Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382
Sbz (soviet Occupation Zone) - Province Saxony
Sale No: 382
Lot No:2842
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 66Y
1945, Ziffern geschnitten mit Wasserzeichen steigend: 1 Pfg., allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Jasch BPP (2023)
Closed..Sep-18-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 382
Lot No:2843
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 67Y
1945, Ziffern geschnitten mit Wasserzeichen steigend: 3 Pfg., allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, winziger Eckbug, weit außerhalb des Markenbilds, gering getönt, eine seltene Marke, Fotoattest Jasch BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2844
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 68Y
1945, Ziffern geschnitten mit Wasserzeichen steigend: 5 Pfg., allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Zierer BPP sowie Fotoattest Jasch BPP (2023)
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 382
Lot No:2845
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 70Y
1945, Ziffern geschnitten mit Wasserzeichen steigend: 8 Pfg., allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, vorderseitig geringe Aufrauhungen, sonst tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Jasch BPP (2023)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 382
Lot No:2846
Symbol:Geste
Cat No:Michel 86wbB
1945, Bodenreform 12 Pfg. lebhaftlilarot waagerecht gezähnt L 11 1/2, sauber gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Schulz BPP (2015)
Sale No: 382
Lot No:2847
Symbol:Postf
Cat No:Michel 86xb
1945, Bodenreform 12 Pfg. lebhaftlilarot auf x-Papier, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)
Sale No: 382
Lot No:2848
Symbol:Postf
Cat No:Michel 86yb
Bodenreform 12 Pfg. lebhaftlilarot auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Sluyter und Fotoattest Ströh BPP (2012)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 382
Lot No:11145
Symbol:Postf
1945/46, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit besseren Postmeistertrennungen, Farben, Abarten, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 73YyL, 69XBaI, 85xaB, 85wbB, 80XaI, 91WUu, 88AbUu, 90WUl, 69XBa (3) und 73XPa, vieles signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten
Sold...EUR 1,050.00
Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST
Sold For 1050
Sale No: 382
Lot No:11146
Symbol:Postf
1945/46, postfrische Sammlung mit Farben, verschiedene Wasserzeichen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 80Xa und Mi.-Nr. 79Yb postfrisch (FA Ströh BPP), durchgehend in einwandfreier Erhaltung, Farben meist signiert