Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Germany and German Colonies War+Propaganda Forgeries
Sale No: 54
Lot No:5718
Cat No:49
Kriegs- und Propagandafälschungen 1943, Britische Propagandafälschung der Sondermarkenausgabe von Italien, Michel Nr. 625, 25 C im Muster "Italienisch-deutsche Waffenbrüderschaft" nachempfunden mit Änderungen im Markenbild, abweichender Zähnung und auf Papier ohne Wasserzeichen. Das Stück ist ein Original und hat postfrische Originalgummierung, die Marke weist Büge, oben zwei leicht getönte Zähne und mehrere kurze Zähne auf. Fotoattest Pieles BPP (Mi€2.500,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 49 (Image)
Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No:5720
Symbol:a
Cat No:zu P299 I
Kriegs- und Propagandafälschungen 1944 (ca.), "Der Tod und sein Lieferant - Ich danke Ihnen, Sie haben mir schon so viele Opfer geliefert", anti-deutscher Propaganda-Zudruck mit Abbildung "Der Tod und Hitler geben sich die Hand über Massengrab mit Totenschädeln" rs. auf Ganzsachenkarte 6 Pfg. Hitler, ungebraucht. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : zu P299 I (Image)
Sale No: 54
Lot No:11529
Kriegs- und Propagandafälschungen 1941, September, KUVIA RINTAMALTA, illustriertes Sowjet-Propaganda-Falt-Flugblatt im Format 23:29 cm, vier Seiten, "Hitler und Nazi-Skelett grüßen über Schlachtfeld" u.a. mit Darstellung des Alltags finnischer Kriegsgefangener in der Sowjetunion. (Image)
Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No:11540
Kriegs- und Propagandafälschungen 1943, Mai, FRONT-ILLUSTRIERTE FÜR DEN DEUTSCHEN SOLDATEN, Nr. 12 (56), illustriertes Sowjet-Propaganda-Falt-Flugblatt im Format 21:29 cm, vier Seiten, "Deutschland im Feuerring" mit Darstellung der alliierten Bombenangriffe auf Deutschland. Etwas Faltspuren/kl. Einrisse. (Image)
Sale No: 54
Lot No:11541
Kriegs- und Propagandafälschungen 1943, November, FRONT-ILLUSTRIERTE FÜR DEN DEUTSCHEN SOLDATEN, Nr. 27 (71), illustriertes Sowjet-Propaganda-Falt-Flugblatt im Format 21,5:29 cm, vier Seiten, "Ostwall" mit Darstellung der Lage an der Ostfront. (Image)
Sale No: 54
Lot No:11548
Symbol:p u
Kriegs- und Propagandafälschungen 1944, "Göring hinter Gittern", private Nachkriegsausgabe in Zeichnung Dt.Reich MiNr. 844/49, saubere Zusammenstellung mit einem Probedruck (ohne Gitter), zwei Einzelmarken und drei Kleinbogen, alle mit Originalgummi und unsigniert, eine Einzelmarke mit Falzrest, sonst mit unverletztem Gummi. ÷ "Göring imprisoned", private postwar issue in design German Empire Michel nos. 844/49, neat assortment of one proof (without bars), two single stamps and three mini sheets, all original gum and without signature, one single stamp with hinge remnants, others with intact gum. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Sale No: 54
Lot No:11553
Kriegs- und Propagandafälschungen Literatur-Posten mit u.a. vier Bänden "The Leaflet Collector" (Verkaufskataloge mit Abbildungen und Preislisten), zwei dicke schwere Bände Kirchner: Flugblatt-Propaganda im 2.Weltkrieg (Band 11 und 12, ca. 680 bzw. 730 Seiten) mit kompletten Flugblatt-Abbildungen, ferner "Flugblätter des Nationalkomitees Freies Deutschland" (Staatsbibliothek Preuß.Kulturbesitz 1989), Kirchner/Hugel: Stalin spricht zu Elsässern in Rußland (Sowjetische Flugblätter), usw. Insgesamt zwölf Teile (plus einiges weiteres).