1936, postal jubilee 25 C. tied bilingual "KUNMING (YUNNANFU) 25.10.31" (Oct. 31, 1936) to cover via Siberia go Marburg/Germany, sender teacher from"Kunming Girls Industrial School". Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €40
Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 21
Lot No:17
Cat No:29(2)
1929, "Staatsbegräbnis von Sun Yat-Sen" 1 Cent braunorange mit Provinzaufdruck im senkrechtem Paar entwertet "Harbin" frankiert auf der Rückseite eines Streifbandes nach Frankfurt a./M. Die obere Marke hat rechts einen fehlenden Zahn und das Streifband weist diverse Bedarfsspuren auf. (Image)
Start Bid €20
Sale No: 21
Lot No:3876
Symbol:1 u p
1951/2004 ca., postfrisches Engros-Lot mit Blockausgaben und Zusammendrucken, einige wenige Ausgaben auch gestempelt, der Hauptwert beginnt wohl ab den 80 iger Jahren. (Image)
Start Bid €180
Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 21
Lot No:3877
Symbol:p 1 g
1900-1982 (ca.), Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. 1.Republik, Volksrepublik mit Block 6 ungebraucht ohne Gummi (leicht stockig) und Hongkong. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 21
Lot No:3878
Symbol:g 1
1898-1979, kleine Sammlung von rund 550 verschiedenen Werten, gleichmäßig über den Zeitraum verteilt auf postkartengroßen Blättern als Loseblattsammlung ordentlich angelegt, mit Porto und Provinzen, Erhaltung meist gebraucht, einiges ungebraucht o.G. wie verausgabt.
Start Bid €50
Sale No: 21
Lot No:3879
1898-1932 (ca.), überwiegend gestempelte Partie von eingen Werten des Kaiserreiches und der 1.Republik auf Blankoseiten. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 21
Lot No:3880
Symbol:p 1 g
1880-2019 (ca.), Dublettenpartie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. 1.Republik, Taiwan, Volksrepublik mit einigen modernen Blöcken und Hongkong. Des Weiteren sind noch einige Belege enthalten (meist moderne frankierte Ansichtskarten).
Start Bid €40
China, PRC
Sale No: 21
Lot No:2019
Symbol:pp
1988, 100 Yuan-Sonderprägung "Olympische Spiele Seoul" aus 999er Gold in Polierter Platte. Das Feingewicht der Münze ist ca. 15,54 Gramm Gold. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Start Bid €550
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 21
Lot No:2020
Symbol:pp
2006-2008, Partie mit drei 10 Yuan-Sonderprägungen aus 999er Silber zu den Olympischen Spielen 2008 in Beijing (Peking) jeweils in Polierter Platte. Enthalten sind 2006 "Panda", 2007 "Panda" und 2008 "Teezeremonie".
Start Bid €60
Japan
Sale No: 21
Lot No:41
Cat No:190 (2)
1885 Cover from London addressed to the famous Basil Hall Chamberlain in Tokio, franked 1883 2½d. lilac pair (fresh colour) tied by London '6 March 1885' duplex dater, and on the reverse with Yokohama '19 Apr. 85' transit c.d.s. as well as native arrival dater. Basil Hall Chamberlain became a professor of Japanese at Tôkyô University in 1886. (Image)
Start Bid €90
Sale No: 21
Lot No:45
Cat No:5,34(2),37(4)
1918, Einschreibbrief nach Stockholm mit Vermerk "via Siberia", russischer Zensur, diversen Weiterleitungsvermerken und rückseitig dem russischem Stempel "Peking 14.9.18". Der Brief ist rückseitig mit der 3 Sen lilabraun, 1 Sen orange im senkrechtem Paar und 3 Sen rosa im senkrechtem Viererstreifen frankiert, welche jeweils entwertet "Peking I.J.P.O. 30.9.15" sind. Ein ungewöhnliches Stück welches man so nicht alle Tage sieht. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 21
Lot No:3902
Symbol:p u g
1871-2009 (ca.), Partie mit u.a. einer Teilsammlung von 1946 bis 1990 in 4 Vordruckalben mit einigen mittleren Werten, Blöcken und modernem postfrischem Material. Des Weiteren ist noch ein dickes Einsteckbuch mit Dubletten ab der Klassik enthalten. (Image)
Start Bid €70
Korea
Sale No: 21
Lot No:3911
Symbol:p u 1
1884-2000 (ca.), Partie in 2 Einsteckbüchern mit Alt-, Nord- und Süd-Korea. (Image)
Start Bid €30
Opening EUR 65.00
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 21
Lot No:3912
1964-1985, ausschließlich postfrische Partie, bestehend aus einer Sammlung im Einsteckbuch mit den gezähnten Ausgaben ab 1964 bis ca. 1977, nicht häufig angeboten und in Prachterhaltung, und einem Konvolut Blocks / Kleinbögen ab ca. 1976-1985, häufig parallel gezähnt / geschnitten und gering dupliziert - mit erstaunlicher Ballung von Diana Spencer-Ausgaben -, hier insgesamt rund 400 Stück. Nicht nur für Freunde der Königin der Herzen interessant, sondern viele verschiedene Motive.
Start Bid €250
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 21
Lot No:3913
1959-1972, postfrische Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Mi.Nr. 426/435, Block 186/190, Block 257, 628/635 in 4 waagerechten Paaren und Block 345/346. (Image)
Start Bid €150
Mongolia
Sale No: 21
Lot No:3919
Symbol:p g
1959-2019, beachtenswerte Spezialsammlung auf selbstgestalteten Seiten in 15 Schaubek-Schraubbindern mit u.a. einer Fülle von gesuchten Werten wie z.B. Block 3 postfrisch (4 Stück) und gestempelt (3 Stück), Block 44 I postfrisch, Mi.Nr. 2471/2476 A im postfrischem Kleinbogensatz und 2653 postfrisch (3 Stück). Des Weiteren sind u.a. sehr viele Blöcke, Gold- und Silbermarken, Kleinbogen, hübsche Motive, geschnittene Sätze, komplette Sätze, Seidenblöcke und Zusammendrucke enthalten. Vieles wurde mehrfach gesammelt. Einen kleinen Auszug dieser beeindruckenden Sammlung sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 21
Lot No:3920
1951-1956, kleine postfrische Partie auf einer Stecktafel mit Mi.Nr. 76 im Viererblock, 85 im waagerechtem Paar und 2 Stück der 118 a.
Start Bid €50
Nepal
Sale No: 21
Lot No:3921
Symbol:a
1900-1985 (ca.), umfangreicher Posten aus rund 250 Belegen bzw. Ganzsachen, darunter einige ältere, mit eindeutigem Schwerpunkt in den 1970er / 1980er-Jahren, dabei vertreten sehr viele Einschreib-Umschläge, häufig mit Zusatzfrankatur, Postkarten und Antwortkarten, Aerogramme. Hauptsächlich aus dem Bedarf, daher Qualität unterschiedlich, sicher nicht häufig angeboten. Einige Exemplare sind im Netz abgebildet. (Image)
Start Bid €140
Peoples Republic
Sale No: 21
Lot No:18
Cat No:374(3)
1958, "Karl Marx", 22 Fen dunkelgraugrün im waagerechtem Dreierstreifen, in üblicher Zähnung gestempelt "1958.12.12.12" als Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief (obere Rückklappe fehlt) nach Hannover. Im Brief liegt eine Karte bei mit einem Gemäldedruck des Malers Jiang Zaixi. Schöner Bedarfsbeleg. (Image)
Start Bid €20
Sale No: 21
Lot No:19
Symbol:a
Cat No:Chen PF3, PF4
1957, envelope 8 f. grey (2), imprint 3-1957 canc. ""Kiangsu Soochow 1958.3.7" to Nanking; and imprint 4-1957 uprated 2 F. green for air mail canc. "Shensi Hsian "1958.4.6" to Chengtu, three insect holes inc. on imprint and reduced at left. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 21
Lot No:20
Symbol:a
Cat No:Chen PF5
1958, envelope 8 f. grey, imprint 5-1958, uprated 2 F., 10 F. for registration and air canc. "Kwangtung Soochow 1956.11.10" to Peking, bit reduced at left. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 21
Lot No:21
Symbol:a
Cat No:Chen PP8 (2)
1977, used in Tibet, cards 4 f. green (8-1977) uprated by air mail to Peking: by 1 f. (2, one left margin print date copy) tied "Tibet Qunoggyai (Quiangjie) 1983.8.26" with two more strikes and red arrival 1983.9.5 arrival on reverse; resp. "Tibet Zogang (Jogong) 1984.2.17" with red arrival (1984)3.1 on reverse. Two cards. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 21
Lot No:3881
1964-1974, postfrische Partie in einem Einsteckbuch mit etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1030/1032, 1036/1038, 1063/1068, 1098/1101, 1108/1116, 1121/1125, 1140/1147 und 1150/1173. (Image)
Start Bid €200
Philippines
Sale No: 21
Lot No:3928
Symbol:p u g
1859-2006 (ca.), Partie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. spanischer Kolonialzeit, amerikanischer Besitzung und unabhängiger Republik.
Start Bid €40
Singapore
Sale No: 21
Lot No:65
Symbol:c
1900, QV 3 C. brown w. 3 C. rosine and 1 C. green (2) tied "SINGAPORE 1 AUG 00" to ppc ("Greetings from Singapore", ed. C. A. Ribeiro & Co., cyan blue method) registered to Munich/Bavaria, endorsed "with german mail SS Stuttgart", blue arrival "MUENCHEN 2.BPB and delivery messengers chop. The 3 C. brown also tied by bilingual security chop "MEDICAL HALL SINGAPORE" Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)