Germany and German Colonies Sbz (soviet Occupation Zone) - Mecklenburg-vorpomm
Sale No: 382
Lot No:2820
Symbol:Postf
Cat No:Michel 8xZWI
1945, 6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2020)
Sale No: 382
Lot No:2821
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9d
1945, 6 Pfg. dunkelrotviolett, senkrechter 5er-Streifen sowie Paar, sauber mit Stempel auf R-Brief nach Berlin, von dort nachgesandt, im Rand übliche Altersspuren, sonst tadellos, sign. Kramp BPP
Sale No: 382
Lot No:2822
Symbol:Postf
Cat No:Michel 11xaZWUs
1945, 8 Pfg. magenta auf lilarosa senkrecht ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit rechts und links je einen weiteren Wert, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)
Sale No: 382
Lot No:2824
Symbol:Postf
Cat No:Michel 26-28KII
Kinderhilfe 6-12 Pfg. ungezähnt in waagerechten Zwischensteg-Kehrdruck-Paaren, dabei 12 Pfennig mit beiden Farben, postfrisch, 12 Pfennig im Steg gefaltet, sonst tadellos. Fotoattest Kramp BPP (2004)
Sale No: 382
Lot No:2825
Symbol:Postf
Cat No:Michel 34yx
8 Pfg. schwärzlichorange auf y-Papier, postfrisch mit herstellungsbedingter Gummierungsschliere, tadellos, sehr seltene Farbe, sign. Nowak mit Fotoattest Kramp BPP (2007)
Sale No: 382
Lot No:2828
Symbol:Ohne
Cat No:Michel Essay
1946, Aufbauserie, gezähnte Essais 12-54 Pfg. (4 Werte in verschiedenen Zeichnungen), je in 5 verschiedenen Farben, auf schwarzen Karton geklebt, tadellos. Sehr selten. Fotoattest Thom BPP (1983)
1945/46, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, Abarten, Kehrdrucken, Farben, Papiersorten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 9bDK U, 22b V, 27aKII, 29P, 36yd, 37yeU, 37yeUr, 37zU, 38yaUw, 38ybUw, 40yb, vieles signiert bzw. mit Befunden/Fotottesten, sauber im Steckbuch
Sold...EUR 9,500.00
Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST
Sold For 9500
Sale No: 382
Lot No:11139
Symbol:Postf
1945/46, meist postfrische Sammlung mit vielen Farben und Papiersorten mit besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 22b postfrisch (FA Kramp BPP), Mi.-Nr. 24aa postfrisch (sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. 32yb postfrisch (FA Kramp BPP), Mi.-Nr. 36xcc postfrisch (FB Kramp BPP), Mi.-Nr. 37zc postfrisch (FA Kramp BPP) und Mi.-Nr. 39zbIV postfrisch (FA Kramp BPP). Die Erhaltung ist durchgehen einwandfrei, nur wenige gestempelte Marken sind signiert, dafür sind fast alle Farben und Papiersorten sign. Kramp BPP