Lot 5 Belege: französische Post in China 25 Centimes von SHANGHAI nach BATAVIA dann nachgesandt nach SINGAPORE, R-Brief französische Post 1916 in die Schweiz, Ganzsachenpostkarte 1 Cent ungebraucht, rückseitig prächtige Seidenstickerei, Ganzsachenpostkarte (nicht gelaufen) mit Stempel TIENTSIN und Stempel des OSTAS. EXPED. I. BAT. 6. INF.- REGMTS, 1 Französische Ansichtskarte nach Shanghai 1890-1910ca. (5)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00
Closed..Apr-12-2019, 13:00:00 EST
Sale No: 63
Lot No:764
Symbol:**/o/
Einsteckbuch mit Bedarfswerten ab 19. Jahrhundert unberechnet. Dann diverse Ausgaben 1977-79 postfrisch + 2 Werte Kulturrevolution gestempelt, € 840.-+ 1890-1980ca.(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 63
Lot No:765
Symbol:**/*/
Konvolut mit älteren Münzen, Orden, Einsteckbüchern mit Marken, Propagandamaterial und 2 Tuschzeichnungen 1900-(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 63
Lot No:766
Symbol:**/o/
Konvolut mit diversem Material CHINA betreffend, Themenbücher modern, Tourismusmünzen, allerlei Dubletten etc. all dies unberechnet, einzig ein kleines Geschenkalbum enthält bessere Volksrepublik (nur Thema Sport) für € 1230.- 1900-2000ca.(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 500.00
Sale No: 63
Lot No:767
Symbol:o/cov
Wunderhübsche Ganzsachenpostkarte 1 Cent mit senkrechtem Paar 5 Centimes französische Post in China , nach Chur gelaufen, dann 5 Einzelfrankaturen 25 Cents 1927-39, 4 von Tientsin, 1 von Shanghai, alle 5 nach Amriswil 1902-39 (6)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 63
Lot No:768
Symbol:o/cov
DOPPELFRANKATUR: Ansichtskarte mit 2x 1 Cent + 1x 2 Cents Marken (Mi 48, 49) Nebenstempel SHANGHAI LOCAL POST, dann 10 Centimes französische Post in China, nach Obermehnen (bei Blasheim), Deutschland, soweit gut erhalten 1899(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 260.00
Sale No: 63
Lot No:769
Symbol:o/(*)
Geschenkalbum mit älteren Sondermarkenausgaben, teils Erstauflagen, teils Neudrucke, Katalogwert Mi mindestens € 1000.- 1949-55(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 63
Lot No:770
Symbol:**/o/
Schöne Sammlung in chinesischem Geschenkalbum (Wappen in Goldfarbe auf der Frontseite), ab Anfang bis knapp vor Kulturrevolution mit einer Vielzahl guter Sätze und Blocks in guter Erhaltung 1949-65(Image)
Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 14,500.00
Sold For 14500
Sale No: 63
Lot No:771
Symbol:**/o/
Schöner Bestand Volksrepublik praktisch nur in kompletten Sätze in guter Erhaltung, dabei etliche gute und gesuchte Ausgaben teils mehrfach, Mi 2016 € 13670.- in 9 chinesischen Alben oder Geschenkfoldern, dazu ein Geschenkheft Taiwan * Mi € 120.- 1949-75ca.(Image)
Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 4,400.00
Sold For 4400
Sale No: 63
Lot No:772
Symbol:**/o/
Cat No:S59i
Lot bessere, meist Kulturrevolutionswerte gestempelt, dann 2x Panda-Satz von 1973 und Geschenkfolder mit besseren Werten und Sätzen 1973. Steckkarte mit 50 F Mei Lang Fang Höchstwert 14 x gestempelt, Katalogwert total mindestens € 4628.-, dazu noch einiges unberechnet 1967-2000ca.(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,600.00
Sale No: 63
Lot No:773
Symbol:o/(*)
Einsteckbuch mit diversen Ausgaben Weltraumfahrt, von der Volksrepublik, Mi Block 11 ungebraucht und auf FDC, sowie einige billigere Serien, Mi total € 1040.-, einige Ausgaben anderer Länder unberechnet 1978ca.(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 420.00
Sale No: 63
Lot No:774
Symbol:**/o
Jahr des Affen, postfrischer Viererblock vom rechten oberen Bogenrand, Mi 1594, € 11'200.- 1980(Image)
Opening CHF 2,600.00
Sold...CHF 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 63
Lot No:775
Symbol:*/o/c
Kleiner Posten 59 Belege, dabei 1 Brief von der Schweizerischen Korea-Mission mit rückseitigem Absenderstempel "W.O. PAUL OBERLI WAPO 6500 C/O POSTMASTER SAN FRANCISCO. CALIFORNIA", diverse Belege in die Schweiz gelaufen, u.a. Drucksache 2 + 2 + 4 Nationalparkmarken, Nationalparkblocks ** und ein kleines Einsteckbuch mit losen Marken 1880-1960ca (59)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 63
Lot No:776
Symbol:*/o
Kleines Lot ungebraucht, dabei 1. Flugpostausgabe ungebraucht mit Falz, Befund BPB, sowie auch eine Serie Mandschukuo, Mi € 1911.- 1919-36(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 190.00
Sale No: 63
Lot No:778
Symbol:o/cov
Brieflot, dabei "Palastbrief" nach Frankreich, 7 Briefe in die Schweiz, teils Bedarfsflugpost, 1 Brief USA 1934 per Flugpost nach Thailand 1912-86 (9)(Image)