Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Germany and German Colonies Saar (Collections) Neusaar
Sale No: 162
Lot No:8188
Symbol:0
1947-1959, in den Hauptnummern komplette, fast ausschließlich postfrische Sammlung inklusive Urdruck komplett, weiterhin viele Spezialitäten und Besonderheiten, u. a. ungzähnte Werte, kopfstehende Aufdrucke, Druckdaten, Probedrucke, Zwischenstege, ferner 264 Hz, Plattenfehler mit u. a. 200 F Europarat mit beiden Plattenfehlern, usw. - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,950.00
Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST
Sold For 2950
Sale No: 162
Lot No:8190
Symbol:0
ABARTEN und BESONDERHEITEN 1947-1955, meist Aufdruck-Ausgabe mit u.a. 5 F. auf 20 Pfg Doppelaufdruck, 2 F. auf 12 Pfg ungezähnt, 60 C. auf 3 Pfg im Viererblock, 5 F. auf 20 Pfg, 20 F. auf 80 Pfg sowie 50 F. auf 1 Mk jeweils kopfstehender Aufdruck, weiterhin stark verschobene Aufdrucke, Verzähnung und Besonderheiten wie Zwischensteg-Paare und Druckdaten, dazu 4 Werte Saargebiet ab 1920 (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:8191
Symbol:02
1947-1959, in den Hauptnummern inklusive Hochwasserblockpaar und Dienstmarken komplette Sammlung im Sieger-Vordruckalbum, Blockpaar Neugummi (höher sign. Ney BPP), darüber hinaus gemäß Stichproben sauber postfrisch (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 162
Lot No:8192
Symbol:03
1947-1959, bis auf Hochwasserblockpaar in den Hauptnummern komplette postfrische und gestempelte, gemischt und oft in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Vordruckalbum, unberechnet zusätzlich einige Zwischenstegpaare und etwas Saargebiet, € 2.000,- (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:8194
1947-1959, in den Hauptnummern inklusive Hochwasserblockpaar und Dienstmarken komplette gestempelte Sammlung im Sieger-Vordruckalbum, nichts geprüft, deshalb auf Basis einer Referenzsammlung taxiert (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 162
Lot No:8195
Symbol:0
1948-1957, postfrischer Bestand nur kompletter Ausgaben auf alten Loskarten, u.a. Mi.-Nr. 267-271 (3x), 272-268 (3x), 309-313 (5x), Viererblocksatz 409-28 und D 33-44, Pracht, nach Angaben ca. 2500,- (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 162
Lot No:8198
Symbol:6
1947-1957, 30 Belege mit schönen Satzbriefen, u.a. Hochwasserhilfe, Jugendherbergswerk im Zwischensteg, bessere FDCs, u.a. 500 F Freimarken 1952, usw. (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 162
Lot No:8200
1949-1956, über 40 verschiedene Ministerblocks ab Jugendherbergswerk 1949 - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Saargebiet
Sale No: 162
Lot No:8181
Symbol:0
1920-1934, herausragende postfrische Sammlung ab Sarre/Germania mit u.a. 80 Pfg Type I und III, viele weitere Untertypen, Sarre/Bayern komplett, nachfolgende Ausgaben mit zahlreichen Besonderheiten wie Farben, ungezähnten Werten, Plattenfehlern, Probedrucken, Druckdaten und Zwischenstege je mit der guten 10 Fr Madonna, Kehrdrucke, HAN, usw., fast alles wichtige geprüft bzw. mit zahlreichen Befunden oder Attesten - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 7,500.00
Sold For 7500
Sale No: 162
Lot No:8182
Symbol:0
1920-1934, postfrische Sammlung im Vordruck, dabei etliche komplette und auch bessere Ausgaben, im Anschluss Dienstmarken (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 162
Lot No:8184
Symbol:6
1920-1934, 36 oft bessere Belege, dabei gute Satzfrankaturen ab Mi.Nr. 1-17, Volkshilfe-Serien, Zwischenstege, Druckdaten, usw. (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 780.00
Sold For 780
Saargebiet und Neusaar
Sale No: 162
Lot No:8186
Symbol:012
1920-1955, Album mit etlichen Viererblocks, Druckdaten, Zwischenstegen, einige Bogen sowie die gute 10 Fr Madonna im ungebrauchten Paar (ohne Gummi) (Image)