Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Sudetenland - Maffersdorf
Sale No: 44
Lot No:23276
Cat No:22
1938m 50 H. grün zus. mit 1 Pfg. Hindenburg auf Karte ab "MAFFERSDORF 8.OKTOBER 1938" adressiert nach München, signiert Behrens. ÷ 1938, 50 h green Czech frank overprinted "Wir sind frei!" / "We are free!" together with 1 Pfg Hindenburg from 3rd Reich-annexed Reichenberg-Maffersdorf, Sudetenland, Czechoslovakia to Munich. Dealer expertized Behrens signum lower left corner. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No:23279
Symbol:1 8
Cat No:40 b
Flugpostausgabe "Doppeldecker Smolík S 19", 4 Kc, indigoschiefer, gezähnt 12¼, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit nicht originaler Gummierung. Bei der vorliegenden Marke handelt es sich um das einzig bekannte ungebrauchte Exemplar der 4 Kc Marke in dieser Farbe mit Aufdruck von Maffersdorf, UNIKAT! Signiert "Dr.Dub", Fotoatteste Horst Osper und aktuell Robert Brunel. ÷ "Double-decker Smolík S 19", 4 Kc, indigo slate, perforated 12¼, with hand-stamped imprint "Wir sind frei!", unused with not original gum. This stamp is the only known unused value of the 4 Kc value overprinted in Reichenberg, UNIQUE! Signed "Dr.Dub", photo certificates Horst Osper and up-to-date Robert Brunel. (Image)