Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Topicals Olympische Spiele
Sale No: 162
Lot No:6867
Symbol:6
CHAMONIX 1924, die ersten Olympischen Winterspiele, Bildkarte mit 10 C. und Band-Werbestempel "Sports d'Hiver ... Janvier 1924" ab CHAMONIX 18.12.23, Inlandskarte mit kurzem Gruß, sehr frühe Verwendung, Pracht (Image)
Start Bid € 420
Opening EUR 420.00
Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:6870
Symbol:6
AMSTERDAM 1928, zwei Belege mit Werbe-SST "... Reit- und Fahrturnier / Olympiade / Ausscheidungs-Turnier / 1.-4. Juni 1928 in Hannover", ab HANNOVER mit Maschinen-SST 16.5.28 bzw. bzw. Band-SST 10.5.28 (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 162
Lot No:6874
Symbol:6
BERLIN 1936, Zeppelin LZ 129 Hindenburg, Olympiafahrt, Brief mit Olympia-Zusammendruck und Beifrankatur, dabei u.a. 80 Pfg Präsidenten, die schon seit 8 Monaten ungültig war, Bordpost 1.8., Flugstempel und Ankunft Berlin 1.8. vs., Pracht (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 162
Lot No:6882
Symbol:6
HELSINKI 1952, Brief des finnischen NOC mit Eindruck "XV. Olympia Helsinki 1952" und 2x 20 M. ab HELSINKI 19.3.52 nach New York an das NOC der USA, Pracht (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 162
Lot No:7277
Symbol:6
AMSTERDAM 1928 bis SOTSCHI 2014, Bildkarten, Sonder- und Werbestempel von vielen Spielen, seltene Freistempel, vielfach Belege von nationalen olympischen Komitees, auch diverse Belege und FDC, dazu postfrische Marken, reichlich Blocks und Kleinbogen (Image)
Start Bid € 420
Opening EUR 420.00
Sold...EUR 378.00
Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST
Sold For 378
Sale No: 162
Lot No:7279
Symbol:60
GARMISCH und BERLIN 1936, dreibändig, ausstellungsmäßig aufbereitet, in Englisch beschrieben mit deutschen Marken und Zusammendrucken, Blocks in beiden Papiersorten, hauptsächlich jedoch mit Belegen, Fotokarten, farbigen Werbekarten, SST in großer Vielfalt, Zeppelinpost mit u.a. Zuleitungen Österreich und Niederlande und einem von Jesse Owens persönlich signierten Brief, Sonder-Belegen, Original-Eintrittskarten, Broschüren etc., ex Nutley (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 162
Lot No:7280
Symbol:6
TOKIO 1964 bis LOS ANGELES 1984 mit postfrischen Marken und Blocks, reichhaltig bestückt mit Belegen und Sonder-GSK, meist ausstellungsmäßig aufbereitet und fundiert beschrieben, Pracht (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 162
Lot No:7281
Symbol:6
MÜNCHEN 1972, 6 Bände mit Hauptaugenmerk auf den vielen verschiedenen Sonderstempeln mit zahlreichen Belegen, oft mit Zusatzleistungen, weiterhin Block 8 I auf Brief mit Abart "verschobene Farben", etc. (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 162
Lot No:7282
Symbol:0
MOSKAU 1980, Sommer- und Winterspiele aus Abobezug in 3 entsprechenden Vordruckalben, fast nur postfrisches Material aus aller Welt (Image)