Germany and German Colonies SBZ Handstempel Bezirk 3
Sale No: 22
Lot No:8864
Cat No:166-81I
1948, 2-84 Pfg. Arbeiter, Bezirksstempelaufdruck Berlin 8, kompletter postfrischer Schalter-Satz, einwandfreie Qualität, alle Werte sind geprüft Dr.Kalb BPP (Image)
Sold...EUR 46.00
Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sold For 46
Sale No: 22
Lot No:8865
Cat No:166-81I,IIaIa
1948, 2-84 Pfg. Arbeiter und 1 M. Taube, Bezirksstempelaufdruck Berlin 25, überkompletter postfrischer Schalter-Satz, einwandfreie Qualität, alle Werte sind geprüft Dr.Kalb BPP (Image)
Sale No: 22
Lot No:8866
Symbol:used,
Cat No:166-81I
1948, helle 60 Pfg. Arbeiter, Bezirksstempelaufdruckmarke Bezirk 3 Berlin 17, Type 8 c, sauber gestempeltes Exemplar auf Briefstück in einwandfreier Qualität, gepr. u.a. Ballschmidt BPP (ME 400,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8868
Cat No:IIaI
1948, 1 M. hellbraunoliv, einwandfrei postfrisch, Aufdruck "3 Berlin 76", Arge-Handbuchtype 18b, seltener Aufdruck, Befund Dr.Kalb BPP ohne Signaturen(!) 01/2018 (Image)
Sale No: 22
Lot No:8869
Cat No:IIdI,IIa-bI,Ib
1948, Bezirk 3 "Berlin-Wilhelmsruh", 1, 2 und 5 M. Taube, teils vom Unterrand, mit ZuF 5 und 8 Pfg. Ziffer mit Bez.Aufdr. von "36" Potsdamm und 2 Pfg. Arbeiter auf überfrankiertem R-Sammlerbrief ab "BERLIN-N 4 7.7.48" nach Bln.-N4 mit Ak.-Stempel, trotz Überfrankierung seltener Beleg! Gepr. Ballschmidt BPP vorderseitig (ME 2.500,-) (Image)