AFGHANISTAN: 1931/73, Briefeposten von 10 Belegen, dabei Einschreibbrief Kabul 1931, frankiert mit Paar der Mi-Nr. 222 A und 224 A, adressiert nach Leipzig, hierbei die Werte der Nr. 222 vom linken Bogenrand ungezähnt, dazu weitere R-Briefe der 30er und 40er Jahre mit Frankaturen aus Mi-Nr. 251/61, 280/93 und 2 Aerogramme der 70er Jahre, meist gute Qualität, bitte besichtigen (Image)
Closed..May-16-2023, 01:00:00 EST
Albania, collections
Sale No: 32
Lot No:2797
Symbol:**, *
ALBANIEN: 1925/28, ungebrauchte/postfrische Partie Luftpostmarken Adria Aero-Llyod mit und ohne Aufdruck in sauberer Qualität (Image)
Opening EUR 65.00
Sold...EUR 58.00
Sold For 58
Alliied Occupation Joint Issues, collections
Sale No: 32
Lot No:2442
Symbol:**, u
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/48, spezialisierte oft parallel geführte Sammlung im Album, dabei zahlreiche Farben (meist farbgeprüft) und viele Oberränder, Zeughausblockpaar postfrisch und gestempelt, saubere Qualität (Image)
Sale No: 32
Lot No:2443
ARBEITERSERIE DRUCKERZEICHEN: 1947/48, ansprechende Partie von 18 postfrischen Eckrandviererblöcken und einem weiteren Randviererblock mit Druckerzeichen, insgesamt gute Sammlungsqualität, der perfekte Einstieg in dieses Thema (Image)
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 32
Lot No:2444
Symbol:**, u
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN / LEIPZIGER MESSE: 1947, kleine Partie von vier Stücken (1x 24 Pf. und 3x 60 Pf.) mit Plattennummer, jeweils mit Befund oder Kurzbefund Wehner BPP, Qualität leicht unterschiedlich, interessantes Lot (Image)
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 32
Lot No:2445
Symbol:**, c
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN / LEIPZIGER MESSE: 1947, kleine Partie von fünf Plattenfehlern (4x postfrisch und 1x auf Brief), dabei u.a. 941 C I (Fahnenmast), gute Sammlungsqualität, alle geprüft mit Zertifikat Wehner BPP (Image)
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/48, Sammlung von fast 70 Briefen, Karten und Ganzsachen im Album, nur Einzelfrankaturen mit einigen besseren, dabei auch Auslandspost, überwiegend saubere Qualität (Image)
Sale No: 32
Lot No:2448
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1948, Partie von 15 Karten und Briefen, dabei Zehnfachfrankaturen, Drucksachen, Paketkarte, teilas etwas unterschiedliche Qualität (Image)
Argentina, collections
Sale No: 32
Lot No:3134
Symbol:**, *
ARGENTINIEN: 1862/1958, gemischte Sammlung, ungebraucht und postfrisch, wenige Werte auch ohne Gummi, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Ausgaben, u.a. 18/25 o.G., 33/36, 51/61, 83/91, 178/81 Y, 209/17, 280/83, 313/31, 372/78 und 379/83, dazu schöner Teil Dienstmarken mit div. Ausgaben für die Ministerien, ab ca. 1928 viele Ausgaben mehrfach enthalten, meist postfrisch und ungebraucht, im dicken E.-Buch, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)
Opening EUR 380.00
Australia, cover collections
Sale No: 32
Lot No:3138
AUSTRALIEN: 1880/1980 ca., Partie von ca. 56 Belegen aus Messe- bzw. Ladenbestand. Die meisten Stücke sind marktgerecht ausgezeichnet und in Hüllen verpackt, daher sofort einsetzbar. Dabei Vorläuferstaaten, Zensuren, Feldpost, Luftpost etc. Interessanter Posten, bitte ansehen und kalkulieren. (Image)
Austria, collections
Sale No: 32
Lot No:2962
Symbol:**, *
ÖSTERREICH: 1850/1937, gute Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen, teilweise doppelt gesammelt, dabei auch der Wipa-Block und Dolfuß sowie weitere gute Ausgaben und Sätze, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 32
Lot No:2963
ÖSTERREICH: 1894/1949, Portomarken, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl. dabei Mi-Nr. 1/9, 10/21, 22/33, 34/44, 45/46 und 132/58, einige Werte mit Eigentumszeichen, auf großen Steckkarten, saubere Qualität (Image)
Sold...EUR 760.00
Sold For 760
Sale No: 32
Lot No:2964
ÖSTERREICH: 1945/69, Sammlung in augenscheinlich postfrischer Erhaltung, dabei auch die Renner-Kleinbogen und weiteres mehr, gute Sammlungsqualität (Image)
Sale No: 32
Lot No:2966
Symbol:used
ÖSTERREICH: 1960/2021, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., es fehlen weniger als zehn kleine Werte, dabei alle Blöcke und Kleinbögen, im Schaubek-Vordruckalbum und drei Safe-Ringbindern, hoher vierstelliger Katalogwert, saubere Qualität
Opening EUR 480.00
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 32
Lot No:2967
Symbol:**, *
ÖSTERREICH: 1901/2001, gemischte Sammlung, postfrisch und ungebraucht, in den Hauptnummern nicht kpl., geführt ab Mi-Nr. 84/96, dabei 418/24, 433/41, 468/87, 498/511, 518/23, 530/43 ohne 531, 551/54, 555/556 A und gute Überdruckwerte aus 1945 mit Mi-Nr. Va - Vd, die Jahrgänge von 1960 bis 1980 sind nicht enthalten, im Safe-Ringbinder auf Steckseiten, hoher Katalogwert, gute Qualität, bitte besichtigen (Image)
Sale No: 32
Lot No:2969
Symbol:used
ÖSTERREICH: 1850/90, überwiegend gestempelte Sammlung, wenige Werte ungebraucht, dabei Mi-Nr. 1/5 mit einer Nr. 3Y mit roten Stempel, 10/15 mit einer Nr. 11 mit roten Stempel, 16a, 19/22, 23a, 36/41, 62, alles gestempelt, 57 ungebr., dazu etwas Lombardei/Venetien, Post in der Levante und einen schönen Teil Ungarn, mit Mi-Nr. 4/5 und 8/13 gest., auf alten Albenblättern, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)
Sale No: 32
Lot No:2970
Symbol:*, us
ÖSTERREICH: 1863/1933, gemischter Bestand, ungebraucht und gestempelt, ab Mi-Nr. 30/34, dabei Mi-Nr. 551/54, 557/62 und 563/66 ungebr., dazu Post in der Levante, in den Hauptnummern fast kpl., teils in beiden Erhaltungen gesammelt und Bosinen/Herzegovina, hier u.a. mit Mi-Nr. 15 B, 17 B und 19 A ungebraucht, auf alten Vordruckblättern, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)
Sale No: 32
Lot No:2976
Symbol:**, u
ÖSTERREICH: 1958/62 ca., Spezialsammlung Symbolzahlen der Bauwerke in postfrischer Erhaltung von einigen hundert Stück im Ringbinder, zusätzlich auch ein paar gestempelte, interessantes Thema und gute Partie zum weiteren Ausbau, auch ein paar bessere dabei, gute Sammlungsqualität (Image)
Austria, Wholesale Lots
Sale No: 32
Lot No:2988
Symbol:**, u
Cat No:Großblock 3
ÖSTERREICH: 1976, Blockausgabe 200 Jahre Burgtheater Wien, ca. 190 postfrische und ca. 80 gestempelte Kleinbogen zu je 5 Blocks, einwandfreie Qualität, Katalogwert 2105 Euro
Opening EUR 85.00
Sold...EUR 77.00
Sold For 77
Baden, collections
Sale No: 32
Lot No:2129
Symbol:*, us
BADEN: 1851/68, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, nur die Werte der Landpost-Portomarken ungebr., in den Hauptnummern fast kpl., ohne Mi-Nr. 12 und 16, einige Werte sign., auf 3 Vordruckblättern unter Klemmtaschen, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image)
Sale No: 32
Lot No:2130
Symbol:used
BADEN: 1860/62, 6 gestempelte Werte, dabei Mi-Nr. 10 b, 10 c, 11 b, 13 a, 14 b und 15 a, meist einwandfrei, alle geprüft, Katalogwert 730 Euro (Image)
Baden, cover collections
Sale No: 32
Lot No:2132
Symbol:used,
BADEN STEMPEL MANNHEIM BAHNHOF: 1887, kleine Sammlung Marken und Belege zum Thema "MANNHEIM BAHNHOF", dabei 19 Belege und eine Vorderseite neben diversen Marken, übliche Sammlungsqualität, selten in der Menge (Image)
Bahamas, collections
Sale No: 32
Lot No:3140
BAHAMAS: 1995/2000, postfrischer Bestand aus dem belgischen Postarchiv, in den Hauptnummern fast kpl., dabei herrliche Motiv-Ausgaben mit Blöcken und Zusammendrucken, saubere Qualität (Image)
Barbados, collections
Sale No: 32
Lot No:3143
Symbol:used
BARBADOS: 1852/1916, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 1 y, 2 x, 3 x, 6/10, 11, 16/20, 25/30, teils mehrfach gesammelt nach Farben/Zähnungen und 74/75, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)
BAT, collections
Sale No: 32
Lot No:3155
Symbol:**, *
BRIT. GEBIETE IN DER ANTARKTIS: 1963/99, ungebrauchte und postfrische Sammlung, anfangs ungebraucht, ab ca. 1974 postfrisch, in den Hauptnummern fast kpl., auf alten Albenblättern unter Klemmtaschen, saubere Qualität, aus dem belgischen Postarchiv (Image)