Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Asia Auslandspostämter & Kolonien Kiautschou
Sale No: 163
Lot No:5636
Symbol:35
Cat No:25 A PF I
1 $ Kaiseryacht mit Abart "Wertziffer kreuzweise schraffiert", ideal zentrisch und sauber gestempelt LITSUN 20.2.07 auf kleinem Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung", Pracht, € 800,- (Image)
Start Bid € 250
Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 163
Lot No:5638
Symbol:0
Cat No:29 a U
2 C Kaiseryacht ungezähnt, postfrisches Oberrandstück (!) in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest R. Steuer, € 2.000,- (Image)
Start Bid € 650
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Übersee China
Sale No: 163
Lot No:22025
Kaiserreich, Qing Dynasty, kleiner Ingot über 8 Tael, 3 Schriftreihen, am Boden minimale Klebereste, ca. 63 x 34 x 28 mm, 307,58 g, (Image)
Start Bid € 300
Closed..Nov-07-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 163
Lot No:22028
Symbol:ss
Kaiserreich, Ching-Dynastie, 1644-1911, AR Oval-Sycee zu 1¼ Tael, 18./19. Jhdt., Stempel "L1" = Gewicht, 45,95 g,, ss, ex Emporium, Hamburg (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 163
Lot No:22029
Symbol:ss-vz
Kaiserreich, ca. 770-400 v.u.Z., Chou-Dynastie, ca. 1122-256 v.u.Z., Fürstentum Ch'i in Shantung, großes Æ-Tao-Messer, Länge ca. 180 mm, Av.: Ch'i Chih Huo (Geld aus Ch'i), feine Patina, 46,49 g,, Mitchiner ACW 5359 Schjöth 46, selten, ss-vz, ex Münz Zentrum Köln (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 163
Lot No:22030
Symbol:ss-vz
Kaiserreich, ca. 425-334 v.u.Z., Chou-Dynastie, ca. 1122-256 v.u.Z., Staat der Liang (Wei), Æ-Spatengeld der Stadt An-i, Av.: An-i Yi Yi Jin, Rv.: An, feine Patina, 12,47 g,, Mitchiner ACW ---, selten, ss-vz (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 570.00
Sold For 570
Sale No: 163
Lot No:22031
Symbol:vz
Kaiserreich, Sycee Silberbarren zu 1 Tael, "Seidenschuhgeld", wohl 19. Jhdt., außen Prüfspur, 1 runder Stempel, 34,21 g,, vz (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 163
Lot No:22032
Symbol:vz
Kaiserreich, Siam, Sattelgeld zu 2 Tael, ca. 28 x 24 x 24 mm, 61,81 g,, vz (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 163
Lot No:22033
Symbol:vz
Kaiserreich, Siam, 2 Stück Sattelgeld zu ½ Tael, je ca. 15 x 13 x 13 mm, 15.25 und 15.31 g, vz (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:22034
Symbol:vz
Kaiserreich, Sattelgeld-Barren zu 5 Tael, Silber, ca. 62 x 39 x 18 mm, 204,09 g,, vz (Image)
Kaiserreich, 8 Reales, 1809, Mexico City, mit zahlreichen Chopmarks oder auch Hackenmarken, diese chinesischen Schriftzeichen wurden von Händlern eingeschlagen um die ab dem 18. Jahrhundert im Fernen Osten zirkulierenden europäischen, amerikanischen und japanischen Silbermünzen auf Gewicht, Echtheit und Silbergehalt zu überprüfen, mit dazugehöriger Numisbriefhülle von 1992, 26,83 g,, K.M. 109, ss (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 163
Lot No:22041
Symbol:vz
Kaiserreich, 1851-1861, Ch'ing-Dynastie, 1644-1912, Kaiser Wen Tsung, 1851-1861, Æ-Cash (Wert 1.000), oberste Finanzbehörde in Peking, Av.: Hsien Feng Yuan Pao, Rv.: Tang Ts'ien / boo ciowan, 75,28 g,, Lockhart 1744, selten, vz, ex Münz Zentrum Albrecht+Hoffmann, Köln (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Sale No: 163
Lot No:22042
Symbol:st-
Kaiserreich, 1896, Zinnmedaille, auf den Besuch des chinesischen Vizekönig Li Hung Tschang in Deutschland bei Otto von Bismarck am 25.6.1896, kl. Kratzer und Rs., 16,50 g,, 35,0 mm,, Bennert 199Br Müller 205Br, RR, st- (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 163
Lot No:22043
Symbol:vz
Kaiserreich, Tradedollar, 1898, Großbritannien für den Handel in China, K.M. T 5, selten in dieser Erhaltung, vz (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:22045
Symbol:PP (P
Volksrepublik, 5 Yuan, 1997, Chinesische Kultur, komplette 2. Serie, 5 Exemplare nur gekapselt, KM 1067-1071, PP (Proof) (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 163
Lot No:22046
Symbol:PP
Volksrepublik, 35 Yuan, 1979, Jahr des Kindes, gekapselt, KM 8, PP (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 163
Lot No:22047
Symbol:PP
Volksrepublik, 1980, 1x 20 Yuan und 3x 30 Yuan, je im roten Etui, ohne Zertifikat, KM 26, 34, 35, 36, PP (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 163
Lot No:22048
Symbol:PP(Pr
Volksrepublik, 1 Yuan, 1980, Lake Placid und Nationales Olympisches Komitee, 8x 1 Yuan, alle gekapselt, KM 19-22, 29-32, PP(Proof) (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:22049
Symbol:PP
Volksrepublik, 5 Yuan, 1984, Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte, 4 Münzen gekapselt, KM 98-101, PP (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 163
Lot No:22051
Symbol:PP
Volksrepublik, 5 Yuan, 1985, Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte, 4 Münzen gekapselt, KM 121-124, PP (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 163
Lot No:22052
Symbol:PP
Volksrepublik, 5 Yuan, 1986, Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte, 4 Münzen gekapselt, KM 141-144, PP (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 163
Lot No:22053
Symbol:st
Volksrepublik, 100 Yuan, 1986, Gold-Panda, 5-10-25-50-100 Yuan, je originalverschweißt, KM 135, 134, 133, 132, 131, st (Image)
Start Bid € 1900
Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 163
Lot No:22054
Symbol:PP
Volksrepublik, 10 Yuan, 1987, 1 oz Silber Panda, gekapselt, KM 167, PP (Image)