1931, Volkshilfe Gemälde (III), 40 C. - 10 Fr. komplette Ausgabe einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, Mi€ 450,- (Image)
Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No:13239
Cat No:150 ZS
1931, "10 Fr. Volkshilfe", Unterrandwert mit anhängendem Zwischenstegansatz auf überfrank. Eil-R-Brief von SAARBRÜCKEN * 2 w -5.2.31 nach Leipzig in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 49
Lot No:13242
Cat No:178 F
1934, MiNr 178 F, 40 auf 50 C dunkelrotkarmin mit Aufdruck in rot und zusätzlichem Aufdruck in schwarz, Landschaftsbilder: Abtei Tholey, sauber gestempelt Neukirchen 14.1.35, tadellose Erhaltung (farbfrisch und allseits vollzähnig), signiert und geprüft mit Photo-Attest Klaus Hoffmann. (Image)
Sale No: 49
Lot No:23677
1920/1921, attraktive Partie mit 19 Einschreibe-Briefen, dabei bessere Belege mit "Sarre" Aufdrucken auf Bayern-Marken, u.a. 1 M braun (MiNr.27) als portogerechte EF auf Einschreiben-Eilboten-Brief von Blieskastel nach Leipzig, 8 x 20 Pf blau (MiNr.21) auf Nachnahme-E-Brief von Ommersheim nach München, weiterhin interessante Mischfrankaturen, Poststempel von kleinen Orten wie Einöd, Eschringen, Frankenholz, Erbach-Reiskirchen usw. Gute Erhaltung. (Image)
Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No:23678
1920/1934, in den Hauptnummern bis auf 5 Mark Bayern-Sarre komplette gestempelte Sammlung auf Vorducken, die Stempel sind oft fraglich/nicht prüfbar/offensichtlich falsch. Verkauf wie besehen. Ein altes Auktionslos aus dem Jahr 1980, Zuschlag damals 5.050,- DM.
Sale No: 49
Lot No:23679
Symbol:p u
1920/1934, in den Hauptnummern komplette, praktisch nur postfrisch geführte Sammlung auf KA/BE-Falzlos-Vordruckblättern incl. den Dienstmarken, die Aufdrucke Germania-Sarre und Bayern-Sarre sind alle signiert, meist Burger BPP. Ausführliche Stichproben ergaben immer gute postfrische Erhaltung, nur 5 Mark Bayern-Sarre ist ungebraucht. In dieser Komplettheit nicht häufig zu haben, schöne Gelegenheit! (Image)
Sale No: 49
Lot No:23680
Symbol:g u p
1920/1935, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie auf Albenblättern/Steckseite, dabei Aufdrucke, Freimarken-Höchstwerte, gute Volkshilfe, Flugpost usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image)
Sale No: 49
Lot No:23681
Symbol:b f c
1920/1957, Alt- und Neusaar, vielseitige Partie von ca. 56 Briefen und Karten, dabei 17 bildseitig frankierte Ansichtskarten (incl. Maximumkarten), bessere Frankaturen ab Sarre-Germania (u.a. 167, 171/77 einheitlich aus der Bogenecke auf zwei Briefen, zwei Satzfrankaturen 199/205), Zeppelinbrief zur Südamerikafahrt 1930, fünf Belege der Abstimmungstruppen (vier Schweden, einmal Italien), Neusaar mit u.a. Heuss-FDCs. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No:23684
Symbol:u p
1920-1934, ungebrauchte, nach Vordruck vollständige Sammlung, dabei auch geprüfte und signierte Exemplare, alle Volkshilfen und LP-Ausgaben, sauberes Objekt. (Image)