Back to Alsace

Records 1 to 25 of 81

BEHR Philatelie Sale: 51

Alsace
A-L Double affranchissement de la zone libre vers
image Sale No: 51
Lot No:1057
Symbol:Obl.
Cat No:20

5c. vert Dentelé et 20c. bleu Siège obl. GC s/lettre de MONTBELLIARD pour STRASBOURG avec CàD du 10 septembre 1871. Apposition d'une taxe allemande à 20c. au tampon. TB. (Image)

Closed..Oct-16-2023, 03:00:00 EST

Alsace Lorraine Acheminés
image Sale No: 51
Lot No:1052
Symbol:Obl.

Lettre de MULHOUSE acheminée par BASEL le 6 II 72 pour DIJON. Cachet rouge d'arrivée au recto de DIJON du 7 février 1872. TB. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1053
Symbol:Obl.
Cat No:1+3+5+6

1c. + 4c. + 10c. + 5c. obl. CàD de STRASSBURG du 8 novembre 1871 s/lettre recommandée à destination de MUTZIG. Réexpédiée avec retour. Bel affranchissement. TB. (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 51
Lot No:1054
Symbol:Obl.
Cat No:5

10c. bistre-brun obl. s/lettre frappée du cachet bleu ''K. PR. FELDPOST - RELAIS N°13'' du 13 décembre 1870 à destination de VERDUN-SUR-MEUSE. Taxe manuscrite en rouge à 10c. TB. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1055
Symbol:Obl.
Cat No:6

20c. bleu obl. s/lettre frappée du CàD fer à cheval de MUHLHAUSEN du 1er décembre 1871 à destination de BORDEAUX. Lettre taxée à 25d. Arrivée le 3 décembre. TB. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1056
Symbol:Obl.
Cat No:SUISSE 46

30c. bleu obl. s/lettre frappée du CàD de BASEL du 31 mai 1871 à destination de NANTES - LOIRE INFERIEURE. Arrivée le 3 juin. SUP. (Image)

Alsace Lorraine Felposts
image Sale No: 51
Lot No:1058
Symbol:Obl.

Lettre en franchise frappée du PP rouge et du cachet de la POSTE ROYALE PRUSSIENNE K.PR.FELD-OBER-POST-AMT à destination de PARIS. TB. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1059
Symbol:Obl.

Lettre en franchise frappée du cachet FELDPOST RELAIS N°70 du 29 janvier 1871 de BAUME-LES-DAMES à destination de LYON - RHONE. Arrivée le 3 février 1871. TB. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1060
Symbol:Obl.
Cat No:4x 3

5c. vert-jaune x 3 obl. s/lettre frappée du CàD de K. PR. FELD-POST RELAIS N°49 à destination de MANNHEIM - ALLEMAGNE. Affranchissement à 15c. Arrivée au verso. SUP. R. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1061
Symbol:Obl.
Cat No:5

10c. bistre-brun obl. s/lettre frappée du cachet ''K. PR. FELD. POST - RELAIS N°57. 31/1'' à destination d'un militaire à PARIS. Lettre taxée à 2c. Arrivée très rare le 4 février 1871. SUP. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1062
Symbol:Obl.
Cat No:5

10c. Obl. FELDPOST RELAIS n°13 du 12.3.71 en bleu s/lettre à destination de DIJON taxée à 2 au tampon. TB. (Image)

Opening EUR 195.00

image Sale No: 51
Lot No:1063
Symbol:Obl.
Cat No:6

20c. bleu obl. s/lettre frappée du cachet ''K.PR.FELPOST - RELAIS n°25'' à destination de PARIS. Lettre taxée à 2. Arrivée le 8 février 1871. SUP. RR. (Image)

Alsace Lorraine Provisoires
image Sale No: 51
Lot No:1064
Symbol:Obl.
Cat No:5

10c. Obl. CàD COMMERCY 9 mars 1871 s/lettre à destination de la MEURTHE. TB. (Image)

Alsace Lorraine Timbres détachés
image Sale No: 51
Lot No:992
Cat No:1

1c. vert-bronze. Bloc de 4. SUP. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:993
Cat No:1

Paire du 1c. vert-bronze. TB. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:994
Symbol:Obl.
Cat No:1

1c. olive. Bande de 3 obl. BRUMAT. SUP. (Image)

Opening EUR 225.00

image Sale No: 51
Lot No:995
Cat No:1/3

3 valeurs. TB. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:996
Cat No:1 / 7

Série complète. 7 valeurs. Parfait état et signée Thiaude. SUP. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:997
Cat No:1 / 7

7 valeurs. Série complète. Fraîcheur remarquable. Bien centrés. SUP. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:998
Cat No:1 + 2 + 3 + 7

4 valeurs. 25c. avec aminci. TB. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:999
Symbol:Obl.
Cat No:1 + 3 + 7

1c. vert-bronze + 4c. gris + 25c. brun-noir. 3 pièces. SUP. (Image)

Opening EUR 135.00

image Sale No: 51
Lot No:1000
Symbol:Obl.
Cat No:1 + 3 + 5

1c. + 4c. et 10c. s/fragment. Obl. FELDPOST RELAIS II. TB. (Image)

Opening EUR 175.00

image Sale No: 51
Lot No:1001
Symbol:Obl.
Cat No:1 + 3 + 6

1c. + 4c. + 20c. S/fragment. Obl. STRASBOURG. SUP. (Image)

Opening EUR 135.00

image Sale No: 51
Lot No:1002
Symbol:Obl.
Cat No:1 / 7

Ensemble timbres oblitérés, détachés ou s/fragments dont oblitération avec cachets de villes occupées et cachets allemands. Bel ensemble. TB à SUP. (Cote Yvert + Spécialité). (Image)

image Sale No: 51
Lot No:1003
Cat No:1b/7b

Sf n°4b. 6 valeurs avec et sans gomme. Burelage renversé. Bon centrage. SUP. (Image)

Opening EUR 1,100.00