Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49
Stamps Saarland
Sale No: 49
Lot No:14419
Cat No:206/25 Z
1947, Freimarken "Saar I", kompletter Satz je einzeln auf Briefstück ideal entwertet "SAARBRÜCKEN 10 d 7.7.47". (Image)
Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No:14423
Cat No:238 Z I
1948, , 16. Januar, MiNr 238 Z I, 50 Fr auf 1 M schwärzlichgraugrün mit schwarzem Aufdruck (auf Urdruck), Einzelfrankatur auf leicht überfrankiertem R-Brief von Sulzbach (Saar) nach Dudweiler (Saar, rückseitig Eingangs-Stempel 16.1.48), doppelt signiert Hoffmann BPP. (Image)
Sale No: 49
Lot No:14429
Cat No:289 (4) incl. 289 I
1950 15+5 Fr. Kolping im Eckrand-4er-Block links unten mit Druckdatum "17-3-1950", linke obere Marke mit Plattenfehler I "GFSELLENVATER", postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, unbeschriftet und unsigniert. (Image)
Sold...EUR 122.00
Sold For 122
Sale No: 49
Lot No:14433
Cat No:299/303 (4)
1950, Volkshilfe, kompletter Satz in Eckrand-4er-Blocks je mit Druckdatum, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, unbeschriftet und unsigniert. (Image)
Sold...EUR 103.00
Sold For 103
Sale No: 49
Lot No:14434
Cat No:303
1950, 16. Dezember, MiNr 303, 50 + 20 Fr dunkelbraunkarmin, Volkshilfe 1950 (Höchstwert), Einzelfrankatur auf R-Brief von Saarbrücken nach Pittlingen (Saar, rückseitig Eingangs-Stempel 18.12.50). (Image)
Sale No: 49
Lot No:14438
Cat No:426
1959, 30. Dezember, MiNr 426, 100 Fr gelblichorange, Theodor Heuss (II), tarifgerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-R-Brief von Alsweiler über St Wendel nach Berlin-Heinersdorf, rückseitig Durchgangs-Stempel Saarbrücken (30.12.58-14), Bahnpost-Stempel Frankfurt-Saarbrücken Zug 1113, Durchgangs-Stempel Frankfurt (Main, 30.12.58-24), Durchgangs-Stempel Frankfurt Flughafen (31.12.58-6), Durchgangs-Stempel Berlin-Pankow (13.12.58b 13:00) und Eingangs-Stempel Berlin N (31.12.58 13:10). (Image)
Sale No: 49
Lot No:14440
Cat No:380/99
1957, Heuss I, kompletter Satz aus der linken oberen Bogenecke, dabei 5 Fr. mit DZ "3", 12 Fr. mit DZ "8", 15 Fr. mit DZ "7", je einzeln auf Briefstück ideal entwertet "SAARBRÜCKEN 2 vz 6.2.58". Eine Kostbarkeit der Saar-Philatelie! (Image)
Sale No: 49
Lot No:14441
Cat No:409/28 (4)
1957, Heuss II, kompletter Satz in Eckrand-4er-Blocks links oben, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet und unbeschriftet (3 Fr. Schrägbug in der äußeren Bogenecke, 5 Fr. mit Tönung im Oberrand rechts, 10 Fr. rechte obere Marke Haftstelle), unsigniert. Als kompletter Satz in dieser Form sehr selten! (Image)
Sale No: 49
Lot No:14442
Cat No:409/28
1957, Heuss II, kompletter Satz aus der linken oberen Bogenecke, je einzeln auf Briefstück ideal entwertet "SAARBRÜCKEN 2 vz 6.2.58". Eine Kostbarkeit der Saar-Philatelie! (Image)
Sale No: 49
Lot No:24396
Symbol:p u g
1920-1959, gemischt angelegte Sammlung im Vordruck, Hauptwert nach 1947 mit Blockpaar und diversen Lagerbüchern, auch Zwischenstege, Druckdaten, Abarten und weiteres interessantes Material gesichtet, hoher Katalogwert. (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1150
Sale No: 49
Lot No:24400
1947/1959, in den Hauptnummern komplette postfrische Qualitäts-Sammlung incl. Dienstmarken-Satz, zusätzlich Urdruck doppelt signiert Dr.Dub (dabei 50 Fr. auf 84 Pfg. mit verschobenem und dadurch geteiltem Aufdruck).
Sale No: 49
Lot No:24401
1947/59, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, dabei Hochwasser-Blockpaar signiert Hoffmann BPP, einschließlich Dienstmarken, Pracht
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
Sale No: 49
Lot No:24406
Symbol:p g
1950/1958, Bogenmappe mit meist postfrischen Bogen/-teilen (bzw. fünf Bogen MiNr. 438 mit Bogenabstempelung), dabei "Tag der Briefmarke"-Kleinbogen MiNr. 291, 305, 316, 342, 349, 361 (teils gefaltet bzw. angetrennt), weitere interessante Ausgaben usw. Auf Plattenfehler ungesichtet! (Image)
Sale No: 49
Lot No:24410
Cat No:206-238II
1947, Freimarken erste Serie Partie in größeren Bogenteilen, dazu vollständige Aufdruckserie in kompletten Bogen (100 Satz) Bogen mittig gefaltet, Posten für den Abarten Spezialisten.
Sale No: 49
Lot No:24414
Cat No:206-225
1947, SAAR I, postfrischer BOGEN-Satz, dabei jeder Wert einzeln im KOMPLETTEN A- UND B-BOGEN mit den entsprechenden Druckdaten und Plattenfehlern! In dieser Form wohl nur äußerst selten zu finden! Tolle Gelegenheit für den Spezialisten! (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 49
Lot No:24416
1947-1956, umfangreicher Bestand mit Bogen und Bogenteilen ab der Aufdruck-Ausgabe, dabei zahlreiche Druckdaten, Zwischenstege, Leerfelder, Plattenfehler Kleinbögen und weitere Besonderheiten, Partie für den engagierten Sammler, hoher Katalogwert. (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 49
Lot No:24419
1949/1953, VIERERBLOCKS, postfrische Sammlung von nur kompletten Ausgaben und fast alle aus den BOGENECKEN (alle Ränder ohne Falz), dabei MiNr. 265/66, 290 mit Druckdatum, 292 mit Druckdatum, 293/95 mit Bogennummer, 304, 309/13 mit Druckdatum usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image)
Sale No: 49
Lot No:24424
Cat No:439-440
1958, Europa-Ausgabe, 1.000 postfrische Sätze, teils auch in Einheiten oder Bogenteilen. (Mi. 1.600,- €).
Sale No: 49
Lot No:24425
Cat No:439-440
1958, Europa-Ausgabe, 3.000 postfrische Sätze, teils auch in Einheiten oder Bogenteilen. (Mi. 4.800,- €).