NABA-Block, tadelloses Exemplar mit Ausstellungs-SST und vollem Originalgummi. Katalogpreis: 750,- Mi. Bl.1 (Image)
Start Bid €160
Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST
Sale No: 142
Lot No:1345
Cat No:Bl.1
NABA-Block, tadelloses Exemplar mit SST auf Briefstück, unten mit Ausstellungs-R-Zettel. Katalogpreis: 750,- Mi. Bl.1 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 142
Lot No:1347
Cat No:Bl.1
NABA-Block, tadelloses Exemplar auf Ausstellungs-Sonderumschlag mit SST, per Einschreiben nach Prilly mit Eingangsstempel. Katalogpreis: 850,- Mi. Bl.1 (Image)
Start Bid €180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 142
Lot No:1349
Cat No:330w
10 Fr., tadellos postfrische li. unt. Bogenecke mit Druckerzeichen im unteren Bogenrand. Katalogpreis: 120,-+ Mi. 330w (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 142
Lot No:1354
Cat No:Bl.9(39)
Zürich-Block (Großformat), 39 tadellose Exemplare, je mit rotem Ausstellungs-SST ZÜRICH 1.III.43. Katalogpreis: 3.510,- Mi. Bl.9(39)
Start Bid €500
Sale No: 142
Lot No:1356
Cat No:447/55,464
5 C.-1 Fr. zusammen mit Rotes Kreuz auf Zensur-Ersttags-Einschreibebrief nach New York, klare Stempel ZÜRICH NEUMÜNSTER 9.V.45. Sehr selten Mi. 447/55,464 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 142
Lot No:1357
Cat No:447/59(4)
1868, 1 Fr., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel BERN TELEGR. 20. MÄRZ 70 sowie Federstrich auf handgefertigtem Telegramm-Formular mit Nachtzustellung (doppelte Gebühr). Schon gewöhnliche, frankierte Schweiz-Telegramme sind außerordentlich selten, in der hier gezeigten Form als ein solches mit der Versendungsform "Nachtzustellung" (siehe den Vermerk "Nachttaxe bezahlt") eine besondere Rarität, Fotoattest Eichele Mi. 3 (Image)