Germany and German Colonies Stamps - Weimar Republic
Sale No: 380
Lot No:2221
Symbol:Geste
Cat No:Michel 351I
1924, Nothilfe 5 Pfg. mit Plattenfehler "1 statt I in HUNGRIGEN", gestempelt, der Stempel nicht sicher bestimmbar, kleine Zahnverkürzungen, sonst tadellos, ein sehr seltener Plattenfehler, sign. Peschl sowie Befund Schlegel BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:2223
Symbol:Postf
Cat No:Michel 392U
20 Pfg., breitrandig ungezähntes waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, die linke Marke postfrisch, die rechte ungebraucht, einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:2225
Symbol:Postf
Cat No:Michel 407-409HAN,40
1927, IAA 8-25 Pfg. im kpl. Unterrand-Viererblocksatz je mit HAN, dabei je ein Wert der 8 und 15 Pfg. mit Aufdruckfehler "Fuß der 7 von 1927 rechts eingekerbt" (Feld 88), postfrisch, tadellos, seltene Kombination, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No:2228
Symbol:No Sy
Cat No:Michel Bl. 1
1930, IPOSTA-Block auf Faltblatt mit insgesamt 38 Unterschriften, dabei die der damaligen Jury mit großen Namen wie Dr. Ascher, Emilio Diena, Otto Friedl, Heinrich Köhler, Alfred F. Lichtenstein, Theodor Steinway, Präsident der Jury Dr. H. Munk und Präsidenten der FIP G.V. van der Schooren, des Weiteren J.B. Seymour (Gewinner der Hindenburg Medaille), Alfred Maier (Ausstellungsleitung), Prof. Dr. Erich Stenger (Vorsitzender Ausstellungsleitung), außerdem Max Oberländer, Alfred Weinberger, Tracey Woodward, Dr. Paul Pirl sowie Agathon Faberge. Dazu eine genaue Aufschlüsselung fast aller Unterschriften (3 nicht identifiziert) sowie Ausstellungskatalog inkl. "Bericht der Preisrichter", in dieser Form sicherlich einmalig
Sale No: 380
Lot No:2229
Symbol:Geste
Cat No:Michel 450-53
1930, Nothilfe 8-50 Pfg. in Eckrand-Viererblocks mit sauberen Stempeln "BAD FREIENWALDE 4. 4. 31" auf Briefstücken. In dieser Form sehr selten. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:2230
Symbol:Postf
Cat No:Michel 456-57I,456-5
1931, Polarfahrt 1 und 2 M. ohne Bindestrich jeweils im senkrechten Paar mit Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke mit Bleistiftbeschriftung im Unterrand, postfrisch, einwandfrei, zwei seltene Paare, doppelt sign. Bühler und Fotoattest Schlegel BPP (1985)
Sale No: 380
Lot No:2231
Symbol:Postf
Cat No:Michel 456-57I, 456-
1931, Polarfahrt 1 und 2 M. ohne Bindestrich, jeweils innerhalb eines senkrechten 6er-Blocks aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest H.D.Schlegel BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:2234
Symbol:Postf
Cat No:Michel 464F,464
1932, Nothilfe 12+3 Pfg. mit dem seltenen Aufdruckfehler "RdF" statt "Rpf" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung. Dieser Plattenfehler zählt zu den großen Seltenheiten der Reichspostausgaben, von der nur wenige Stücke bekannt geworden sind; insbesondere im Paar mit Normalmarke eine ganz große Rarität. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:2235
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 466Uu/Udr
Reichspräsidenten 12 Pfg. im senkrechten Unterrand-3er-Streifen, die obere Marke unten ungezähnt, die mittlere nur unten gezähnt, ungebraucht mit unmerklichen Fazspuren. Ein äußerst seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)