Back to COLONIES

Records 1 to 25 of 45

La Postale Philatelie Sale: 45

COLONIES
ALGERIE
image Sale No: 45
Lot No:3175

N°99b, 5f +5f, Centenaire. Centre brun non dentelé. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 423.00

Closed..May-31-2024, 12:00:00 EST
Sold For 423

Carnets
image Sale No: 45
Lot No:3207

N°47-C2, Série 119, NOS LOISIRS et GUYOT. SUP Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 231.00

Sold For 231

Poste Aérienne
image Sale No: 45
Lot No:3187

N°1Aa, 5f rouge: double surcharge. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1800 euros (Image)

Sold...EUR 756.00

Sold For 756

image Sale No: 45
Lot No:3188

N°1Ab, 5c rouge: surcharge renversée, bord de feuille. SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 1600 euros (Image)

Sold...EUR 665.00

Sold For 665

CAMEROUN
image Sale No: 45
Lot No:3228

N°122a, 65c Récolte: dentelé tenant à non dentelé bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 284.00

Sold For 284

image Sale No: 45
Lot No:3230

N°129b et 139a, sans la valeur. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 440 euros (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

image Sale No: 45
Lot No:3233

N°202a, 50c vert-jaune et rose: surcharge renversée. TB Qualité: * Cote: 350 euros (Image)

Sold...EUR 152.00

Sold For 152

image Sale No: 45
Lot No:3236
Symbol:O

N°236/239, 1940, Spitfire 25c, 45c, 60c et 70c, série complète obl DOUALA le 8 dec 40 sur lettre pour LAGOS avec griffe commemorative 'Journée du Spitfire'. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 580 euros (Image)

Sold...EUR 234.00

Sold For 234

CANTON
image Sale No: 45
Lot No:3240

N°4, 5c vert foncé, bon centrage. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 750 euros (Image)

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 305.00

Sold For 305

COTE DES SOMALIS
image Sale No: 45
Lot No:3348

N°1, 5c vert, fraîcheur postale. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 520 euros (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 218.00

Sold For 218

image Sale No: 45
Lot No:3350

N°5, 5f rouge. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 2550 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3353

N°18, 2F brun-gris et rose, bdf, SUP Qualité: ** Cote: 270 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 45
Lot No:3354

N°20, 25f rose sur bleu, belles marges, quasi**. SUP. R. (certificat) Qualité: * Cote: 1300 euros (Image)

Sold...EUR 473.00

Sold For 473

image Sale No: 45
Lot No:3359

N°34, 0.05 sur 75c, tirage 436 exemplaires, belles marges, très jolie pièce. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 2100 euros (Image)

FEZZAN
image Sale No: 45
Lot No:3404
Symbol:O

N°1/7, les 7 valeurs TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1445 euros (Image)

Opening EUR 490.00
Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 45
Lot No:3411
Symbol:O

N°10, 50f sur 75c violet et rouge, bord de feuille, obl R.F. SEBHA, tirage 79 exemplaires. SUPERBE. R.R. (signé Bolaffi/Certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 7500 euros (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 45
Lot No:3412
Symbol:O

N°19, 1f sur 25c bleu et outremer. TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 550 euros (Image)

Sold...EUR 213.00

Sold For 213

image Sale No: 45
Lot No:3413
Symbol:O

N°25, 1f sur 2f vert, pièce superbe. R.R. (signé/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 6250 euros (Image)

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,450.00

Sold For 2450

image Sale No: 45
Lot No:3414
Symbol:O

N°27, 1f sur 4L gris-vert. SUPERBE. R.R. (signé/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 7250 euros (Image)

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

GUINEE
image Sale No: 45
Lot No:3497

N°55b, 05 sur 2c lilas sur paille: 2 exemplaires sans surcharges tenant à 2 exemplaires avec surcharges partielles '5' tenant à normaux en bloc de 8 bord de feuille latéral. SUPERBE. R.R.R. (certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 3,231.00

Sold For 3231

Lots et Collections
image Sale No: 45
Lot No:3498
Symbol:O

N°1/186, POSTE/PA, Collection complète présentée sur pages Yvert, tous TB Qualité: Oblitéré Cote: 1568 euros (Image)

Opening EUR 370.00
Sold...EUR 408.00

Sold For 408

HAUTE VOLTA
image Sale No: 45
Lot No:3527

N°21, 60 sur 75c: surcharge à cheval en bloc de quatre cdf (2ex*). TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 45
Lot No:3528

N°26a, 10c lilas et bleu-vert: sans surcharge. SUP Qualité: ** Cote: 360 euros (Image)

ININI
image Sale No: 45
Lot No:3582

N°2, 2c rouge et vert: piquage décalé tenant à normaux en bande de 5 cdf. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 634.00

Sold For 634

JERUSALEM

Poste Aérienne
image Sale No: 45
Lot No:3588

N°1a, 10f orange et vert tenant à 6f orange et vert (Poste n°1), quasi **, fraîcheur postale, 15 paires émises. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 10000 euros (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 7,518.00

Sold For 7518