Germany and German Colonies Old German States Saxony
Sale No: 80
Lot No:2222
1854, teilfrankierter Brief vom 19.4.1854 von Harzburg nach Adelaide (Australien), blauer Abgangsstempel "HARZBURG 10 1/2 - 11, 19/4", daneben rotes "P.", sowie handschriftlich "paid 2" und "f", dieses durchstrichen und roter Vermerk "3/14", rechts der Portovermerk "1 (sh.)/ 4 (d.)", rück- und vorderseitiger Ankunftstempel von Australien; Briefumschlag etwas fleckig und erhebliche Randmängel, sowie in der Mitte der Vorderseite ein kleines Loch; dennoch interessanter und seltene Postbeleg. (Image)
Start Bid €100
Closed..May-31-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 80
Lot No:2223
1867, Briefumschlag vom 13.11.1867 von Leipzig nach Riga (Lettland, Russland), frankiert mit zwei Stück 2 Ngr. blau je mit Oberrand, beide übergehend und sehr klar gestempelt mit "LEIPZIG I. 5, 13 NOV. 67", daneben in rot "FRANCO", rückseitig der Ankunftsstempel, nicht häufige Destination; obere Klappe rückseitig beim Öffnen beschädigt (Mi. 2a). (Image)