Sale No: 382
Lot No:4151
Symbol:Brief
Cat No:Michel 32
Postablage-Stempel: "LINDHEIM", aptierter Gemeindestempel mit handschriftlichem Datum "2.2.62" auf kpl. Faltbrief mit Oberrandstück 3 Kr. karminrot mit Nummer "344" und nebengesetztem EKr. "NIEDERWÖLLSTADT 2.2.1862", Marke fehlerhaft mit ausgepresstem Bug, optisch ansprechender Brief mit dem nicht häufigem Postablage-Stempel
"ALVERDISSEN", L1 mit handschriftlichem Vermerk "pto 2 ggr. notiert auf Rechnung des Herrn Amtsrath Meyer" vorderseitig auf Brief 1824 von Bremen mit Aufgabestempel des Taxis-Postamtes, an den Regierungsrat von Meyer in Alverdissen.
"ALVERDISSEN", L1 mit handschriftlichem Datum "11/1 30" sowie L1 "CHARGÉ" und "FRANCO" auf Briefhülle vom Postmeister Oberleutnant Arcularius nach Bloomberg
"ALVERDISSEN", L1 mit nebengesetztem "FRANCO" auf Briefhülle vom Postmeister Arcularius nach Detmold; . rückseitig schön erhaltenes rotes Lacksiegel des 'TAXISCHEN POST-AMTES ALVERDISSEN'
"ALVERDISSEN 4 12 1839", EKr. glasklar, mit nebengesetztem L1 "CHARGÉ" auf komplettem Faltbrief vom Postmeister Arcularius nach Bloomberg. Frühester bekannter Beleg des Einkreisstempels.
Sale No: 382
Lot No:6005
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1,3
"316" sauber auf ¼ Sgr. auf rotbraun und ½ Sgr. auf graugrün, beide voll-bis überrandig, je mit Teil einer Nachbarmarke, die ¼ Sgr. mit schmalem rechten Bogenrand, auf Faltbrief mit nebengesetztem DKr. "ALVERDISSEN 21 6 1860" nach Detmold. Leichte Briefbug außerhalb der Frankatur.
Sale No: 382
Lot No:6006
Symbol:Brief
Cat No:Michel 26,28
"316" sauber auf Paar 1862/64, ¼ Sgr. schwarz, sehr guter Taxis-Schnitt, meist breit- bis überrandig, auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes, mit nebengesetztem EKr. "ALVERDISSEN 11 11 1864" nach Blomberg, und kleinformatig gefaltet zurückgesandt mit ½ Sgr. orange mit Nr. "318" und sauber nebengesetztem EKr. "BLOMBERG 13 11". Ein ungewöhnlicher und interessanter Brief.
Sale No: 382
Lot No:6007
Symbol:Brief
Cat No:Michel Pr.19a
"ALVERDISSEN 17/11", EKr. sauber und gerade auf Preußen 1865, 3 Pfg. graulila Ortsbrief mit großem Teil des Inhaltes. Marke unten Scherentrennung und geringe waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und sehr seltener Brief.
Sale No: 382
Lot No:6008
Symbol:Brief
Cat No:Michel NDP1
"ALVERDISSEN 1/5", EKr. sauber und gerade auf-und nebengesetztem auf NDP 1868, ¼ Gr. lila braun, waagerechtes und senkrechtes Paar, auf orangefarbenem Briefkuvert nach Lage. Sehr schöne frische und ursprüngliche Erhaltung.
Sale No: 382
Lot No:6009
Symbol:Brief
Cat No:Michel Pr. 15a
"Augustdorf 12/8 67" handschriftlicher Aufgabevermerk der Postablage, mit Unterschrift unter sowie noch einmal etwas größer links neben Preußen Wappenausgabe 6 Pfg. orange, mit Federkreuzentwertung, auf kleiner Briefhülle (rückseitiges Siegel ausgeschnitten) mit sauber nebengesetztem Taxis-EKr. "LAGE 12/8" nach Salzufflen. Ein außerordentlich seltener Beleg der erst 1865 eröffneten Postablage. Herr Strunk konnte diesen Brief im Jahre 1970 erwerben; seither konnte er keinen weiteren registrieren. Eine Seltenheit der Lippischen Postorte.
"BARNTRUP BEI ALVERDISSEN" (aus 3 Teilen bestehend, dabei "BEI ALVERDISSEN" im Transit aufgesetzt), sauber auf komplettem Faltbrief 1838 von "SALZUFFLEN 4/3" nach Hessisch Oldendorf, nachgesandt nach Barntrup und erneut nachgesandt nach Rinteln.
"BARNTRUP BEI ALVERDISSEN" mit "BARNTRUP" in kleiner Type, sauber auf blauer gesiegelter Briefhülle mit Gewichtsvermerk "2 Loth". Bisher einzig bekanntes Stück mit dieser Stempelkombination.
Sale No: 382
Lot No:6013
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11a
"BARNTRUP 4/3 1858" , EKr. sauber auf 1853, 1 Sgr. auf graublau, auf Briefhülle nach Stolzenau. Schöne, einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2002)
Sale No: 382
Lot No:6014
Symbol:Brief
Cat No:Michel 17+30+38
"BARNTRUP 19/1" (1867), EKr. sauber auf 3 Sgr. braunrot, 2 Einzelstücke 2 Sgr. blau und farblos durchstochen 1 Sgr. karminrosa, auf recommandirtem Briefkuvert der 3.Gewichtsstufe nach Alt-Wallmoden bei Ringelheim. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur dreier verschiedener Ausgaben, in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:6015
Symbol:Brief
Cat No:Michel 29
"BARNTRUP 29/9", EKr. sauber auf 1 Sgr. karminrot, auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe mit vorausbezahltem Bestellgeld, nach Lage. Guter, teils überrandiger Taxis-Schnitt; ein Wert längerer Vortrennschnitt.
Sale No: 382
Lot No:6016
Symbol:Brief
Cat No:Michel U25C
"BARNTRUP 31/10", EKr. sauber auf Ganzsachenumschlag ¼ Sgr. im Kleinformat, nach Nößengrund bei Bloomberg, mit Durchgangsstempel. Insbesondere im Nahverkehr sehr selten. Fotobefund Sem BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:6017
Symbol:Brief
Cat No:Michel Preussen 6a
"BARNTRUP 1/11 1857", EKr. sauber auf Preussen, Glatter Grund 1 Sgr. rosa rechts leicht berührt, sonst voll-bis breitrandig, und zusätzlich nebengesetztem, auf kleiner Briefhülle in das preußische Pyrmont. Eine Nachtaxierung in Höhe von "2" Silbergroschen wurde (vermutlich im Preußen) gestrichen, da die Frankatur laut Postvereinsvertrag anzuerkennen war. Signiert Decker und Fotoattest Sem BPP (2023)
Provenienz: 147. Heinrich Köhler Auktion (1955) John Boker jr. (1992)
Sale No: 382
Lot No:6018
Symbol:Brief
Cat No:Michel 19+6b
"317" auf 10 Sgr. orange in Mischfrankatur mit 3 Sgr. a. maisgelb, beide im Taxis-Schnitt, auf Briefkuvert mit nebengesetztem EKr. "BARNTRUP 4 1 1860" über die 'Prussian closed mail' nach Iowa, USA. Kuvert kleine Transportspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)
Sale No: 382
Lot No:6021
Symbol:Brief
Cat No:Michel DR 6
"BARNTRUP 22/12" (1872), EKr. sauber auf kleiner Schild 5 Gr. auf amtlichen Kartenformular als Paketbegleit-Karte für ein Paket nach Hamm, mit rückseitigem "BAHNHOFS-AUSGABE". Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert HK.
BLOMBERG: "Blomg", handschriftlicher Aufgabevermerk in schwarz nebst rotem Aufgabevermerk "Lemgo" auf taxierte Briefhülle mit Teil des Inhaltes, an den Freiherrn von Oeynhausen in Bochum.