Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49
Stamps Saxony
Sale No: 49
Lot No:11826
1777, eingehende Post, vollständiger Faltbrief von Barcelona mit Absenderdatierung vom 7. Mai nach Herrnhut, mit L1 "CATALUNA" (42x7.5 mm) und Taxmarkierungen 12, 14 1/2, 15 1/2 und letztlich 17 1/2 Groschen. ÷ 1777, incoming mail, complete folded letter with "Barcelona "7 Mai 1777" dateline to Herrnhut, s. l "CATALUNA" (42x7.5 mm) and red tax marks 12, 14 1/2, 15 1/2 finally 17 1/2 Grosche, which were paid by addressee. (Image)
Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No:11835
Cat No:19, 20
1872 Seltener Sachsen-Briefsammlungs-Ra2 "SCHWEPNITZ 21 1" auf Paketbegleitbrief 1Gr.+ 2Gr. Großer Schild gelaufen nach Spitzkumersdorf mit rs. Ausgabe-K1. Die 1 Gr. Marke minimale Unebenheiten und der Beleg mit senkrechter Faltung, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Hennies BPP: "Sehr seltener Sachsen-Briefsammlungsstempel" (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 49
Lot No:23076
Symbol:a b
Hübsche Partie von 120 Belegen mit attraktiven Farb- + Bunt- + Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe, Ganzsachen und Zusatzfrankaturen, Reco-Briefe, Stempel, GAA als Zusatzfrankatur, etc. Besichtigung lohnt! (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,620.00
Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1620
Sale No: 49
Lot No:23077
Symbol:a b
Uriger Bestand von rund 150 Belegen mit besseren R-Briefen (teils signiert + geprüft), Farb- + Misch- + Bunt- + Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe, gute und interessante Stempel, großformatige Ganzsachen und viele weitere Spezialitäten. Besichtigung lohnt! (Image)
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 49
Lot No:23079
1850-1863, gestempelte in den Hauptnummern komplette Sammlung inc. Nummer 1 doppelt signiert auf Albumblättern, meist gute Erhaltung. (Image)
Sale No: 49
Lot No:23081
1851/1867, gestempelte Sammlungspartie von 49 Marken, unterschiedliche Erhaltung, dabei MiNr. 2 (4), 12 (6), 13 (3), einiges ist signiert bzw. ein Fotobefund, auch Farbnuancen. (Image)
Sale No: 49
Lot No:23085
Symbol:b a
1856/1865, Partie von 16 Belegen, etwas unterschiedliche, meist recht gute Erhaltung, dabei MiNr. 2 auf Streifband und waagerechtes Paar auf Vorderseite, Brief mit MiNr. 8+12 nach Paris, GAU bzw. GAA usw. (Image)
Sale No: 49
Lot No:23086
Symbol:2 g
1851/1870 (ca.), rd. 95 Briefstücke und lose Marken einschließlich einiger Nachverwendungen mit meist klaren Abstempelungen (ganz überwiegend Nummernstempel). Aus altem Bestand, der 40 Jahre unberührt blieb.