Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Germany and German Colonies SBZ Allgemeine Ausgaben
Sale No: 163
Lot No:6050
Symbol:6
Cat No:196, 194 (2), SDP 1
80 und 2x 50 Pfg Arbeiter / Allgemeine Ausgabe als Beifrankatur auf Suchdienstkarte 2 Mk zum 1:10 Nennwert als 2 Pfg voll ins Porto integriert ab EBERSWALDE 6.7.48, sehr ungewöhnliche Variante einer Währungs-MiF, rs. Bearbeitungsvermerk "Doppelt vorhanden / Bearbeitung nicht mehr nötig", Pracht (Image)
Sale No: 163
Lot No:6053
Symbol:6
Cat No:195 b, 200 B (2), 20
60 Pfg braunrot mit portogerechter Beifrankatur auf R-Ortsbrief LEIPZIG 13.3.49 mit Ankunft 14.3.49, doppelt geprüft Paul BPP, Pracht (Image)
Start Bid € 150
Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 163
Lot No:6056
Symbol:6
Cat No:204 VII
12 Pfg Bär mit seltenem Plattenfehler "weiße Fußbinde" bei der Urmarke, mit weiterer Frankatur auf Bedarfsbrief ab Leipzig 19.1.50 (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:6062
Symbol:3
Cat No:210 b HAN
75 Pfg schwärzlichviolettblau im waagerechten Unterrandpaar mit Hausauftragsnummer 4072.47 1, gestempelt Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 163
Lot No:6066
Symbol:0
Cat No:233 DV 5
24 Pfg Volkskongreß, Bogenecke unten rechts (Feld 50) ohne Druckvermerk, die seltene Variante, postfrisch, Pracht, typische Kalanderbüge (Image)
Start Bid € 300
Berlin & Brandenburg
Sale No: 163
Lot No:5967
Symbol:6
Cat No:1-7 B (2)
Bär durchstochen, kompletter Satz in senkrechten Unterrandpaaren auf philatelistischem R-Brief mit rückseitigem Ank.-Stempel, sehr dekorativ, Fotoattest Dr. Jasch BPP (Image)
Start Bid € 550
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
Bezirkshandstempel
Sale No: 163
Lot No:6038
Symbol:0
Cat No:III a-b (4)
3 Berlin 25 auf Stephan, kompletter postfrischer Viererblocksatz vom Unterrand, meist Pracht, geprüft Ballschmidt BPP (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 163
Lot No:6039
Symbol:3
Cat No:166-181 I
3 Berlin, kompletter gestempelter Satz, (ohne helle 60 Pfg.), verschiedene Postämter Berlins, meist Pracht, je altsigniert und Busse BPP geprüft (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 163
Lot No:6040
Symbol:0
Cat No:170 I (100)
3 Berlin 8 auf 12 Pfg., kompletter ungefalteter postfrischer Bogen zu 100 Marken mit allen Rändern, Eckbug über drei Marken, meist Pracht, jeder Wert geprüft Busse BPP (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 163
Lot No:6042
Symbol:6
Cat No:166-181 II
14, kompletter Satz (ohne helle 60 Pfg.), auf eingeschriebenem Sammlerbrief, alles Rand- bzw. Eckrandstücke, verschiedene Postämter der OPD Dresden, Pracht, geprüft Dr. Böheim BPP (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 163
Lot No:6046
Symbol:0
Cat No:166-181 V (2), ex 16
27 Annaberg und "27 Borna" je als kompletter postfrischer Satz (ohne helle 60 Pfg.), dazu zwei weitere komplette Schaltersätze mit 15 Werte "20 Aschersleben" und "a 20 Burg" (diese ohne 25 Pfg. und ohne helle 60 Pfg.), Pracht, geprüft Herbst BPP bzw. Dr. Böheim BPP (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 176.00
Sold For 176
Sale No: 163
Lot No:6047
Symbol:0
Cat No:166-181 VI a
29, kompletter postfrischer Satz der OPD Magdeburg (ohne helle 60 Pfg.), verschiedene Ortsaufdrucke, vorwiegend Pracht, altsigniert sowie alle BPP geprüft (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 285.00
Sold For 285
Sale No: 163
Lot No:6048
Symbol:0
Cat No:167 VII (100)
Sale No: 163
Lot No:6049
Symbol:01
Cat No:166-181 X, II a-d X
4 komplette zumeist postfrische Sätze mit unterschiedlichen Aufdrucken des Bezirkes 41 (helle 60er ist ungebraucht), meist Pracht, jeder Wert altsigniert und geprüft Dr. Modry BPP (Image)
Start Bid € 100
Mecklenburg Vorpommern
Sale No: 163
Lot No:5973
Symbol:0
Cat No:39 ya UMs
30 Pfg lebhaftbläulichgrün, waagerechtes Paar aus Bogenecke oben rechts, mittig senkrecht ungezähnt, postfrisch, Fotoattest Kramp BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 180
Ost-Sachsen
Sale No: 163
Lot No:5980
Symbol:6
Cat No:42-50 D I, 47-48 G
D - COSWIG I, 5-40 Pfg mit Zähnung L 10, alle 9 Werte komplett auf Kempe-R-Brief COSWIG 17.12.45, dito R-Brief mit 2x 20 Pfg in MiF COSWIG10.11.45 und ein R-Brief LOSCHWITZ 28.2.46 mit 15 und 20 Pfg in MiF, alle drei Belege eingebunden in ein komplettes Heft "Die Marke auf Brief" aufgelegt vom Händler Horst Kempe mit weiteren Belegen der SBZ, eine Hommage an das Sammeln von Briefen, damals wie heute ein aktuelles Thema! (Image)
4 Pfg Ziffer schwarzblau mit Teilstempel DRESDEN A 16 in breitrandiger Prachterhaltung, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser Erhaltung ... sehr selten ...", € 3.500,- (Image)
Start Bid € 900
Sale No: 163
Lot No:5991
Symbol:0
Cat No:64 a C
6 Pfg Wiederaufbau dunkelgraugrün mit Zähnungsabart L 11 : 11½, postfrisch mit Oberrand, Pracht, neues Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", € 500,- (Image)
Start Bid € 150
Provinz Sachsen
Sale No: 163
Lot No:5993
Symbol:0
Cat No:67 Y
UNGEZÄHNT (66-71), 3 Pfg Provinzwappen mit seltenem Wasserzeichen "steigende Stufen", postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ...", € 5.000,- (Image)
Start Bid € 1500
Sale No: 163
Lot No:5995
Symbol:0
Cat No:70 Y
UNGEZÄHNT (66-71), 8 Pfg Provinzwappen mit seltenem Wasserzeichen "steigende Stufen", postfrisches Oberrandstück (!) in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ...", € 6.000,- (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 163
Lot No:5996
Symbol:0
Cat No:80 X b
15 Pfg mit Wasserzeichen "fallende Stufen" in der seltenen Farbe Bräunlichkarmin, postfrisches Prachtstück, sign. Ströh BPP mit Fotoattest "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ...", € 2.700,- (Image)
Start Bid € 700
Stettiner Zipfel
Sale No: 163
Lot No:6037
Symbol:6
STETTIN-PÖLITZ, bar frankierter Brief aus dem STETTINER ZIPFEL mit handschriftlichem "Geb. bez." und Tagesstempel 19.4.46 nach Berlin, sehr seltener Beleg (Image)
Start Bid € 360
Opening EUR 360.00
Thüringen
Sale No: 163
Lot No:6000
Symbol:0
Cat No:Block 1 t a
Antifa-Block auf dünnem Papier, Type V, postfrische Bogenecke (!) in Prachterhaltung, sign. Herpichböhm BPP sowie Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ...", € 1.600,- (Image)