Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Germany and German Colonies Sudetenland Karlsbad
Sale No: 162
Lot No:6356
Symbol:5
Cat No:18 Lw Pl.Nr.
5 Kc Olmütz, linke untere Bogenecke mit links anhängendem, ebenfalls überdrucktem Leerfeld mit Plattennummer "1" (!) mit 2 voll aufsitzenden aptierten Stempeln KARLSBAD 1 4d 4.X.38 auf Pracht-Briefstück, sign. Hörr sowie Fotoattest Kleymann "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,000.00
Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:6357
Symbol:1
Cat No:45 F1
50 H Masaryk mit abweichender Aufdruckfarbe Dunkelbläulichviolett, ungebraucht in normal gezähnter Prachterhaltung, u.a. sign. Mahr BPP (Image)
Start Bid € 1000
Niklasdorf
Sale No: 162
Lot No:6363
Symbol:5
Cat No:2
1 Kc auf 10 H Wappen auf Pracht-Briefstück, sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 162
Lot No:6364
Symbol:5
Cat No:12
2 Kc auf 5 H Wappen auf größerem Pracht-Briefstück mit Post- und Befreiungsstempel, Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 162
Lot No:6367
Symbol:6
Cat No:72 Zf w, etc.
2 Kc auf 1 Kc Fügner mit rechts anhängendem, ebenfalls überdrucktem Zierfeld sowie kleinem Bogenrand, mit daneben unüberdrucktem Paar 50 H und Tages- sowie rotem Befreiungsstempel auf adressiertem Pracht-Kuvert, Fotoattest Osper "... einwandfrei ... Sehr selten" - Bislang überhaupt nicht katalogisierte Zierfeldkombination! (Image)
Start Bid € 1900
Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Reichenberg-Maffersdorf
Sale No: 162
Lot No:6368
Symbol:3
Cat No:Block 1
Bratislava-Block mit 2 klaren Stempeln in leicht knittriger, darüber hinaus einwandfreier, vollformatiger Prachterhaltung, Fotoattest Kleymann (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 162
Lot No:6371
Symbol:1
Cat No:124-126
50 H bis 2 Kc B.I.T. komplett ungebraucht mit Haftstellen in teils typisch unregelmäßiger Zähnung, alle sign. sowie Fotobefund Kleymann (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:6374
Symbol:1
Cat No:137 WZ
50 H Pilsen im waagerechten Zwischenstegpaar mit ebenfalls überdrucktem Zierfeld (!) in ungebrauchter, vorgefalteter Prachterhaltung, u.a. sign. Mahr BPP sowie Foto-Kurzbefund Kleymann "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 162
Lot No:6375
Symbol:5
Cat No:137 WZ / Zf
50 H Pilsen im waagerechten Zwischenstegpaar auf Briefstück mit SST, Befund Brunel "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:6376
Symbol:5
Cat No:138 SZ
50 H Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar mit ebenfalls überdrucktem Zierfeld (!) sowie einem voll aufsitzendem Befreiungsstempel auf Pracht-Postkartenabschnitt, Foto-Kurzbefund Kleymann "... einwandfrei" (Image)