Records 1 to 1 of 1

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

Samoa, mail during the war
image Sale No: 142
Lot No:7544
Cat No:GRI 4

APIA 28/10 14, nach Deutschland adressierter Brief 2½ d. a. 20 Pfg. an den Völkerschau-Initiator, Carl Marquardt (Teil der Adresse ausgeschnitten) mit beiges. L1 "Passed by Censor" sowie rs. großem Zensurverschlußzettel APIA CENSORED SAMOA. Ein seltener Brief aus der kurzen Zeit bis Ende Oktober 1914, wo Post nach Deutschland noch zugelassen war. Lt. Wolfgang Hermann sind bis heute nur 27 Belege des letzten Postabgangs mit Dampfer "Ventura" belegt, sign. Kilian BPP, Fotoattest Eichele. (SG 103) Mi. GRI 4 (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 560.00

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST
Sold For 560