Germany and German Colonies Prussia - Prussia - Pre-philately
Sale No: 380
Lot No:145
Symbol:Brief
1814, Friedrich Wilhelm III., König von Preußen (1770-1840), eigenhändiger Brief (1S. in Folio) aus Langnes, Frankreich, an seine jüngste Tochter Luise, mit eigenhändiger Unterschrift "Gott segne dich liebes gutes Luischen. Dein dich zärtlich lebender Papa Friedrich Wilhelm". Dazu entsprechender Umschlag mit Aufschrift "Für Luise". Ein hoch interessanter Autograph.
1815/20 (ca.), Luise, Prinzessin von Preußen, eigenhändiger Brief an ihren Vater den König, Friedrich Wilhelm III. "Ihr Louischen macht Ihnen lieber Papa einen Knicks, wünscht einen guten Morgen…..", adressiert "An Seine Majestät den König"
1859, "AUS RUSSLAND PTO. v. LAUGSZARGEN", schwarzer L2, irrtümlich auf Wert-Paketbegleitbriefviertelbogen ab "LEIPZIG 1 IV 59" nach St. Petersburg abgeschlagen und wieder gestrichen, vorderseitig Vermerk "Franco bis zur Russischen Grenze" sowie rückseitig entsprechend "F Grenze", dazu die entsprechende Post-Declaration, selten und attraktiv
1861, "AUS RUSSLAND PTO. v. LAUGSZARGEN", schwarzer L2 auf großformatigem gesiegelten Wertbrief aus Kamenets-Podolsk (Ukraine) über 3 Rubel nach Bromberg, einmal senkrecht gefaltet und leichte Beförderungsspuren, insgesamt gut erhalten und sehr attraktiv, selten
"KÖNIGL.PR.CONTUMAZ DIREKTION ZU NIMMERSATT", kleine Type in schwarz, recht klarer Abschlag rückseitig auf komplettem Faltbrief aus Reval via "P. MEMEL 20 JULI." nach Schiedam, vorderseitig kleine Fehlstelle, sonst tadellos
"KÖNIGL.PR.CONTUMAZ DIREKTION ZU NIMMERSATT", kleine Type in schwarz, recht klarer Abschlag rückseitig auf komplettem Faltbrief (Rechnung) aus St. Petersburg via "P. MEMEL 22 JUNI." nach Wien, gute Erhaltung
"KÖNIGL.PR.CONTUMAZ DIREKTION ZU NIMMERSATT", große Type in schwarz, recht klarer Abschlag rückseitig auf komplettem Faltbrief aus St. Petersburg via "P. MEMEL 20 JULI." nach Calais, gute Erhaltung
1861, Faltbrief ab "NORDHAUSEN 20 7 * 5-6" nach Goderich, Ontario, Kanada, mit "8 3/4" Sgr. voll bezahlt über Bremen mit rotem Ra1 "PAID." sowie New York mit EKr. "N. YORK BREMEN PKT AUG 20 PAID", rückseitig mit Ankunftsstempel "GODERICH AUG 22 1861",etwas umgefaltet und gestützt, ein attraktiver Brief mit seltener Destination
1857, Faltbrief datiert "Posingen 27 December 1857" ab "MEMEL 29 12" per Prussian Closed über "AACHEN 2/1 5 Cts" und New York mit "NEW YORK Br. PKT 30 JAN 21" nach San Francisco, etwas altersfleckig, seltene Destination
1737/1853, BERLIN: Kleine Sammlung von 26 Briefen bzw. Postscheinen, dabei einige Vorortstempel sowie "BERLIN" Kursivschrift-Versuchsstempel auf Faltbriefhülle nach Graudenz, alles beschrieben, ablösbar auf schwarze Unterlagen montiert