrandpaar links mit Druckereizeichen rückseitig auf Nachnahme-R-Fernbrief der Sammlerstelle ab BERLIN W8 27.9.50 in MiF mit 1 DM vorderseitig, Umschlag geringe Randspuren, einwandfrei (ME 250,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:8098
Symbol:cto,
Cat No:254bbDZ3,254bb

1950, 2 DM Pieck dunkelbräunlichrot im Eckunterrandpaar links mit Druckereizeichen DZ 3, dazu passende Einzelmarke aus der rechten unteren Ecke mit DV, jeweils philatelistisch entwertet BERLIN W8 ab 14.7.65, einwandfrei und je Kurzbefund König BPP 12/2019 (ME ohne Preis) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:8099
Cat No:260DV,260DZ

1950, 84 + 41 Pfg. DEBRIA je im Eckunterrand links und rechts mit Druckvermerk bzw. Druckereizeichen postfrisch, einwandfrei und ungefaltet (ME 440,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:8101
Symbol:**, b
Cat No:261-70(4)DZ

1950, 1 Pfg. bis 50 Pfg. Akademie postfrisch, komplette Serie im Eckunterrand-Viererblock links mit Druckerzeichen, mit teils leichten Kalandern, 8 Pfg. und 20 Pfg. leichte Haftpunkte/-spuren, 10 Pfg. rückseitig kleine Tönung, sonst einwandfrei (ME ca. 895,- + 450,- für postfrisch) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:8102
Cat No:261-70DV

1950, 1 Pfg. bis 50 Pfg. Akademie postfrisch, komplette Serie im Eckunterrand rechts mit Druckvermerk, dazu 12 Pfg. floureszierend ebenso mit DV, einwandfrei (ME 857,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:8103
Symbol:used
Cat No:262DV,266aDV,270

1950, 5 Pfg., 12 Pfg. (gelbgrün fluoreszierend) und 30 Pfg. Akademie jeweils im Eckunterrand mit Druckvermerk, sauber gestempelt, einwandfrei und jeweils gepr. König BPP (ME 218,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:8109
Symbol:used
Cat No:286,287DV,288

1951, 12 - 50 Pfg. Deutsch-chinesische Freundschaft je aus der Bogenecke, dabei 12 Pfg. und 50 Pfg. links oben, 24 Pfg. links unten mit Druckvermerk, sauber gestempelt (ME mind. 400,-+) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:8115
Symbol:cto,
Cat No:289-90

1951, 12 Pfg. bis 50 Pfg. Weltjugendspiele komplette Serie im Eckunterrandpaar links mit Druckvermerk, sauber gestempelt mit passendem Sonderstempel, noch gummiert, 50 Pfg. min. vorgefaltet senkrecht, sonst einwandfrei (ME 270,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:8116
Symbol:**, P
Cat No:301(2)DV

1952, 24 Pfg. Ludwig van Beethoven postfrisch im Eckunterrandpaar links mit Druckvermerk, hier in der besseren Variante: "RZ nach Lizenz-Nr.", dazu Marke mit normalem Druckvermerk zum Vergleich (HB 200,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:8122
Symbol:**, b
Cat No:324vbXIDV2

1950, 24 Pfg. Pieck im postfrischen Eckviererblock links mit Druckvermerk DV2 wie angegeben, einwandfrei, Kurzbefund König BPP 12/2019 (ME 300,- + 120,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:8125
Symbol:**, b
Cat No:326vXIDV2

1952, 2 DM Pieck mit Wz. DDR im Eckunterrand-Viererblock links mit Druckvermerk postfrisch, einwandfrei (ME 270,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:8127
Symbol:**, b
Cat No:328vbXI(6)DZ1

1952, 6 Pfg. Hauptmann postfrisch im 6er-Block aus der Bogenecke links unten mit DZ1 (HB Typ 1) mit doppelter Randleiste (RL 8 links), einwandfrei, ungefaltet und unsigniert (ME 265,-+ 30%) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:8129
Symbol:**, P
Cat No:328vbXI(2)DZ1,3

1952, 6 Pfg. Hauptmann postfrisch in beiden Wz.-Varianten (XI und XII), jeweils im Paar aus der Bogenecke links unten mit DZ1 (HB Typ 1 bzw. für XII in Typ 2) mit Randleiste (RL 8 links, 1x sehr knapp), einwandfrei, gepr. Paul bzw. Schönherr BPP (ME 310,-+ 30%) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:8130
Symbol:**, b
Cat No:328vbXI(6)DZ3

1952, 6 Pfg. Hauptmann postfrisch im 6er-Block aus der Bogenecke links unten mit DZ 3 (HB Typ 4) mit einfacher Randleiste (RL 8 links), herstellungsbedingte Kalander und Gummirakelspuren, einwandfrei, ungefaltet und unsigniert (ME 365,-+ 30%) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:8132
Cat No:329vbYI

1953, 8 Pfg. Marx bräunlichrot, Wasserzeichen 2 YI, postfrisch tadellos und unsigniert, Fotoattest Paul BPP 09/2015 (ME 800,-) (Image)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 288.00

Sold For 288

image Sale No: 26
Lot No:8134
Symbol:**, b
Cat No:333vbXI(3)DZ3(2

1952, 20 Pfg. Käthe Kollwitz postfrisch im 3er-Streifen aus der Bogenecke links unten mit DZ 3, hier in 2 Varianten (HB Typ 1 und 2) sowie je mit doppelter Randleiste (RL 8 links), 1x kleine Gummirakelspur herstellungsbedingt, je einwandfrei, ungefaltet und unsigniert (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:8136
Cat No:334vaXI(3)DZ1

1952, 25 Pfg. Rudolf Virchow im Dreierstreifen aus der Bogenecke links unten mit kompletter DZ1 (HB Typ 1) und (RL 8 links, knapp geschnitten), herstellungsbedingte Kalanderbüge minimal, einwandfrei, ungefaltet und unsigniert, Fotoattest Paul BPP (ME 2.000,-, HB 3.000,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:8143
Cat No:335vbXI(3)DZ1

1952, 30 Pfg. Friedrich Engels im Dreierstreifen aus der Bogenecke links unten mit kompletter DZ1 (HB Typ 2) und (RL 8 links), herstellungsbedingte Kalanderbüge minimal, ungefaltet und einwandfrei, gepr. Schönherr BPP (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:8146
Cat No:337vXI(3)DZ1

1952, 50 Pfg. Karl Marx im Dreierstreifen aus der Bogenecke links unten mit DZ1 (HB Typ 1) und (RL 8 links), leichte herstellungsbedingte Kalanderbüge, ungefaltet und einwandfrei, gepr. Paul BPP (ME 350,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:8149
Cat No:ex327-339

1952, 2 Pfg., 6 Pfg. (Paar), 16 Pfg., 20 Pfg. (Paar), 60 Pfg. (Paar) und 80 Pfg. postfrisch, jeweils vom Bogenunterrand mit Farbpunkt auf dem Unterrand mit Reihenzähler 5, kennzeichnendes Merkmal der 2. Auflage ohne DZ, 6 einwandfreie Werte, in den Sorten: 327va XI DZ5/2, 328va XII DZ5/3?, 332va XI DZ5/3?, 333va XII DZ5/3, 338va XI DZ5/3 und 339va XII DZ5/3, selten (HB 510,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:8151
Cat No:339xbXI

1953, 80 Pfg. Thälmann Lack vom rechten Bogenrand u. senkr. Paar 2 Pfg. (SBZ Mi-Nr. 212), Stempel "SANGERHAUSEN 13.4.53" auf portogerechtem R-Brief nach Artern, rücks. Ank.-Stempel, Brief unten u. rechts etwas beschnitten, tadellose seltene Frankatur, Fotoattest Mayer BPP (Image)

image Sale No: 26
Lot No:8153
Cat No:341vaXII(3)DKV

1952, 84 Pfg. August Bebel im senkrechten Dreierstreifen aus der Bogenecke links unten mit Druckkontrollvermerk "AUFTR.-NR.-4469 23.12.52 Thiehle, Hugo", einwandfrei, ungefaltet und unsigniert (ME 1.000,-) (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 26
Lot No:8154
Cat No:341vaXII(3)DKV

1952, 84 Pfg. August Bebel im senkrechten Dreierstreifen aus der Bogenecke links unten mit Druckkontrollvermerk "AUFTR.-NR.-4469 21.12.52 3073 Kaschner, Erhard", min. vorgefaltet in der waagerechten Zähnung und kleine private Randnoitz neben F. 71, sonst einwandfrei und unsigniert, Fotobefund Paul BPP (ME 1.000,-) (Image)