Germany and German Colonies Sbz (soviet Occupation Zone) - East Saxony
Sale No: 382
Lot No:2829
Symbol:Postf
Cat No:Michel 43AaIDDI
6 Pfg. schwarzgelbgrün mit vollem Mittelstück, im Doppeldruck auf 6 Pfg. schwarzgelbgrün, innerhalb eines Viererstreifens mit Walzendruck- Ober- und Unterrand, entstanden durch Walzenstillstand während des Druckvorgangs. Postfrisch und einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) (Mi. 3800,-+)
Sale No: 382
Lot No:2830
Symbol:Postf
Cat No:Michel 43AbDDII
1945, Ziffer 6 Pfg. schwarzblaugrün im senkrechten Elferstreifen, dabei die 8. Marke mit stark versetztem Doppeldruck, postfrisch, nur die beiden unteren Marken Gummifehler. Eine äußerst seltene Abart, die durch Aussetzen der Druckmaschine während des Druckvorgangs entstand. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018)
Sale No: 382
Lot No:2832
Symbol:Brief
Cat No:Michel 45M,45Muu
SEIFFEN: Ziffern 10 Pfg. mit nachträglichem Maschinendurchstich 5,5-6,, Unterrandstück unten ungezähnt sowie Viererblock und senkrechtes Paar als Zufrankatur mit Stempel "DEUTSCHENSIEDEL -8.9.45" auf überfrankierter R-Ortskarte, die untere rechte Marke im Viererblock unten mit Scherentrennung, sonst üblich gezähnt und in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Kunz BPP (2015)
Sale No: 382
Lot No:2833
Symbol:Postf
Cat No:Michel 52cvy
Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)
Sale No: 382
Lot No:2839
Symbol:Postf
Cat No:Michel 59aUo,Uu,U
Sale No: 382
Lot No:2840
Symbol:Postf
Cat No:Michel 60Uu,U
1945/46, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit besseren Farben, Postmeistertrennungen, Abarten, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 43bG, 43BIIb/DII (2), 44cDI/I, 45L, 48aHUu, 51IctxDD, 52bux, 52ctx, 54b, 56aZs, 58bU, 58BUu, 58b, 60P, 64aE, 64PI, 64PII, 65PIII sowie ca. 30 Briefe und Karten mit u.a. Mi.-Nr. 44aDIII und 47aDIII, viele Marken signiert bzw. mit zahlreichen Befunden und Fotoattesten
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00
Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST
Sold For 4500
Sale No: 382
Lot No:11142
Symbol:Postf
1945/46, meist postfrische Sammlung mit vielen Farben, Papiersorten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. BIb postfrisch (FA Ströh BPP), Mi-Nr. 46Ac postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 52btx postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 52bux postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 52cuy postrisch (FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 56c postfrisch (FA Dr. Jasch BPP) und Mi.-Nr. 59b postfrisch (FA Ströh BPP), durchgehend in einwandfreier Erhaltung, praktisch alle Farben und Besonderheiten signiert bzw. mit KB und Fotoattesten
6 Pfg. schwarzblaugrün, rechte Hälfte eines 'Miniaturbogens' mit nur 4 waagerechten Markenreihen, dabei die 3. Reihe formatverkleinert, die oberen Reihen mit 'vollem Mittelstück', postfrisch. Die seltene und interessante Abart entstand durch Walzenstillstand bei Stromausfall. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017)
Sale No: 382
Lot No:11144
Symbol:Postf
1945, Mi. 60aUu und 60aU, je 10 Stück innerhalb von 2 Bogenteilen, postfrisch (Mi. 2050,-)