1920/59, in den Hauptnummern fast komplette ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Saargebiet und Saarland ab Freimarken mit Saar-Aufdruck, dabei u.a. Mi.-Nr. 18–31 bis auf Mi.-Nr. 26 komplett, Mi.-Nr. 30 ungebraucht (mehrfach signiert, u.a. Dr. Dub), 31 ungebraucht (sign. Aimé Brun), Volkshilfe Mi.-Nr. 128-134, 144-150, 151-157, 161-167, usw., sowie Saarland Mi.-Nr. 291 postfrisch sowie ein gestempeltes Exemplar auf Ausstellungskarte, 291 Br postfrisch mit Druckdatum 4. 4. 50, usw., gute Erhaltung im Vordruckalbum
1947/56, postfrische Partie Einheiten und Marken aus den Bogenecken, teils mit Formnummer, außerdem Zwischenstegpaare, Marken bzw. Einheiten mit Druckdatum bzw. HAN, außerdem etwas Altsaar mit u.a. Volkshilfe 1934 aus der Bogenecke mit Druckdatum, gute Erhaltung
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No:11492
Symbol:Postf
1947/59, postfrische und etwas ungebrauchte, in den Hauptnummern kompl. Sammlung mit Mi.-Nr. 226-28I (2, einmal Mi.-Nr. 226 und 232 ungebr., einmal Mi.-Nr. 234 ungebr.) Bl. 1 u. 2.
1947/54, postfrische und gestempelte Sammlung mit Urdruck (Fotoattest Ney BPP) Hochwasserblockpaar, Rand und Eckrandstücke, Druckdaten, Zwischenstegpaare, Briefe und Karten
1947/59, meist postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. Dienstmarken und Hochwasserblock-Paar, dazu nicht kpl. gestempelter Teil mit besseren und kpl. Ausgaben, Stempel zum Teil fraglich bzw. falsch, sauber im Vordruckalbum
1953/59, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, Druckdaten, HAN, Formnummern, Briefe, Karten und FDC, dabei besonders Heuss, dazu Mi.-Nr. D33-44L