Records 1 to 25 of 42

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

Switzerland
image Sale No: 142
Lot No:1305
Cat No:13IAzm

5 Rp., Berner Druck, dünnes Seidenpapier, sauber gestplt. Kabinettstück mit breitem re. Bogenrand. In dieser Qualität sehr selten, sign. v.d.Weid, Fotobefund Renggli SBPV.

Katalogpreis: 1.000,- Mi. 13IAzm (Image)

Start Bid €600

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:1308
Cat No:14IIAZo

10 Rp., farbfrisches und sauber gestplt. Exemplar (etwas knittrig). Seltene Marke, Fotobefund Eichele. (SBK 23Bzm) Mi. 14IIAZo (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 142
Lot No:1310
Cat No:16IIBym

20 Rp., frisches und sauber gestplt. Kabinettstück, Fotobefund Eichele Mi. 16IIBym (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 142
Lot No:1312
Cat No:17IIBym

40 Rp., Kabinettstück mit zentr. K2 CHAUX DE FONDS auf gef. Brief nach Frankreich, Fotobefund Eichele Mi. 17IIBym (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:1316
Cat No:22,30,33

5 C., Mischfrankatur mit Ausgabe 1867, 10 C. und 30 C. auf Kabinettbrief nach Schweden, klare Stempel ZÜRICH 10/5 72 Mi. 22,30,33 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:1319
Cat No:22Pr

5 C. karmin, Probedruck ohne KZ, ungezähnt auf ungummiertem Papier in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Eichele. (SBK 30.6.4) Mi. 22Pr (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

image Sale No: 142
Lot No:1324
Cat No:30(5)

10 C., fünf Exemplare auf schönem Kabinettbrief mit klaren Stempeln OBERSTRASS 9/6 72 nach Schweden Mi. 30(5) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:1326
Cat No:35Z

50 C., Abart: ohne Kontrollzeichen, tadellos postfrisches Oberrandstück.

Katalogpreis: 300,- Mi. 35Z (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:1329
Cat No:GA

5 C., Ganzsachen-Streifband mit klarem Stempel KÜBLIS 16/10 82 und beiges. L1 St.ANTÖNIEN nach Dtld Mi. GA (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 5.00

Sold For 5

image Sale No: 142
Lot No:1330
Cat No:GA

Tübli-Ganzsachenumschlag 30 C. grau mit klarem Stempel BASEL 30/4 73 via Belfort nach Paris Mi. GA (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 5.00

Sold For 5

image Sale No: 142
Lot No:1334
Cat No:73III

25 C., nachgravierte Platte, tadellos postfr. Unterrandstück mit Passerkreuz. Eine seltene und unterbewertete Marke, Fotoattest Eichele. (SBK 79C)

Katalogpreis: 1.500,- Mi. 73III (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 142
Lot No:1335
Cat No:73III

25 C., nachgravierte Platte, tadellos postfrisches Unterrandstück, Fotoattest Rellstab ("Mit üblichem herstellungsbedingtem Gummibug, in guter Erhaltung"). (SBK 79C)

Start Bid €350

image Sale No: 142
Lot No:1337
Cat No:II,III

Pro-Juventute-Vorläufer 10 C. und 10 Cmi. karminrot, tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 940,- Mi. II,III (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 142
Lot No:1343
Cat No:Bl.1

NABA-Block, tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 800,- Mi. Bl.1 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:1344
Cat No:Bl.1

NABA-Block, tadelloses Exemplar mit Ausstellungs-SST und vollem Originalgummi.

Katalogpreis: 750,- Mi. Bl.1 (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 142
Lot No:1345
Cat No:Bl.1

NABA-Block, tadelloses Exemplar mit SST auf Briefstück, unten mit Ausstellungs-R-Zettel.

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:1347
Cat No:Bl.1

NABA-Block, tadelloses Exemplar auf Ausstellungs-Sonderumschlag mit SST, per Einschreiben nach Prilly mit Eingangsstempel.

Katalogpreis: 850,- Mi. Bl.1 (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 142
Lot No:1349
Cat No:330w

10 Fr., tadellos postfrische li. unt. Bogenecke mit Druckerzeichen im unteren Bogenrand.

Katalogpreis: 120,-+ Mi. 330w (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 142
Lot No:1354
Cat No:Bl.9(39)

Zürich-Block (Großformat), 39 tadellose Exemplare, je mit rotem Ausstellungs-SST ZÜRICH 1.III.43.

Katalogpreis: 3.510,- Mi. Bl.9(39)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:1356
Cat No:447/55,464

5 C.-1 Fr. zusammen mit Rotes Kreuz auf Zensur-Ersttags-Einschreibebrief nach New York, klare Stempel ZÜRICH NEUMÜNSTER 9.V.45. Sehr selten Mi. 447/55,464 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:1357
Cat No:447/59(4)

PAX, tadellos postfrische Viererblockserie.

Katalogpreis: 1.800,- Mi. 447/59(4) (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 142
Lot No:1360

1909, Gordon-Bennett-Wettfliegen, Zürich, offizielle Postkarte 5 C. Tellknabe und Flug-Vignette (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:1363
Cat No:14N

500 C., tadellos gestplt., sign. Marchand BPP.

Katalogpreis: 220,- Mi. 14N (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:1365
Cat No:K9

Pro Juventute 5 C., tadellos postfrisches, waagr. Kehrdruckpaar Mi. K9 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 142
Lot No:1368
Cat No:3

1868, 1 Fr., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel BERN TELEGR. 20. MÄRZ 70 sowie Federstrich auf handgefertigtem Telegramm-Formular mit Nachtzustellung (doppelte Gebühr). Schon gewöhnliche, frankierte Schweiz-Telegramme sind außerordentlich selten, in der hier gezeigten Form als ein solches mit der Versendungsform "Nachtzustellung" (siehe den Vermerk "Nachttaxe bezahlt") eine besondere Rarität, Fotoattest Eichele Mi. 3 (Image)

Start Bid €800