1850, Genf, 5 Cts. sog. Waadt 5, allseits gute bis breite Ränder, links und rechts sind die Schnittlinien vollständig vorhanden, zentrisch entwertet mit der fast vollständigen roten Genfer Rosette (AW Nr. 3), oben ist die Marke ein wenig bräulich, sonst einwandfrei, Attest BPB (SBK 10, CHF 2.500). (Image)
Start Bid €500
Closed..Nov-30-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 75
Lot No:3132
1850, Orts-Post 2 1/2 Rp. mit Kreuzeinfassung, ringsum breit- bis überrandiges prächtiges Stück mit fast vollständigem schwarzem "P.P." attraktiv entwertet (SBK 13/I, CHF 2.300). (Image)
Start Bid €300
Sale No: 75
Lot No:3137
Cat No:27
1868, kleines Briefchen von Genf am 1.10. nach Chambery, frankiert mit sitzende Helvetia 60 C. kupferbronze, doppeltes Porto, Attest Renggli, Mi. 27 (Image)
Start Bid €45
Opening EUR 45.00
Sale No: 75
Lot No:3138
Cat No:58,62,63 A
1887, Paketbegleitschein von Bellinzona am 25.5. per Nachnahme nach Waidhaus (Bayern), frankiert mit stehender Helvetia 20, 50 C. und 1 Fr, je gez. 11¾, Mi. 58,62,63 A (Image)
Start Bid €40
Sale No: 75
Lot No:3139
1888, stehende Helvetia in der seltenen Zähnung 9 1/2 20 rp., 25 rp., 40 rp. 50 rp. und 1 Fr., sauber gestempelt; die beiden ersten Werte mit Zähnungsmängeln (Zumstein 66B - 71B, Mi. 58B-63B, € 1.360). (Image)
Start Bid €200
Sale No: 75
Lot No:3143
1900, 25 c. hellblau Platte III, ungebraucht mit voller Originalgummierung (kleiner Falzrest links oben), sehr gut zentiert und gezähnt, farbfrisch in einwandfreier Erhaltung, Attest Kimml (Mi. 73 III, € 900). (Image)
Start Bid €130
Sale No: 75
Lot No:3146
Cat No:152
1920, Propeller, auf 30 C. braunorange/hellgrün, gestempelt, mehrfach geprüft, Mi. 152 (Image)
Start Bid €160
Sale No: 75
Lot No:3149
1930, Bogenteil von 40 Exemplaren eines Probedrucks in blau, hergestellt 1930 bei Courvasier, La Chaux de Fonds, senkrechter Bug zwischen der 3. und 4. Spalte und links mehrere Eckbüge. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 75
Lot No:3151
1930, Zeppelin Ostseefahrt; Postkarte (Lausanne) mit Werteindruck 20 rp. weinrot mit Zusatzfrankatur 20 rp. grün und 65 rp. dunkelperußischblau/hellgrünlichblau und 35 rp. braunkarmin/gelboliv, von Romanshorn über Helsinki (Landungsstempel vom 24.IX.1930) nach Völklingen/Saar, sauber gestempelt mit "ROMANSHORN 7, 22.IX.30.10", daneben der zugehörige Zeppelinstempel (Mi. 190x, 213, 233x). (Image)
Start Bid €90
Sale No: 75
Lot No:3153
1931/33, je drei Zeppelinbriefe und Karten der Ägypten-, Chicago Dreiecks-, Danzig-, Ungarn-, 1. und 2. Südamerikafahrt, Mi. aus 181-245 (Image)
Start Bid €230
Opening EUR 230.00
Sale No: 75
Lot No:3158
Cat No:Bl 2
1936, eingeschriebener Express-Brief von Wintterthur am 23.10. FDC, Mi. Bl 2 / 900,- (Image)
Start Bid €150
Sale No: 75
Lot No:3159
Symbol:o/bof
Cat No:Bl 2
1936, Pro Patria 1936 Block, Großbogen 4 Blocks je klar gestempelt Wilderswil 11.2.37 Mi. Bl 2x4 / 1100,- (Image)
Start Bid €150
Sale No: 75
Lot No:3160
Cat No:Bl 2
1937, eingeschriebener Luftpostbrief als Drucksache von Zürich am 9.1. nach Berlin frankiert mit Bl. 2 + 5 C. portogerecht, Mi. 298, Bl 2 (Image)
1846, Genf, 5 cts, schwarz/gelbgrün "Grosser Adler", allseits gut bis breit gerandet (nur rechts unten an der Ecke fast an die Randlinie gechnitten), mit der roten Genfer Rosette zentrisch und klar entwertet (AW Nr. 4), sign. Richter und Attest BPB (SBK 6, CHF 2.200). (Image)
Start Bid €250
Switzerland Canton Zuerich
Sale No: 75
Lot No:3127
1843, Zürich 6 mit gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, gut bis breit gerandet, klar und leicht entwertet mit der schwarzem Rosette, attraktives Stück, sign. Richter (SBK 2/I, CHF 2.500). (Image)