30 pa. azzurro (Romania 10IIx) su busta da Bucarest per Folticeni, 24/4. (Image)
Sold...EUR 275.00
Closed..Feb-09-2019, 08:00:00 EST
Sold For 275
Sale No: 102
Lot No:4092
Symbol:C
Principe Carlo, 3 bani violetto (Michel 18) striscia orizzontale di 10 di cui 4 al verso (la striscia è applicata a cavallo della busta e non presenta francobolli piegati o difettosi) + 10 bani azzurro (Michel 22a) 2 esemplari su busta raccomandata da Tec (Image)
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 21,000.00
Sold For 21000
Sale No: 102
Lot No:4093
Symbol:C
2 lettere: Principe Carlo senza barba, 10 b. azzurro (Michel 22) bustina per Folticeni; Principe Carlo con barba, 10 b. arancio (Michel 27) su bustina da Jassy per Folticeni. (Image)
Sale No: 102
Lot No:4094
Symbol:C
Principe Carlo senza barba, 15 b. + 25 b. (Michel 23+25) su bustina raccomandata per Folticeni. Di pregio. (Image)
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 102
Lot No:4096
Symbol:C
Principe Carlo con barba 25 b. seppia (Michel 28) + 15 b. rosso (Michel 23), lieve difetto, su bustina raccomandata da Folticeni per Bucarest. Interessante mista di 2 emissioni. (Image)
Sale No: 102
Lot No:4099
Symbol:C
Principe Carlo I, 1 1/2 b. bruno oliva (Michel 48) 10 esemplari su bustina da Bucarest per Gara Liteni. (Image)
Sale No: 102
Lot No:4100
Symbol:C
piccolo lotto di 32 buste tra cui varie raccomandate, affrancate con valori dell'emissione del 1876-79, con piacevole varietà di combinazioni. Qualità mista. Allegate 6 lettere di emissioni precedenti, con qualche difetto o un paio di francobolli mancanti
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
1861
Sale No: 102
Lot No:4090
Symbol:C
1861. MOLDAVIA, 80 p. rosso mattone su carta bianca (Michel 7ay) su bustina raccomandata, con i bordi decorati e contenuto interno da Jassy per Folticeni il 5/4. Di notevole pregio. Molto rare le Valentine nell'emissioni di Moldavia. (Cert. Heimbüchler del di (Image)
Sold...EUR 5,250.00
Sold For 5250
1871
Sale No: 102
Lot No:4097
Symbol:C
1871. Principe Carlo con barba 25 b. seppia (Michel 28) appena sfiorato in basso a destra + 15 b. rosso (Michel 23), su bustina raccomandata da Folticeni per Bucarest. Interessante mista di 2 emissioni. (Image)
1872
Sale No: 102
Lot No:4095
Symbol:C
1872. Principe Carlo con barba, 25 b. seppia, appena sfiorato a sinistra in basso + 15 b. rosso (Michel 23) su bustina raccomandata da Folticeni per Bucarest, 24/2. Interessante mista di 2 emissioni. (Image)
Sale No: 102
Lot No:4098
Symbol:C
1872. Principe Carlo con barba 25 b. seppia (Michel 28) con margini enormi + 5 b. rosso (Michel 26) coppia + singolo, piccoli difetti, su bustina raccomandata da Jassy per Bucarest, 21/2/72. (Image)