Back to Deutsches Reich

Records 1 to 25 of 226

Schlegel Auctions Sale: 26

Deutsches Reich
Deutsche Auslandspost China

image Sale No: 26
Lot No:6262
Symbol:used
Cat No:V37e

1901, 2 M. dunkelrotkarmin mit dem seltenen K1 "FUTSCHAU 6/5 01" sauber abgeschlagen, Marke gering falzhell (Image)

Sold...EUR 108.00

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 108

image Sale No: 26
Lot No:6265
Cat No:1IIe

1898, 3 Pfg. hellocker mit steilem Aufdruck "China", postfrisches Luxusstück dieser sehr seltenen Farbe, farbfrisch und sehr gut gezähnt, einwandfrei, signiert Gentzsch sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2019 (ME ohne Bewertung für **) (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 26
Lot No:6266
Cat No:3IIc

1898, 10 Pfg. dunkelrosarot mit steilem Aufdruck "China", postfrisches Luxusstück dieser sehr seltenen Farbe, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 12/2019 (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6267
Cat No:15a-25

1901, 3 Pfg. bis 2 M. mit waager. Aufdruck "China", postfrisch, dabei der Wert zu 2 M. in der Type "I", einwandfrei (ME ca. 300,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6268
Cat No:15b

1901, 3 Pfg. Germania dunkelorangebraun, einwandfrei postfrisch, signiert Gentzsch sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2019 "fehlerfrei" (ME 480,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6269
Cat No:27II,III

1904, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, 2 ungebrauchte Einzelwerte in den Typen II ohne Nachmalung und III mit Nachmalung, je farbfrisch und gut gezähnt, die Type II sign. Köhler, die Type III mit Eigentumszeichen, einwandfrei (ME 520,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6270
Cat No:27II,III

1904, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, 2 ungebrauchte Einzelwerte in Type II ohne Nachmalung und Type III mit Nachmalung, dabei die Type II sign. Bühler, je farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 520,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6272
Cat No:38-47

1906, 10 Werte Freimarken mit WZ und Überdruck komplett sauber postfrisch (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6273
Cat No:47IAM

1906, 2½ $ auf 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier mit Wasserzeichen, Friedensdruck, Zähnung A, Wertaufdruck Mitte, Abstand 9 mm, postfrisches Luxusstück dieser seltenen Type, einwandfrei, signiert Gentzsch mit Fotobefund Jäschke-Lantelme 12/2019 (ME 350,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6274
Symbol:used
Cat No:47IALIIPFI

1906, 2½ $ auf 5 M., gestempelter Einzelwert mit dem Plattenfehler "linke Rosette auf der Spitze stehend", farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 300,-) (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 26
Lot No:6275
Cat No:P6I

1901, Ganzsache Mi-Nr. P 6 I mit Aufgabestempel "Deutsche Seepost Shanghai Tientsin c 22/5/01" des Dampfers Sikiang, Durchgangsstempel "Tongku 22/5 01" nach Karlsruhe (9.7.01), Bedarfstext, seltener Beleg mit einem Datum, das vor dem bisher bekannten Frühdatum gem. Stempelkatalog der Arge Kolonien (dort Juni 1901) liegt! (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6276

1901, Ganzsache Hongkong 1 C. mit Zusatzfrankatur 2 x 2 C. und Aufgabestempel des britischen Postamtes in Canton DE 6 01 nach Zabern, Absender bezeichnet sich als "Admiral der deutschen Seestreitkräfte in cantonischen Gewässern" und berichtet über Einsatz von SMS Tiger in Pakhoi, interessante Karte in guter Qualität (Image)

Deutsche Auslandspost China, Cancellations

image Sale No: 26
Lot No:6280

"DEUTSCHE SEEPOST YANGTSE-LINIE a 8.2.05", 7 saubere Abschläge auf Sammler-Einschreiben nach Leipzig, frankiert mit 7 Werten aus Mi-Nr. 15 bis 17, Arge ++1050,- (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6283

"FELDPOSTBRIEF", violetter Rahmenstp. als Nebenstempel auf portofreier Feldpostkarte (Ansicht des Schiffes) mit Aufgabestp. "MSP No. 20 4.9.00", adressiert nach Wilhelmshaven, einwandfrei (Arge 150,- Euro) (Image)

Deutsche Auslandspost Morocco

image Sale No: 26
Lot No:6287
Cat No:1ZS,1(20)

1899, 3 C. auf 3 Pfg. Krone/Adler mit Überdruck Marocco, Massenfrankatur von 22 Exemplaren auf überfrankiertem R-Vordruck-Brief ab "SAFFI 10/3 00" nach Hamburg mit Ak.-Stempel, dabei ein Zwischenstegpaar, Umschlag mit div. Beförderungsspuren, Marken alle einwandfrei, dekorativer Beleg mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 11/2018, gebrauchte Zwischenstegpaare selten, zumal noch auf Beleg! (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6288
Cat No:3c

1899, 10 C. auf 10 Pfg. Krone/Adler rotkarmin, postfrisch einwandfrei, signiert Gentzsch mit Fotobefund Jäschke-Lantelme 12/2019 (ME 360,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6289
Cat No:5a,6

1899, 25 Pfg. gelborange und 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun mit schrägem Aufdruck "Marocco" und Wertangabe, je 2 postfrische Werte, dabei der Wert zu 50 Pfg. im waager. Paar, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 680,-) (Image)

Sold...EUR 82.00

Sold For 82

image Sale No: 26
Lot No:6290
Cat No:7-15

1900, 9 Werte Reichspost, Kurzsatz ohne Markwerte komplett in postfrischer Luxusqualität teils mit Rändern, Fotoattest Provinsky BPP (ME 240,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6293
Cat No:8II

1903, 5 C. auf 5 Pfg. dunkelgrün mit fettem Aufdruck, einwandfrei postfrisch, doppelt signiert Bothe BPP (ME 250,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6294
Cat No:17I/II

1900, 2 M. Reichspost, rechtes Randstück mit Überdruck in Type I/II postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund Jäschke-Lantelme 12/2019 (ME 340,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6295
Cat No:18I/II

1900, 3 M. Reichspost mit Überdruck in Type I/II postfrisch, einwandfrei, signiert Gentzsch mit Fotobefund Jäschke-Lantelme 12/2019 (ME 260,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6296
Cat No:32B(8)

1905, 3 Pes. 75 Cts. auf 3 M. ohne Wasserzeichen, 2 Viererblocks aus der linken unteren Bogenecke, postfrische Originalgummierung, eindeutig die beiden verschiedenen Auflagen (Friedemann 32 B und 32 b B I). Die erste Auflage mit Aufdruck in zinnober ohne HAN, die zweite Auflage mit HAN H 7293 karmin, farbfrisch, sehr gut gezähnt und tadellos, jeweils Fotoattest Dr. Provinsky BPP 09/2013, bisher wenig beachtet, sehr selten (ME ca. 2.450,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6297
Cat No:32B(4)

1905, 3 P. 75 C. auf 3 Mark im postfrischen 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, farbfrisch u. tadellos gezähnt, einwandfreie Qualität, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (ME 560,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:6299
Cat No:35-36HAN(6)

1906, 5 Cts. auf 5 Pfg. und 10 Cts. auf 10 Pfg. potsfrisch, je 3x in Einheit vom Bogenrand mit HAN, dabei 5 Pfg. mit Ur-HAN H 5133 sowie Aufdruck-HAN H 5512 (2x) und 10 Pfg. mit Ur-HAN H 4605.09 sowie mit Aufdruck-HAN H 5060.09 (2x), jeweils postfrisch in einwandfreier Qualität (ME 985,-) (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Deutsche Auslandspost Turkey

image Sale No: 26
Lot No:6307
Cat No:6-10

1889/1900, 5 Pfg. bis 50 Pfg. Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität, ohne Signaturen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2019 (ME 650,-) (Image)