1924-28, Ausgabe "Dschunke", Lot von acht Bedarfsbriefen aus einer Korrespondenz nach Berlin mit u.a. Brief aus CHUNGKING und HARBIN sowie einem Einschreibebrief. Das Los ist komplett im Internet abgebildet! (Image)
Start Bid € 80
Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 18
Lot No:8
Cat No:194, 203, 225-27
1931, Erstflug Nanking-Shanghai-Manjur-Moskau-Berlin mit chinesischem Sonderstempel auf schöner Frankatur der Flugpostmarken 1929 (45, 60 und 90 Cent) sowie Freimarken 5 C. und 30 C. Der Flug vom 31.5.1931 eröffnete den Betrieb der deutsch-chinesischen "Eurasia Aviation" auf der Linie Shanghai-Berlin, welche bereits im September 1931 aufgrund des japanischen Einmarschs in die Mandschurei eingestellt werden mußte. Vorderseitiger Flugbestätigungsstpl. Berlin, rs. Ankunftstempel Berlin. (Image)
Start Bid € 240
Sale No: 18
Lot No:10
Cat No:798 (3), 819 (5)
1948, Luftpostbrief in Prachterhaltung von Shanghai nach Prag, auf der Rückseite freigemacht mit einem Fünferstreifen 1.800 Dollar Sun-Yat-Sen (Mi.-Nr. 819) sowie einem Dreierstreifen 10.000 Dollar Sun Yat-Sen (Mi.-Nr. 798). Sowohl die CSR als auch China waren zu diesem Zeitpunkt noch keine kommunistischen Staaten. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No:5952
Symbol:g p u
1900-2005, Doublettenbestand in drei Steckbüchern ab Kaiserreich und meist Volksrepublik mit Blockausgaben, Folienblatt, Kleinbögen, Markenheftchen, Souvenierfoldern, Viererblocks und Zusammendruckbögen. Dabei einige bessere Werte der "Kulturrevolution" mit Mi.Nr. 824-26 im Dreierstreifen, sehr viel postfrischem Material der "1970er" Jahre und guten Ausgaben wie Mi.Nr. 1074-82 mit Dreierstreifen, Mi.Nr. 1102-1107, Mi.Nr. 1126-31, Mi.Nr. 1565-80, Block 22 usw. Der Block 24 ist auf einem Erstagsbrief enthalten. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalog- und Handelswert und günstigem Startpreis! Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 2,000.00
Closed..Nov-28-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 18
Lot No:5953
Symbol:g 1 p
Kleine Kiste mit einigen hundert Marken Kaiserreich und Volksrepublik als lose Schüttung, eine Steckkarte mit besseren Werten "Kulturrevolution" sowie eine frankierte Karte aus 1993
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No:5954
Symbol:p 1 g
1900-1984 (ca.), Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Taiwan, Volksrepublik, Hongkong und Macau. (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 18
Lot No:5955
Symbol:b a
1931-1932, Partie von 6 Belegen mit u.a. einer gelaufenen Ganzsache mit Beifrankatur und zwei Einschreiben mit "Sinkiang"-Aufdruckwerten. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No:5956
Symbol:c
1926-1931, Partie von 11 echtgelaufenen Ansichtskarten welche alle mit Freimarken aus der 1.Republik frankiert worden sind, davon sind 10 nach Deutschland und eine nach Japan gelaufen. (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 18
Lot No:5957
1929-1939, Partie von 4 Briefen, darunter Einzelfrankaturen der Mi.Nr. 227, 280 und 311 sowie ein Brief mit Freimarken der in Schweden mit 8 Öre Nachpoto belegt worden ist. (Image)
Start Bid € 40
Japan
Sale No: 18
Lot No:26
Cat No:40(4),60,64,65
1888, "Koban", zwei waagerechte Paare der 5 Rin sowie 3, 15 und 20 Sen je entwertet "Kobe" zusammen auf zweiseitig geöffnetem Einschreibbrief nach Hannover mit R-Zettel der japanischen Post in "Shanghai" mit handschriftlicher Änderung in "Kobe". Der Brief weist einige leichtere Alterungs- und Beförderungsspuren auf, was bei einem so interessanten Stück nur der Ordnung halber erwähnt sei. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 18
Lot No:33
Symbol:a
1945, 3 1/2 Cents Lokalganzsache für Java von 1943 (Higgins & Gage Nr. 77), verwendet zur Korrespondenz zweier Internierter in unterschiedlichen Lagern (Zivil- bzw. Kriegsgefangenenlager), mit japanischen Zensurstempeln sowie Kastenstempel auf japanisch "Malakka Transport" (Empfänger nach Malaya verlegt). Sehr ungewöhnlicher und dafür sehr gut erhaltener Beleg der Endphase der japanischen Besetzung. (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 18
Lot No:5978
Symbol:g p u
1876-2011, umfangreicher, meist gestempelter Bestand mit einigen tausend Marken in sechs dickleibigen Steckbüchern, dabei im älteren Bereich auch Stempelmarken, "Flugpost" mit u.a. Mi.Nr. 494-98, diverse Blockausgaben meist postfrisch ab Block 2-3, Kleinbögen, einige Markenheftchen usw. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert!
Start Bid € 300
Sale No: 18
Lot No:5979
Symbol:p 1 2
1916-1930, kleine Partie Sondermarken auf Stecktafeln mit u.a. postfrischen Einheiten, kompletten Sätzen und Briefstücken.
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No:5980
1896-1913, Partie von 5 Belegen welche alle nach Österreich gelaufen sind, darunter ein Einschreiben von Yokohama, Mi.Nr. 59 Mehrfachfrankatur, 63 Einzelfrankatur (2 Stück) und 107 Einzelfrankatur. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 18
Lot No:5981
Symbol:b c
1915-1930, Partie von 46 Belegen in einem Album mit ausschließlich nur Sondermarkenfrankaturen, darunter u.a. viele Stücke mit Sonderstempeln und Ansichtskarten mit hübschen Motiven. An besseren Frankaturen sind Mi.Nr. 125 (10 Stück), 148/151 und 182 enthalten. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 18
Lot No:5982
Symbol:b c
1925-1931, Partie von 23 Belegen mit u.a. frankierten Ansichtskarten, Einschreiben, sehr viel Post nach Deutschland und diversen Sondermarkenfrankaturen. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No:5983
Symbol:c
1912-1921, kleines altes Album mit 37 Ansichtskarten mit teils interessanten Motiven, darunter auch etliche nach Deutschland gelaufene Stücke. (Image)
Start Bid € 50
Korea
Sale No: 18
Lot No:38
Symbol:1
Cat No:Bl. 60
1954, National Symbols 10h. pale brown 'butterfly (Metopta rectifasciata)' imperforate miniature sheet on ungummed paper as issued, minor marginal blemishes and natural paper inclusion beside 3rd line of inscription, scarce item! Mi. € 550,-- (Image)
Start Bid € 60
Peoples Republic
Sale No: 18
Lot No:12
Cat No:645, 660, 675
1962, Sonderausgabe Revolutionäres Kuba, Höchstwert 22 Fen auf Bedarfs-Ansichtskarte aus Peking nach Mailand vom Juni 1964 mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 660 und 675. Oben links kleiner Tintenklecks, sonst Pracht, Marke tadellos. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 18
Lot No:13
Cat No:1399-1408, Block 12
1978, Pferde-Gemälde von Xu Beihong, kompletter Satz und der seltene Block in tadellos postfrischer Qualität, thematisch dazu passend noch Block 30 aus dem Terrakottaarmee-Satz von 1983. Mi.-Wert 997 €. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 18
Lot No:14
Symbol:u
Cat No:Block 19
1979, Wissenschaftliches Studium der Jugend, 2 Yuan-Block mit drei Falzresten im Oberrand, Marke tadellos postfrisch. Mi.-Wert für postfrisch 2.100 €. (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 18
Lot No:5958
Symbol:p g a
1949-ca. 2013, magnificant and nearly complete collection in 8 albums with all the top values and s/s incl. "Mai Lang Fang"! Up to 1960 mainly used and from 1960 almost exclusively MNH including W10 "New Directives of Mao" strip of 5 unfolded and "Mai Lang Fang" perforated and imperforated! From ca. 1994 collected both MNH and used. Also all SB booklets SB 1-35, one album miniature sheets, complete sheets, year books 1986-99 complete, special maps, special issues, FDC`s, postal stationery cards, picture cards, lottery cards and so on. An amazing collection to be inspected with a catalogue value ca. 120.000,- Michel! ÷ 1949-ca. 2013, eine fast komplette Sammlung in acht Vordruckalben mit allen Spitzenwerten und Blockausgaben! Anfänglich meist gestempelt, ab 1960 (Mi.Nr. 553-54) fast ausschließlich postfrisch mit u.a. den "Fünf neuen Direktiven Maos" (Mi.Nr. 1020-24) im ungefalteten Fünferstreifen und auch dem ungezähnten Satz "Schauspielkunst" (Mi.Nr. 648-55 B) und ab 1994 meist in beiden Erhaltungsformen postfrisch und gestempelt! Zusätzlich gesammelt wurden die Markenheftchen ab Mi.Nr. SB1 "Die Fabel von Plumps" bis Mi.Nr. SB 35 komplett, ein Album Kleinbögen, komplette Bögen, die Jahrbücher 1986-99 komplett, diverse Sonderausgaben, Neuheiten in Tüten, Ersttagsbriefe, Ganzsachen, Postkartenserien, Lotteriekarten usw. Ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt dieses beliebten Gebietes in vier vollen Bücherkartons mit einem Katalogwert von ca. 120.000,- Euro, von dem wir für Sie einen Auszug auf den Fototafeln und umfangreich im Internet vorbereitet haben! (Image)
Start Bid € 25000
Opening EUR 25,000.00
Sold...EUR 35,000.00
Sold For 35000
Sale No: 18
Lot No:5959
Symbol:p g 1
1949-2007, reichhaltige Sammlung in sechs neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben, anfänglich meist gestempelt mit u.a. Block 1-4, reichhaltig dann ab den "1960er" Jahren mit u.a. "Landschaften von Huangshan" (Mi.Nr. 744-59) und "Pfingstrosen" (Mi.Nr. 795-809) komplett, aber auch schon diversem postfrischen Material wie "Schweinezucht" (Mi.Nr. 546-50) komplett, "Goldfische" mit sieben postfrischen Werten ex Mi.Nr. 537-45, "Chrysanthemen" teils postfrisch, "Lu Xun" (Mi.Nr. 952-54) komplett postfrisch usw. Ab 1971 dann über weite Strecken komplett ab Mi.Nr. 1074-82 mit ungefaltetem Dreierstreifen, allen (!) Blockausgaben ab Block 12 und dem "Roten Affen" (Mi.Nr. 1594), Markenheftchen ab MH SB 2 und einigen Extras wie Folienblätter usw. Ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Handelswert und günstigem Startpreis, von dem wir für Sie einen Auszug auf unserer Internetseite vorbereitet haben! (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 4,700.00
Sold For 4700
Sale No: 18
Lot No:5960
1980-1990, Partie von sechs vollständigen Markenheftchen (SB 2-4 sowie 16-18), einige davon mit geringen Aufbewahrungsspuren, insgesamt saubere Qualität. SB 18 in der Version ohne optischen Aufheller; Mi.-Wert 520 €. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 18
Lot No:5961
Symbol:b f
1976-85, reizvolle Partie von 48 Briefen, Karten, FDC`s und Faltblättern, vielfach aus einer Bedarfskorrespondenz mit Luftpost nach Hamburg und besseren Ausgaben der "1970er"-Jahre frankiert inklusive Block 18 auf Bedarfs-FDC. Günstiger Startpreis; einen Auszug sehen Sie im Internet! (Image)