Back to COLONIES

Records 1 to 25 of 75

La Postale Philatelie Sale: 44

COLONIES
ALGERIE
image Sale No: 44
Lot No:3135

Vues d'Alger de 1926, 5 épreuves différentes. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 44
Lot No:3140
Cat No:84c

N°84c, 10f brun et rosé: arbre coupé. TB (certificat) Qualité: * Cote: 850 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3142
Cat No:137A

N°137A, 90c rouge, porte de la Kasbah, bdf. SUP (signé Brun/certificats) Qualité: ** Cote: 2600 euros (Image)

Sold...EUR 964.00

Sold For 964

image Sale No: 44
Lot No:3146
Cat No:197A

N°197A, 5f rouge-orange, sans surcharge, impression sur la gomme. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Poste Aérienne
image Sale No: 44
Lot No:3151
Cat No:4A

N°4A, Avion survolant la rade d'Alger type II, TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

CAMEROUN
image Sale No: 44
Lot No:3175
Symbol:O
Cat No:38/52

N°38/52, Série complète de 1915, les 15 valeurs SUP (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2835 euros (Image)

Sold...EUR 1,193.00

Sold For 1193

image Sale No: 44
Lot No:3178
Symbol:O
Cat No:41 et 42 x2ex

N°41 et 42 x2ex, 5c gris-olive et vert + 10c rouge et carmin x2 ex surchargés 'Corps Expeditionnaire Franco-Anglais CAMEROUN' obl càd de DUALA du 27 avril 1916 + cachet de censure sur lettre pour LOME (togo). TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 234.00

Sold For 234

image Sale No: 44
Lot No:3184
Symbol:O
Cat No:42 et 56

N°42 et 56, 10c rouge et carmin en paire + 5c vert et bleu obl càd de DUALA le 2 juin 1916 (inversé) sur lettre pour BRISTOL. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

image Sale No: 44
Lot No:3185
Cat No:57a

N°57a, 15c violet et vert-olive: surcharge renversée. TB Qualité: * Cote: 270 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

image Sale No: 44
Lot No:3186
Cat No:58a

N°58a, 59a, 61a, 63a, 64a, 65a et 66a, les 7 valeurs surcharges ascendantes. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 1015 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3189
Cat No:202/232

N°202/232, Série complète, les 31 valeurs TB (certificat) Qualité: * Cote: 655 euros (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

image Sale No: 44
Lot No:3191
Symbol:O
Cat No:208/232

N°208/232, Série complète de 25 valeurs surchargées 'CAMEROUN FRANCAIS 27.8.40' en blocs de 4 cdf datés obl càd de DOUALA le 27 oct 1940. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1972 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3194
Cat No:245/248

N°245/248, Les 4 valeurs TB Qualité: * Cote: 360 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

CANTON
image Sale No: 44
Lot No:3203
Symbol:O
Cat No:34

N°34, 35, 36, 43 et 49 sur lettre de CANTON le 22 mai 1907 pour LEIPZIG. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 228.00

Sold For 228

image Sale No: 44
Lot No:3204
Cat No:51a

N°51a, 52a, 55a, 56a, 58a, 59a, 60a et 61a, les 8 valeurs dentelés 11. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1600 euros (Image)

Sold...EUR 473.00

Sold For 473

COLONIES GENERALES
image Sale No: 44
Lot No:3057

F6, FRANCE LIBRE, Aide aux resistants: 1f 50 +98 f 50 bleu foncé et gris: le feuillet de 10 timbres. TB Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

image Sale No: 44
Lot No:3061
Cat No:15

N°15, 2c rouge-brun, grandes marges, SUPERBE (certificats) Qualité: * Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 179.00

Sold For 179

image Sale No: 44
Lot No:3063
Cat No:16

N°16, 4c gris, grandes marges. SUPERBE. R.R.R. (certificats) Qualité: * Cote: 13750 euros (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,838.00

Sold For 5838

image Sale No: 44
Lot No:3065
Cat No:58

N°58, 75c rose, bloc de quatre (2ex*), fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 870 euros (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

COTE DES SOMALIS
image Sale No: 44
Lot No:3256
Cat No:1

N°1, 5c vert. TB Qualité: * Cote: 260 euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

image Sale No: 44
Lot No:3261
Symbol:O
Cat No:4

N°4, 1 (franc) sur 5f rouge. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 750 euros (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 284.00

Sold For 284

image Sale No: 44
Lot No:3263
Cat No:7

N°7, 2c brun-lilas et noir, épreuve sur feuillet. SUP. R. (signé Berck/certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

image Sale No: 44
Lot No:3274
Cat No:21

N°21, 50f bleu et rose. SUP. R. (signé Marquelet/certificat) Qualité: * Cote: 950 euros (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 44
Lot No:3278
Symbol:O
Cat No:24a

N°24a, 0.10 sur 1f: Surcharge renversée. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 850 euros (Image)

Opening EUR 310.00
Sold...EUR 362.00

Sold For 362
image Sale No: 44
Lot No:3291
Cat No:204/233

N°204/233, Série complète, les 30 valeurs TTB Qualité: ** Cote: 540 euros (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137